Прошу совета!

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт фев 14, 2006 10:25 pm

Прошу совета!

У нас щенок лабрадора, 3,5 мес. Не понимает команды "нельзя" или "фу", несмотря на все старания. Вообще ведет себя очень активно по отношению к людям (больно кусается, причем делает это с агрессией, бросается, прыгает и царапается), остановить его при этом практически невозможно ни строгим голосом, ни шлепками, в общем ничем. Он воспринимает это как игру и только еще больше разыгрывается. Щенок сильно и активно кусает особенно тогда, когда ему что-то запрещают, ему это не нравится и он настаивает на своём, не воспринимая боли. Единственное, чем мы перебиваем приступы активности – либо выгоняем его из комнаты (т.е. из общества людей), либо запираем минут на 5 в комнате одного, после чего он прекращает, но, такое впечатление, будто он не понимает, за что его наказывают, и поведение его не меняется. Мы перечитали кучу литературы, Интернет-статей, но пока не нашли того, что помогло бы решить нашу проблему. Мы очень любим собак, но в то же время нам очень тяжело с ним. Огромная просьба собаководам, помогите хорошим советом!

<<

mutant

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср фев 15, 2006 12:35 am

Когда меня моя кусала и это уже переросло в издевательства над моими конечностями, я начал как только она меня кусает сразу ловить её и засовывать пальцы в рот и говорить что мне больно :-? Относительно помогло, а вообще, если не брезгуете, сами искусайте собаку :twisted: Действительно помогает , и я так делал =)
Сейчас она меня не кусает и когда играет со мной просто обозначает удар, тоесть рука во рту но она её прикусывает так что ничего не остаётся.

<<

Дарья

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср фев 15, 2006 9:25 pm

Хорошая собака значит, я бы такую взяла. ;-)
А если серьезно - начните ходить на площадку, вам инструктор все объяснит и покажет.
Собака проявляет сильный инстинкт добычи. Просто переключите ее активность на игрушку - особенно они любят тряпичные канатики. Пусть хватает его и играйте с ним в перетягушки. После такой активной возни щенок обычно сильно устает с ложится спать.

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 6:36 pm

Благодарю за совет, но мы и руки сували, и подсовывали ему губы под зубы, давали кусать собственные лапы. А кусали его уже при первых попытках дебоширства - всё бесполезно. Тем более, ваш совет применим во время кусаний при игре. А что же делать, когда он наподает, например тогда, когда ему что-то запрещают?

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 6:44 pm

И вам, Дарья, спасибо, что откликнулись. Такая игрушка у нас есть, каких у нас только нет, но когда он решает переключить своё внимание на меня, что я только ни пробывала, чтобы его отвлечь, люди ему интереснее этой игрушки в 100 раз. А что касается площадки и инструктора, то пока мы ограничены в передвижении по улице и знакомстве с другими собаками (на пару недель), да и ещё никак он не желает ходить на поводке, кусается страсть как. В общем, одни проблемы, не знаю, как будет дальше, но продолжаю надеяться на лучшее!

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт фев 17, 2006 12:57 am

ju-ju!Меня зовут Андрей Фроленков. Очень хотелось бы помочь в решении проблемы, возникшей у Вас с Вашим лабрадором. Аналогичное поведение щенка может встретиться среди любой породы, даже самой милой. Например, мне пришлось «укрощать» 1,5! месячного щенка-суку породы Шотландская овчарка (колли). Это была наша семейная собака, с которой мы прожили потом долгие годы душа в душу.
К сожалению, не могу помочь практически, т.к. теоретически эта проблема не решается. Но попробую описать, что нужно.
Первое, что нам нужно осознать, это то, что любое живое существо развивается, т.е. живёт, методом проб. И, в итоге, стремится повторять действия, которые приводят к положительным результатам – приятным ощущениям. И старается избегать всего, что связано с неприятными ощущениями. Это основной постулат для воспитания всего, что движется и шевелится!
Второе, нельзя путать воспитание собаки с дрессировкой! Это разные вещи! Выработка у собаки определённых действий на команды типа «Сидеть!» или «Фу!» - это дрессировка, а сделать так, чтоб собака не кусала хозяйку и не грызла мебель – это задача для воспитания.
Третье, для привития нашей собаке правильной линии поведения, мы определяемся раз и навсегда, что собаке можно, а что нельзя – без исключений! И затем, все желательные моменты в поведении собаки поощряем, а все нежелательные – запрещаем, т.е. СОВМЕЩАЕМ С НЕПРИЯТНЫМИ, БОЛЕВЫМИ! ОЩУЩЕНИЯМИ В МОМЕНТ НАЧАЛА! СОВЕРШЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ! Воспитание образно похоже на обрезку дерева – ненужные ветки спиливают и обрезают! Заметьте – не загибают ненужные ветки – удаляют раз и навсегда!
Все Ваши попытки по воспитанию щенка схожи с тем, как если бы мы хотели обрезать мешающие ветви дерева, но под рукой не оказалось инструментов и мы просто загнули ветви дерева в другом направлении, нам казалось, что так будет достаточно. Ветви же продолжали расти, и мешали нам больше и больше. Что делать? Взять в руки пилу или секатор и, чик-чик.
Четвёртое, ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Собака не должна даже близко догадаться, что болевые ощущения, которые Вы ей предоставляете, исходят от Вас! Как это!? Это самый сложный пункт в выполнении воспитательной работы. Тем более, когда собака уже знает, что Вы можете её наказывать. ВОЗДЕЙСТВИЕ, КОТОРОЕ ПРИВНЕСЕТ БОЛЬ СОБАКЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ СКРЫТО ОТ ЕЁ ВНИМАНИЯ! Ваша же роль после воздействия – «непонимание» того, что случилось с собачкой, «удивление» по поводу того, что собака сказала: «Ой!». И похвала и лакомство после Вашего воздействия, которое причинило собаке боль, очень желательны – тем самым мы дополнительно показываем собаке, что мы ни при чём (после того, как собака перестала делать то, что нам не подходит!).
Пятое, сила воздействия! Очень важно! Собаке должно быть ОЧЕНЬ! больно в случае серьёзных проступков – покусы хозяев к этому относятся. НЕ ЖАЛЕТЬ! Иначе лучше оставить всё как есть! Не должно быть у щенка даже мысли в голове, что он может среагировать агрессивно в ответ – так происходит при недостаточном болевом эффекте! Должна быть секундная, но всепоглощающая боль, щенок не понимает: что это, откуда, а Вы как будто ни при чём: «Ой, что случилось? Мой маленький, умничка, ничего страшного не случилось… и т.д.». В случае же провинностей средней или малой тяжести воздействие может быть послабее или можно прибегнуть к стресс-терапии.
Шестое, чем воздействовать? Для сильного воздействия для Вашего щенка я порекомендовал бы прут дерева или кустарника длинной 60-70 см, толщиной у основания 1 см, на конце 0,5 см. Их должно быть несколько – 5-10 штук, расставленных в различных местах по дому-квартире, чтоб щенок их не видел, и конечно берём с собой на прогулку – обязательно! Один прут должен быть у Вас в руках постоянно, наготове! – щенок не должен его видеть! Я говорил, что это не просто. Прут можно спрятать под одеждой, расположить вдоль руки сзади, за спиной. Если щенок бегает вокруг нас – прут «играет с ним в прятки». Повторяю, щенок не должен видеть прута!, не должен видеть замаха, не должен видеть момент удара, не должен видеть что ударило – кто ударил! ЭТО НЕ ВЫ!
Удар наносим в области: бедра (не крупа!), плечо-лопатка – это всё сбоку – не сверху, если не помогает, то ушные раковины, череп сверху-плашмя и морда сбоку (там, где зубы).
ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬНО!, ЧТОБЫ ОН ЗАПОМНИЛ, В КАКОЙ МОМЕНТ ЭТО ПРОИЗОШЛО, СВЯЗАЛ ЭТУ БОЛЬ С ТЕМ, ЧТО ОН ДЕЛАЛ В ЭТОТ МОМЕНТ, И НЕ СТРЕМИЛСЯ БОЛЬШЕ К ПОВТОРЕНИЮ ПОДОБНЫХ ДЕЙСТВИЙ! При правильном использовании этого способа достаточно 1-3 воздействия на каждый вид провинности, чтоб собака надолго - даже навсегда перестала делать то, что нам не нужно. Гарантирую! Не было ни одной молодой собаки за годы моей практики, на которую этот способ бы не подействовал.
На дополнительные вопросы постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось Андрей Фроленков Пт фев 17, 2006 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт фев 17, 2006 1:06 am

Воспитание собак

P.S. Да, удар должен быть один! - только один на каждое неправильное действие собаки. Несколько ударов возможны лишь в случае самообороны - но это уже не воспитание, а выяснение отношений - другая тема. Лучше до этого не доводить!

<<

Dory

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 493

Фото: 6

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 8:28 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт фев 17, 2006 8:56 pm

Андрей, книги по воспитанию щенков, где прописаны такие методы доступны, и истрепаны каждым владельцем щенка. Вы опишите то практическое "укрощение" Вашей колли. Как у Вас в самый нужный момент оказывалось в руках что-то, чем шлепать щенка, а именно в момент начала его действий? Или, если его не оказалось - как Вы этот предмет незаметно брали и, даже, подходящий находили в нужный момент (начала действия щенка)? Или как этот щенок не заметит того, что именно Вы его бьете? Ведь, если животинку интересует человек вместо игрушки, которой тот пытается его отвлечь, то с игрушкой он все равно потом расправится и будет победителем, или просто будет ее игнорировать, а сейчас - "вкусненькая нога или рука, которая так трепыхается и визжит, ням-ням..." Вот, ну очень мне интересно - как люди применяют эти прописные истины на практике, особенно, если ребенок не угомоним постоянно!

ju-ju, что видится мне из Ваших описаний - Вы действительно недостаточно силы прикладываете к отпору/наказанию + боитесь щенка обидеть. Поверьте, отличный песик, с хорошими собачьим + кобелиным характером, Вы не затюкаете его Хорошим, Жестким воспитанием. Надо только провести жирную черту между Вашим одобрительным поведением для него и наказуемым.
У меня тоже сейчас щенок (ему 4ый месяц) и его поведение было очень схожим с поведением Вашего. Сейчас такому отношению, со стороны щенка, подвергаются мои гости, а со мной - кошенятко! даже в игре НЕ СМЕЕТ меня кусать.

6 лет назад у меня был такой котёнок. Сейчас многие, кто читает этот пост, скептически ухмыляются наверно, но поверьте, это был маленький монстр, которого нельзя было ни погладить ни посмотреть на него. Гости боялись заходить и в один голос рекомендовали сводить его к психиатру. Сейчас это 6тилетний лев, от общения с которым у тех же гостей, и их детей, слюнки текут от восхищения, а в игре он даже когти не выпускает на тело. Хотя никакие игрушки до сих пор не интересуют, если играет с человеком.

Из своего опыта посоветую вот что:
1. В первую очередь - ни в коем случае не отстраняйте щенка от себя таким способом как закрыть в другой комнате. Постоянно он должен быть с Вами, ВСЕГДА. Каждый нерешенный вопрос остается нерешенным, так его дурное поведение будет укореняться и расти за той дверью. В животном мире, когда сталкиваются два оппонента, один стает победителем, другой принимает покорную позицию, будь то драка или дружеская потасовка, и только тогда они расходятся - определив роли друг друга.

2. С ним нужно играть много. Это не развлекать щенка, а воспитывать. Все дети всего живого познают мир и формируют свое ощущение в нем во время игры. Вы - набираетесь терпения и уравновешенности, садитесь перед ним с игрушками и принимаете щенка на себя. Не заигрывайте с ним сами, не предлагайте ему каких-то игровых упражнений и пр., а четко реагируете на его действия: укус - полбу и "фу" ("нельзя"), морда с закрытой пастью - ласка, похвала. И так до тех пор, пока щенок не признает Вас сильнее.

Как щенок будет действовать, скорее всего: нападение с зубами - треснули его по морде БОЛЬНО (с командой) и оттолкнули; щенок возвращается еще более разозленный, опять зубы – одним движением Вы схватили и сжали пасть БОЛЬНО (с командой), еще раз - Вы схватили за гривок, подняли и трепанули как следует (с командой)… и так до тех пор, пока он не подойдет к Вам спокойно и не прикоснется к рукам с закрытой пастью, ну хотя бы возьмет ее в пасть аккуратно (на первых парах и на этом можно останавливаться).
Если щенку будет действительно больно, он будет искать способ другой общения, а другой - одобрительный, когда Вы ласково его гладите и хвалите. Если щенок потеряет к Вам интерес (потому что Вы деретесь), нужно его подозвать к себе снова, приманить чем-то, потому что Вам нужно определить контакт друг с другом, а не научиться избегать его. Но если щенок убежал от Вас, значит Вы хорошо деретесь, и ему не интересно, так как победить Вас сложно - это хороший знак.

3. Эти два типа поведения нужно проявлять на каждое действие щенка в быту, игре, на прогулке… Все время, пока вы вместе.

Такие игры повторяйте как можно чаще, постепенно вводя предметы игры и Ваше заигрывание, но по мере продвижения коррекции поведения.

Если щенок обидится в какой-то ситуации в быту, то Вы – полностью игнорируете его, пока он дуется. Потом он забудет как это делается, потому что бессмысленно.

Вашим родным и гостям помогут только они сами на данном этапе. А в ваших отношениях со щенком, для него есть только Вы и конкретная модель поведения, которую Вы смоделировали.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб фев 18, 2006 5:50 am

Строителю "Ковчега"

Dory, приятно, что Вы заинтересовались моими рекомендациями по коррекции ненужного поведения собак. Всё, что нужно - это не зачитывать книги до дыр, но внимательно! прочесть рекомендации, подумать, и сделать! то, что написано. Читайте ещё раз - " Один прут должен быть у Вас в руках постоянно, наготове! – щенок не должен его видеть! Я говорил, что это не просто. Прут можно спрятать под одеждой, расположить вдоль руки сзади, за спиной. Если щенок бегает вокруг нас – прут «играет с ним в прятки». Повторяю, щенок не должен видеть прута!, не должен видеть замаха, не должен видеть момент удара, не должен видеть что ударило – кто ударил! ЭТО НЕ ВЫ!" - в то время, как щенок кусает Вас (или кого-то другого - не имеет значения) за одну руку или штанину, ну не давайте же щенку кусать себя за все конечности одновременно!, второй рукой, в которой уже был прут, - Вы принесли его с улицы, когда шли с работы или с магазина, и не выпускали из рук ни на секунду! - наносите удар – один раз, но достаточно сильно - молниеносно. Даже если супер-внимательный щенок всё увидел, он не сможет понять (и, действительно, не успевает понять - из моего опыта работы с несколькими сотнями собак), что произошло.
Если же Вы показываете своим поведением щенку, что Вы при чём, т.е. ругаете его, произносите запрещающие команды, бьёте щенка руками, тягаете его за шкирку - то и самый тугодумный щенок догадается, что во всех его бедах виноваты именно ВЫ. Так в Вашей ситуации и происходит - это видно по поведению щенка - оно не меняется по отношению к другим людям, щенок продолжает делать с ними то, что хочет, что делал раньше. Но с Вами - ни-ни - Вы ему показали, кто в доме главный, но не искоренили вредные привычки.
С уважением.
Последний раз редактировалось Андрей Фроленков Вт фев 21, 2006 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.

<<

ElenaSh

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб фев 18, 2006 8:37 pm

Здоровый наглый щенок, который не знает, куда себя деть))))
Если уж совсем донимает - отловите, переверните на спину, подержите, придавливая к полу за грудную клетку, чтоб успокоился (пока не перестанет сопротивляться, до расслабленного состояния), заодно потом расскажете, сколько протрепыхался;)

Андрей Фроленков,

лихо вы с «укрощением» 1,5! месячного щенка-суки породы Шотландская овчарка (колли).
Представила себе, как хозяин ненавязчиво, но очень больно (с)прутом попадает по глазу вертлявой разыгравшейся собаке.
С месяца щенки только начинают свои активные игры, и к 2-3 месяцам, по нарастающей, они становятся всё более активно-агрессивными и осмысленными - не взирая на породу))))) - и вы бы это увидели, наблюдая за несколькими щенками одновременно. Компостируется всё, за что ухватится. Только это игровая агрессия. Больно? Конечно, больно - молочные зубы острые как иголки. Щенки дают друг другу понять это визгом. Никакие тихие игры "в игрушки" не заменят мягкого сородича (или нового хозяина). Делать очень больно (с) за то, что естесственно для щенка в таком возрасте??? Если бы это было противоествественно, то за годы селекции уже вывели бы собак, которые в 1,5-3 месяца отдают себе отчёт, что нельзя кусать хозяина (а сородича - можно), и каждый новый владелец щенка не изобретал бы велосипед - как отучить именно своего щенка в таком нежном возрасте от игровых кусачек.

<<

ElenaSh

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб фев 18, 2006 8:43 pm

Re: Прошу совета!

Кстати, если он царапается - с когтями у него что? Кончики острые можно кусачками убрать, только очень аккуратно, чтоб сосудики не зацепить.

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб фев 18, 2006 9:10 pm

А, что, если это игровая агрессия, то пускай?, поиграется и перестанет?Потом начнется собственическая агрессия - защита игровых предметов, а мы будем думать - ну это же его игрушки, тоже пускай? А потом инструментальная агрессия? Собака в любом возрасте не должна кусать хозяина, с этим надо боротся с самого начала, для этого нет возрастного ограничения.
Ну а вообще, скоро пройдут те две недели и ju-ju пойдет на площадку, и все потихоньку нормализуется.

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб фев 18, 2006 10:04 pm

Коррекция поведения

ElenaSh, спасибо и Вам за внимание. Всё, что я написал по поводу коррекции поведения щенка, касалось только ju-ju. Если у Вас есть проблемы со своей собакой – напишите, постараюсь помочь. Каждый случай с собакой – уникальный, но есть всё-таки общие принципы в поведении молодых или взрослых собак, отсюда и можно подыскать общие подходы в работе с собакой.

ju-ju, как Ваши дела?

Chara, спасибо за поддержку.

<<

ElenaSh

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб фев 18, 2006 11:24 pm

Re: Коррекция поведения

Андрей Фроленков писал(а):ElenaSh, спасибо и Вам за внимание. Всё, что я написал по поводу коррекции поведения щенка, касалось только ju-ju. Если у Вас есть проблемы со своей собакой – напишите, постараюсь помочь. Каждый случай с собакой – уникальный, но есть всё-таки общие принципы в поведении молодых или взрослых собак, отсюда и можно подыскать общие подходы в работе с собакой.

ju-ju, как Ваши дела?

Chara, спасибо за поддержку.


Андрей Фроленков писал(а):ElenaSh, спасибо и Вам за внимание. Всё, что я написал по поводу коррекции поведения щенка, касалось только ju-ju. Если у Вас есть проблемы со своей собакой – напишите, постараюсь помочь. Каждый случай с собакой – уникальный, но есть всё-таки общие принципы в поведении молодых или взрослых собак, отсюда и можно подыскать общие подходы в работе с собакой.

ju-ju, как Ваши дела?

Chara, спасибо за поддержку.


Андрей Фроленков,

у меня нет проблем с моей собакой.
Я не понимаю, почему рекомендации касаются только жу-жу - ничего уникального она в своём случае не описала. Вполне стандартная проблема семьи, в которой недавно появился щенок.
Я так понимаю, что если вы даёте рекомендации в открытом форуме, то я также вправе высказать своё мнение касаемо них.
То, что я написала - это также общие принципы в поведении щенков, которые вырастают в молодых и взрослых собак. У человека другая чувствительность кожи, кроме того, мы сами придумываем, что можно, а что нельзя. Поэтому, сначала нужно ознакомить щенка (в доступной для него форме) с нашими запретами, а потом уже наказывать. Взрослая собака со щенками не церемонится, но и она сначала рычит, а только потом, в редких случаях, может ударить зубами или придавить. И никогда наказание не будет более тяжким, чем совершённое щенком "преступление". Между собой щены визгом дают понять, когда им больно. У хозяина и необученного щенка ещё нет общего языка, но человек временно может использовать собачий. В принципе, стандартные советы всегда - как обратить внимание щенка, что тебе больно - жалобно порыдать, попищать, когда прикусывают руку, сказать нельзя, потрясти за шкирку. И я не понимаю, что значит наказать, а потом утешить. Это какой-то путь к неврастении. Не видела, чтоб правильно "наказанный" мамой щенок (а мама всегда накажет правильно) нуждался в утешении - он просто переключается на другой объект в игре.

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 19, 2006 12:28 am

ElenaSh, с обсуждением в открытом форуме - нет проблем. Для этого он и существует.
Давайте внимательно. Мной описывался способ корректировки поведения собаки - чтоб собака не делала того, что хозяйке не надо. То есть, перестала кусать хозяйку.
Ваши же примеры из жизни животных и людей есть примеры установления иерархических отношений в стае-семье и примеры соответствующего этому поведения и воздействия на собаку.
Зачастую, все трудности в работе и общении с собакой связаны с недопониманием: что есть что в данный момент. Где дрессировка, где воспитание, а где установление отношений. В коктейле под названием "поведение собаки" нам необходимо очень быстро сориентироваться, чтобы выбрать удачный способ взаимодействия с собакой. И тогда успех гарантирован. Это сделать не просто, т.к. многие владельцы собак понятия не имеют, что собаку надо не только дрессировать, но и воспитывать (под воспитанием многие понимают отработку у собаки команды "Фу!" или "Нельзя!" - это, повторю, от полного непонимания происходящего и отсутствия опыта).
Приятно, что у Вас нет проблем с Вашей собакой, значит вам повезло обоим.
Удачи.

<<

ElenaSh

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 19, 2006 1:29 am

Андрей Фроленков писал(а):ElenaSh, с обсуждением в открытом форуме - нет проблем. Для этого он и существует.
Давайте внимательно. Мной описывался способ корректировки поведения собаки - чтоб собака не делала того, что хозяйке не надо. То есть, перестала кусать хозяйку.
Ваши же примеры из жизни животных и людей есть примеры установления иерархических отношений в стае-семье и примеры соответствующего этому поведения и воздействия на собаку.
Зачастую, все трудности в работе и общении с собакой связаны с недопониманием: что есть что в данный момент. Где дрессировка, где воспитание, а где установление отношений. В коктейле под названием "поведение собаки" нам необходимо очень быстро сориентироваться, чтобы выбрать удачный способ взаимодействия с собакой. И тогда успех гарантирован. Это сделать не просто, т.к. многие владельцы собак понятия не имеют, что собаку надо не только дрессировать, но и воспитывать (под воспитанием многие понимают отработку у собаки команды "Фу!" или "Нельзя!" - это, повторю, от полного непонимания происходящего и отсутствия опыта).
Приятно, что у Вас нет проблем с Вашей собакой, значит вам повезло обоим.
Удачи.


Я не совсем вас понимаю. А воспитание собаки не предполагает предварительного установления отношений? Надо бы не только "прекратить нежелательное действие", но и понять.

"...Ваша же роль после воздействия – «непонимание» того, что случилось с собачкой, «удивление» по поводу того, что собака сказала: «Ой!». И похвала и лакомство после Вашего воздействия, которое причинило собаке боль, очень желательны – тем самым мы дополнительно показываем собаке, что мы ни при чём (после того, как собака перестала делать то, что нам не подходит!). "

А после воздействия (когда очень больно (с) реакцией щенка со слабой нервной системой может быть испуг, угнетённое состояние некоторое время после, и лакомство с похвалой в эту минуту подкрепят не прекращение нежелательного действия, а именно испуг (возникший после) и дадут начало какой-нибудь фобии. Разве собаки могут абстрактно мыслить?
Считаю, что несколько некорректно давать советы по физическому воздействию не видя щенка (не собаки даже!), не зная состояния его нервной системы, а также не видя хозяев.
Так можно перебрасываться до бесконечности, думаю, что Жу-жу найдёт для себя приемлемый вариант общения со щенком.

Жу-жу,
а вы учите что-нибудь вроде "сидеть", "дай лапу", "иди сюда" - чтоб была мин.концентрация внимания на вас, как на старшем, а не только как на объекте игры.

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 19, 2006 2:24 am

Ещё раз о коррекции поведения собаки.

ElenaSh. Угу, действительно сложно с пониманием. В очередной раз произношу (надеюсь - в последний по этому вопросу): "Совет давался для хозяйки щенка лабрадора 3,5 месяца, который агрессивно (не играясь уже) реагировал на хозяйку, не обращая внимания на её воздействия."
Неужели по Вашему мнению нужно сидеть и понимать собаку , когда она Вас весело кусает и продолжает кусать дальше, когда видит, что Вы её понимаете?
Задайте себе вопрос: что будет дальше, если ничего не предпринимать, когда щенок уже в три с половиной месяца понял, что он может одержать верх над хозяйкой, применяя зубы?
И, простите, где у этого щенка слабая нервная система и признаки испуга?


Другая тема.
Интересно, что Вы делаете (или будете делать)с испугавшейся собакой?
Это не вопрос - можете, пожалуйста, не отвечать.
С уважением.

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс фев 19, 2006 2:42 am

Re: Прошу совета!

ju-ju писал(а): Вообще ведет себя очень активно по отношению к людям (больно кусается, причем делает это с агрессией, бросается, прыгает и царапается), остановить его при этом практически невозможно ни строгим голосом, ни шлепками, в общем ничем. Он воспринимает это как игру и только еще больше разыгрывается.


это этот щенок со слабой нервной системой, у которого будет испуг? :shock: Ведь речь не о абстрактном щенке, а о вполне конкретном случае.

<<

ElenaSh

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 19, 2006 9:32 am

Re: Прошу совета!

Chara писал(а):
ju-ju писал(а): Вообще ведет себя очень активно по отношению к людям (больно кусается, причем делает это с агрессией, бросается, прыгает и царапается), остановить его при этом практически невозможно ни строгим голосом, ни шлепками, в общем ничем. Он воспринимает это как игру и только еще больше разыгрывается.


это этот щенок со слабой нервной системой, у которого будет испуг? :shock: Ведь речь не о абстрактном щенке, а о вполне конкретном случае.


В первую очередь, речь идёт о щенке, которого ни вы, ни я, ни Андрей Фроленков не видели, и котрый со слов хозяевведёт себя агрессивно . При этом сами же хозяева указывают, что всю суету вокруг себя щенок считает игрой.
Я вообще не вижу предмета для дискуссии - каждый всилу своих этических принципов (а ведь мы не только владельцы собак, но и люди) примет решение - насколько сильно допустимо наказывать собаку в 3,5 месяца. И не надо подменять слово наказание псевдокорректным прекращение нежелательного действия

<<

ElenaSh

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 19, 2006 9:44 am

Re: Ещё раз о коррекции поведения собаки.

Андрей Фроленков писал(а):И, простите, где у этого щенка слабая нервная система и признаки испуга?
Другая тема.
Интересно, что Вы делаете (или будете делать)с испугавшейся собакой?
Это не вопрос - можете, пожалуйста, не отвечать.
С уважением.


Ответ. Я вам скажу, что я не буду делать - утешать и давать лакомство, акцентируя внимание на событии, которое привело к испугу. А вообще, скорее всего "не замечу", переключу внимание, отвлеку - в таком возрасте опять таки игрой.
Знаете, я первый раз сталкиваюсь с человеком, который с спокойной совестью сначала "укрощает" 1,5-мес. щенка, а потом даёт аналогичные советы "чайникам", не зная, что оные могут натворить.

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн фев 20, 2006 12:45 am

ElenaSh, да мы все в ситуации, когда не видим этого симпатяги лабрадора возраста 3,5 месяцев. Подозреваю, что где-то через недельку ему будет уже 4, уже начали выпадать молочные зубки (интересно, как я это узнал не видя щенка?!) - острые, как иголки, и очень хочется надеятся и верить, что с выпадением молочных зубов уйдут и все проблемы, и все заживут долго и счастливо.
Тем не менее, страсти вокруг обсуждения темы накалились до предела.

И давно не видно и не слышно ju-ju. Всё ли у них в порядке?

ElenaSh, то есть Вы говорите, что если Ваш "ребёнок" испугался, а Вы
со "спокойной совестью" "скорее всего "не замечу", и даже не пожалеете его, не успокоите и не поддержите в трудной для него, непонятной, стрессовой ситуации? Да-а-а-а... Мне уже жалко всех животных, которые попадут к Вам в руки...
Помнится Вы писали, что у Вас нет проблем с Вашей собакой. Основываясь тогда на чём, на каких знаниях и опыте о коррекции поведения собак Вы можете предлагать свои рекомендации, если Вы большей частью с этими проблемами и не сталкивались или частично столкнулись с проблемами на примере одной (не знаю. может быть, нескольких) собаки?
Всё это мне напоминает историю, когда студент-медик первокурсник впервые оказался на практике в хирургическом отделении при операции. И потом очень возмущался перед своими однокурсниками "мясницкими повадками" опытного хирурга-профессионала, возмущался, зачем хирург делал пациенту больно, зачем отрезал ему (пациенту) то, что не нужно и т.д.

Люди не понимают по двум причинам: либо не хотят понять, либо не могут понять.

<<

ElenaSh

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн фев 20, 2006 10:19 am

Андрей Фроленков писал(а):ElenaSh, да мы все в ситуации, когда не видим этого симпатяги лабрадора возраста 3,5 месяцев. Подозреваю, что где-то через недельку ему будет уже 4, уже начали выпадать молочные зубки (интересно, как я это узнал не видя щенка?!) - острые, как иголки, и очень хочется надеятся и верить, что с выпадением молочных зубов уйдут и все проблемы, и все заживут долго и счастливо.
Тем не менее, страсти вокруг обсуждения темы накалились до предела.

И давно не видно и не слышно ju-ju. Всё ли у них в порядке?

ElenaSh, то есть Вы говорите, что если Ваш "ребёнок" испугался, а Вы
со "спокойной совестью" "скорее всего "не замечу", и даже не пожалеете его, не успокоите и не поддержите в трудной для него, непонятной, стрессовой ситуации? Да-а-а-а... Мне уже жалко всех животных, которые попадут к Вам в руки...
Помнится Вы писали, что у Вас нет проблем с Вашей собакой. Основываясь тогда на чём, на каких знаниях и опыте о коррекции поведения собак Вы можете предлагать свои рекомендации, если Вы большей частью с этими проблемами и не сталкивались или частично столкнулись с проблемами на примере одной (не знаю. может быть, нескольких) собаки?
Всё это мне напоминает историю, когда студент-медик первокурсник впервые оказался на практике в хирургическом отделении при операции. И потом очень возмущался перед своими однокурсниками "мясницкими повадками" опытного хирурга-профессионала, возмущался, зачем хирург делал пациенту больно, зачем отрезал ему (пациенту) то, что не нужно и т.д.

Люди не понимают по двум причинам: либо не хотят понять, либо не могут понять.


Андрей Фроленков!
Тактику перехода на личность оппонента обычно демонстрируют люди, которым нечего добавить по предмету спора. Цель - ну, наверное, разозлить или вывести противоположную сторону из равновесия, заставить повести себя некрасиво, чтобы её поведение бросило тень или заставило усомниться в том, что высказывания могут быть справедливы. Не стоит продолжать - это тупик ) Я довольно внятно написала, что буду делать если собака испугается -фантазировать тоже не надо. Думаю, что ваши эмоциональные сожаления по поводу животных, "которые могут попасть ко мне в руки" не дадут никаких новых знаний тем, кто читает или будет читать эту ветку. Тем более я надеюсь на здравомыслие людей, которые из любви к своей собаке не будут слепо копировать даже самые убедительные рекомендации, полученные на форумах. Если вы заметили (а я думаю, вы заметили) я нигде не предлагала "своих рекомендаций по коррекции поведения" - хотя бы потому, что я не дрессировщик (это первое), и второе - я сомневаюсь, что поведение можно корректировать виртуально, третье - что поведение этого щенка нуждается в коррекции. Мало того, я категорически против "коррекции" в вашем варианте.
"Люди не понимают по двум причинам: 1)либо не хотят понять, 2)либо не могут понять" - 3)либо когда делают вид, что не понимают. Относительно вас возможны все три варианта.
Касаемо хирургов - медицина во всём мире давно уже стремится минимизировать страдания пациентов, и только наши хирурги гордятся своими "мясницкими повадками")))

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн фев 20, 2006 9:36 pm

Последнее письмо на тему...

[quote="ElenaSh"]Здоровый наглый щенок, который не знает, куда себя деть))))
Если уж совсем донимает - отловите, переверните на спину, подержите, придавливая к полу за грудную клетку, чтоб успокоился (пока не перестанет сопротивляться, до расслабленного состояния), заодно потом расскажете, сколько протрепыхался;)

Если это не рекомендация - тогда что?

В каждом доме есть замечательный предмет - зеркало - и я в него регулярно "смотрю".

Время - это тот учитель и судья, на которого не действует субьективная реальность.

Тем не менее, спасибо Вам, ElenaSh, за незаслуженно высокое внимание к моей персоне.
Удачи.

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн фев 20, 2006 11:00 pm

В первую очередь, хотелось бы выразить огромную благодарность всем откликнувшимся, ОСОБЕННО отдельная благодарность – Андрею, Dory, ElenaSh.
Перевернуть на спину и держать до расслабленного состояния нам тяжело, он здесь сильнее (я пыталась несколько раз, устала я, а не он!), жалобно порыдать, попищать, когда прикусывают руку, сказать нельзя, потрясти за шкирку – тоже пройденное. А вот прутик – это дело! Правда, я сначала командую «нельзя»+он видит, что его наказываю я. Вопрос – это не правильно? Просто, тяжело бить незаметно, без предупреждения. Вообще, я начиталась всех полезных советов, не знаю, какой путь будет более приемлем или действенен, не буду пока зарекаться, попробую эту неделю, а в конце недели напишу о результатах. Кстати, «ко мне», «сидеть», «лежать», «стоять» мы уже умеем. Уважаемые собаководы, у меня ещё вопрос - как отучить его брать запрещенные вещи (т.е. команда «плюнь»), всякую всячину с пола; уж очень он любит дома что-нибудь украсть и догоняйте его, отнимайте (т.е. команда «дай» идет у нас с напрягом, даже если вместо отобранной вещи я предлагаю ему лакомство, ему интереснее, чтобы у него отнимали).
С уважением, Татьяна

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 20, 2006 11:45 pm

ju-ju если Вы знаете что в какой то ситуации не сможете справится с щенком - лучше так не делать! Например мой муж очень любит играть с собакой в "силовые" игры т.е. он ее поднимает, может держать, может переворачивать -собака реагирует весело и бурно, но он может ее контролировать. Если же я начну с ней играть подобным образом, то она меня победит, и я думаю, быстренько запомнит, что она сильнее меня. Потому у нас с с ней таких игр нет. И соответственно, если Вы не можете удержать щенка, то лучше не пытаться - иначе он прекрасно поймет, что он сильнее.
Рада, что у вас наметились улучшения :D

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.131s | 26 Queries | GZIP : Off