Как научить собаку бежать рядом с велосипедом?

<<

Sonya

Любитель
Любитель

Сообщения: 71

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 2:45 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт ноя 10, 2005 3:24 pm

Как научить собаку бежать рядом с велосипедом?

Решили мы немножко похудеть на пару с моей лабродевочкой Сонечкой. Решили еще вчера с вечера, а сегодня с утра-пораньше приступили к реализации это сумашедшего плана. Если учесть, что уже лет 10 я в глаза не видела велосипед и забыла как с ним управляться, то можете себе представить какая это была уморительная картина :nzd:
А Сонечка вобще не врубилась чего я от нее хотела. Так то она очень любит за велосипедистами бегать, даже на команду "ко мне" раза с пятого реагирует, но сегодня видимо был не наш день :blow:
Вобщем, привязала я ее длинным поводком (3 метра) к рулю, дала команду "бегом" и , О ЧУДО, мы поехали, я даже не ожидала что все будет так хорошо и прекрасно, вот этой-то мыслью я сама себя и сглазила :vis:
Не проехали мы и десяти метров, как Сонечка решила, что бежит она медленно, надо бы прибавить темп, да еще и поменять направление движения.Ну не знала она, что не хорошо ездить на велосипеде по паханым огородам, да еще и перепрыгивать через бордюр. :bam:
Падала я с велосипеда не долго, но болезненно. Одно только радует, что не в лужу и не в грязь :D
Сонечка очень удивилась моим телодвижениям, я в свою очередь разозлилась на нее и на железного коня. Обдумав недолго неожиданный поворот событий, по обоюдному согласию обеих сторон, тоесть: моему и Сониному, было решено возвращаться домой. Благо что не успели мы далеко заехать. Развернули мы велик в обратную сторону, я повторила команду " бегом" и покатили...
Вернее покатились "догоры дрыгом" :eyecrazy: Не смогла моя красавица найти общего языка с железным конем.Она металась из одной стороны в другую, запутывала колеса поводком, волновалась, не слышала моих команд, испугалась и вобще не могла понять чего же я от нее хочу.
В конце концов, слезла я с велика, и пошли мы домой пешком.
Вот такая невеселая история получилась. Может у кого-то есть подобный опыт ? Поделитесь! Будем ожидать ваших зауважень :D

<<

Lola & Box

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 117

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 1:40 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт ноя 10, 2005 4:00 pm

Во-первых: Сначала велосипед ведут в руках, чтобы собака к нему привыкла, потом садятся, но едут сперва медленно, и лишь когда собака перестанет пугаться незнакомой ситуации ускоряют темп.
Во-вторых: Ни в коем случае не привязывают поводок к велосипеду!!! в случае если соба дернется, рванет за кошкой, или просто решит резко остановиться - Вы окажетесь там, где собственно и оказались(на земле и с синяками). Поводок держат в руке, чтобы при случае можно было быстро отпустить и избежать своих травм и травмирования собаки.
В-третьих: Собаку приучают бежать справа от велосипеда, чтобы она всегда находилась со стороны обочины, а не проезжей части. Если собака обучена команде "Рядом" это вызывает поначалу некоторые проблемы, потому как она стремится поменять сторону движения на левую. Именно поэтому в начале и в процессе движения используйте команду, скажем, "Велик" или любую другую, но не "Рядом", иначе собака опять займет место слева.

Удачи Вам! :D

<<

Sonya

Любитель
Любитель

Сообщения: 71

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 2:45 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт ноя 10, 2005 4:31 pm

Спасибо большое за дельные советы. Но мне наверное нужно сначала усовершенствовать навыки вождения велосипеда :D А то отвыкла я от него как то, все больше на авто передвигаюсь, потом уже буду брать с собой Соню. Я наверное без тренировки не смогу удержать в руках два предмета: и руль, и поводок.
Эх, лиха беда - НАЧАЛО!

<<

Stafeleg

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 750

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 3:17 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Чт ноя 10, 2005 6:04 pm

Во-вторых: Ни в коем случае не привязывают поводок к велосипеду!!! в случае если соба дернется, рванет за кошкой, или просто решит резко остановиться - Вы окажетесь там, где собственно и оказались(на земле и с синяками). Поводок держат в руке, чтобы при случае можно было быстро отпустить и избежать своих травм и травмирования собаки

Тут я не соглашусь.
Представляем картину - собака побежала куда-то, Вы ее отпустили.
Сколько времени понадобится, чтобы слезть с велика и догнать собаку?????
Лучше упасть, но собака никуда не убежит.

Конечно, если команда "рядом" отработана почти идеально, то можно и вообще не привязывать - собака будет бежать рядом.

<<

Lola & Box

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 117

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 1:40 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт ноя 11, 2005 3:59 pm

Мне кажется, легче отловить собаку (мою и ловить не надо - по команде "Ко мне" - как штык), чем свернуть себе шею или вместе с великом упасть на ту же собаку, намертво прикрученную и не имеющую возможности отскочить. :cry: К тому же собака не автомат, она не может бежать в одинаковом темпе, с одинаковой скоростью, по абсолютно прямой траэктории... А в случае любого рывочка, натяжения поводка, привязанного к РУЛЮ вы опять летите кубарем. Мое мнение таково, что прогулки, в том числе велосипедные, должны приносить удовольствие, а каждый раз набивать синяки - удовольствие сомнителное ;-) :D
Но это мое мнение, я его ни в коем случае никому не навязываю :-)

<<

Lola & Box

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 117

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 1:40 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт ноя 11, 2005 4:09 pm

Stafeleg писал(а):Представляем картину - собака побежала куда-то, Вы ее отпустили.


Конечно, если команда "рядом" отработана почти идеально, то можно и вообще не привязывать - собака будет бежать рядом.


А какая разница - отпустить или вообще не привязывать?? :lol:

<<

marinka 67

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт ноя 11, 2005 7:24 pm

как сщас помню:была у нас в союзе овчара.решил мой муж её к велосипеду приучить.поехал с ней(команды понимала и слушалась)едуд они едут и вдруг она решила в туалет сходить на дороге,резко так притормозила и мой супруг с нецензурными словами,сделав кульбит вместе с велосипедом приземлился на асфальт,а собачка удивленно посмотрев на хозяина перелетающего через неё с велосипедом,решила продолжить путь.так и пошла с хозяином и великом .муж -поводок из рук не выпустил :kngt: :evil:

<<

Sonya

Любитель
Любитель

Сообщения: 71

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 2:45 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт ноя 11, 2005 10:21 pm

Огромное спасибо за советы. Мы пока решили пешком походить рядом с велосипедом, а потом думаю у нас получится без поводка бегать.
Проблема только, что днем машин много ездит, вдруг я не смогу быстро среагировать.А ночью не прикольно как то за велосипедом бегать. :D


Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.158s | 24 Queries | GZIP : Off