Что делать???

<<

Victoria

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт апр 29, 2004 9:36 am

Что делать???

У меня собака - кавказская овчарка, 7 лет. Огромадный кобель 90 кг весом. Не знаю, что с ним делать. :x Он жутко бестолковый и ленивый. Целыми днями только спит, просыпается, когда ему есть пора или гулять. Двор совершенно не охраняет. Если кто заходит, он и головы не поднимет. А 2 недели назад нас обокрали :(
Знакомые сказали, что с кавказца будет толк, если он на цепи и полуголодный. Проверила... Не помогло...

Что мне с ним делать???? :idea: :?: :?:

<<

Nata&Niks

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 629

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 8:12 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт апр 29, 2004 1:16 pm

Оставить собаку в покое, а для охраны купить другую и выдрессировать ее.

Надпись на ошейнике:
Я пес его высочества терьер,
А Вы, простите, чья собака Сэр?

Изображение
<<

Elena

Любитель
Любитель

Сообщения: 48

Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 10:30 pm

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт май 06, 2004 4:08 pm

Re: Что делать???

Честно говоря, не представлю, что нужно сделать с кавказцем, чтобы он перестал реагировать на посторонних в собственном дворе… Пригласите опытного фигуранта, пусть он поработает с собакой во дворе в Ваше отсутствие. Я думаю, что любому, уважающему себя дрессировщику удастся расшевелить Вашего ленивца.

<<

Aleks

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт окт 26, 2004 11:22 am

не все потеряно

Думаю что интересно будет прочитать.
Не все потеряно.

Твоё Собачье Дело — ‹№1-2/2002›
Александр Власенко
«Абсолютно правдивые дрессировщицкие рассказки»

«Цыганская дрессировка»
Разных собак хватало в питомнике вневедомственной охраны при Кирово-Чепецком ГРОВД. Среди лучших караульщиков был серый кобель, западносибирская лайка тяжелого (хантейского) типа, с очень приличным, надо заметить, экстерьером, по кличке Дунай. В питомник он попал случайно. Прежде сидел где-то на цепи, вместе с этой цепью сорвался и ушел в побег. А у железнодорожного моста цепь в стрелке возьми и застрянь. Ладно еще, узкоколейка - составы два раза в сутки только и ходят. Дежурный к нам в питомник позвонил, а вожатые приехали, уговорили собачку минут за пятнадцать и забрали. Растравили потом Дуная немножко, да и стали на посты выставлять.
Так вот работал пес до поры до времени, ни шатко ни валко, пока не случилось ему охранять колбасный цех. Ну это совершенно особая статья, так сказать, собачий курорт. Мы туда самых захудалых из караульной братии на откорм отправляли. Постоит там собачка неделю на блоке и уже от каши морду воротит. А и как не воротить: у нее вдоль всего троса колбасы и мяса толстым слоем понабросано, ступить некуда. Работы особо хорошей не требовалось. Так, погавкать для приличия. Потому как всем воровать надо. А воруют - через забор перебрасывают, то есть для этого через блок-пост надо проходить труженикам мясоперерабатывающей промышленности. Ну, а в цехе коллектив небольшой, и если собака кого из них укусит да на больничный отправит, то план сразу под угрозой. По тогдашним меркам почти для любого руководителя это было пострашнее хищений.
Дуная и ни к чему было на тот пост выставлять, поскольку держался он всегда в хорошем теле. «Справный», как говорили вожатые. Но получилось так, что в это время подписал отдел охраны сразу несколько договоров с новыми клиентами. Понадобилось обеспечить собаками в один момент с десяток постов, а в резерве почти никого и не было. А в этом деле надо соображать, куда ставить собаку стоящую, а куда и «так-себешная» сойдет. В общем, когда все дыры заткнули, для колбасного цеха у нас остался один лишь Дунай.
Не прошло и двух недель, как звонит начальница этого самого цеха начальнику нашего отдела охраны и учиняет ему по всей форме скандал. Оказывается, приехала к «колбасникам» с проверкой какая-то комиссия и указала на непорядок: лежит на посту обложенная со всех сторон мясопродуктами, совершенно зажравшаяся собака и никоим образом не реагирует на приближение людей, тем паче посторонних. То есть, натурально, не обеспечивает никакой абсолютно охраны социалистической собственности. Ну, майору Курочкину, понятно, скандал ни к чему. И хотя он в курсе всех наших проблем, а моему непосредственному начальнику - старшему инспектору и вместе с тем младшему лейтенанту Гусеву - он доступно объяснил, что в течение трех суток инцидент этот непременно должен быть разрешен. Тот, конечно, сразу ко мне как к старшему инструктору, за все подобные безобразия персонально ответственному, с вопросом: что такое с разжиревшей скотиной Дунаем можно сделать? А делать-то нужно именно с ним, поскольку других кандидатов на сей высокий пост нету. Самые что ни на есть безальтернативные выборы. Вот тут я и вспомнил про цыганскую дрессировку.
У цыган хорошие собаки редко когда бывают. Хорошие у них обычно покупные. А из тех, которых они сами выращивают, почти все гадкие и ни на что не годные. Но уж если какая удается, то обзавидоваться можно. А все почему: потому что выдержать то, что называют «цыганской дрессировкой», способна только собака недюжинного ума и с железной нервной системой. Собственно, это и дрессировкой назвать трудно, и объяснить крайне сложно. Цыгане как-то по-своему понимают и лошадей, и собак, свои у них в этом пути. Вроде бы решают проблемы самыми простыми способами, а вот додуматься до этой простоты человеку с чуждым укладом мыслей почти и невозможно.
Как бы там ни было, а некоторые принципы цыганской дрессировки я тогда в общих чертах понимал, и понимал еще, что никак по-иному нам Дуная не переучить. Суть того, чего нам нужно добиться, была самая немудреная: вымуштровать пса так, чтобы он рвал всех: своих и чужих - кто подходит к нему без определенного сигнала. И сигнал должен быть абсолютно понятным собаке, но чтобы посторонний человек догадаться о его значении никак не мог. Таким сигналом стал таз, в котором обычно вожатый относил собаке кашу на пост. Есть таз в руках, значит - друг, нет - враг. Со стороны кто посмотрит, видит: собачке несут еду, она и радуется. И если уж она так рада каше, то за мясо-то и подавно пропустит. Попробуй пойми, что собака реагирует не на пищу, а на посуду!
Ну и все остальное тоже чуть сложнее, чем устройство молотка. Сплели из изолированной проволоки трехметровые кнуты, понавязали узлов на них, дабы ярче были впечатления, и насадили на метровые кнутовища. Дунаюшка сутки поголодал, само-собой, а потом его посадили на короткую цепь у стенки (чтобы неловко ему было уворачиваться), бросили поблизости кнуты и с утра пораньше, благословясь, приступили.
Трудно, очень трудно понять собаке, за что ее вдруг так несправедливо и больно стегают - аж шерсть вылетает! - один за другим приходящие, знакомые и может быть даже любимые люди. Наконец не выдержал, на меня огрызнулся. Сразу бросаю кнут, показываю пустые руки и ухожу с глаз долой. С четверть часа зверь отдыхает, обдумывает ситуацию. Потом я возвращаюсь, ласково разговариваю, показываю опять же пустые руки. Виляет хвостом. Ну что ж... Поднимаю кнут, возобновляю экзекуцию. Теперь Дунай огрызнулся гораздо раньше и злобней. Хорошо! Снова ухожу. Еще через четверть часа вместо меня к Дунаю выходит старый и добрый алкоголик Леша, вожатый, которого любят, хотя и не уважают, все питомничьи собаки. Его затем меняет инспектор Гусев. Дунай уже не машет хвостом и ответ на ласковые слова и кидается с яростью при первом предъявлении орудия истязания. Вот это очень и очень неплохо, пора и передохнуть. Подождав чуток, Леша несет ему в тазике немного каши, кормит, а затем уводит в вольер.
Через час, напившись чая, продолжаем педагогический процесс. К вечеру к Дунаю без таза уже лучше не приближаться.
А на другой день мы изощрялись, устраивая псу всевозможные провокации с подбрасыванием мяса и уговорами, подходили к нему вдвоем и втроем. Закончили к обеду. Результат настолько замечательный, что на третий день, едва начав, понимаем: можно не продолжать, собака сделана. Вожатый отвез Дуная на прежний пост, привязал на цепь и едва успел отскочить - вот ведь бестолочь, забыл прихватить с собою таз!
Не закончился еще рабочий день, а майор Курочкин звонит на питомник. Смеется. Говорит, опять был разговор с начальницей цеха. Снова жалуется на Дуная - двоих покусал!
И это были только первые жертвы, возложенные вникшим в суть службы псом на алтарь цыганской дрессировки.
К сожалению, через месяц уже прослывшего неподкупным Дуная не стало. Ночью в грозу ветром сломало дерево, а под тяжестью дерева оборвался электрокабель. Пес выскочил из будки на шум и погиб при исполнении своего собачьего служебного долга.

<<

Vita

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 256

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 4:52 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн ноя 01, 2004 9:54 pm

А может, это не кавказец вовсе... Поместь в сенбернаром или ньюфаундлендом с ушами обрезаными.
Я слышала, что кавказцев больше всего "подделывают" - хорошеньким лахматеньким щеночкам ушки режут и готовый кавказец. Непроф никогда не догадается. А когда догадается, позно будет.
Да и 90кг для кавказца подозрительно, 70 - еще куда не шло, но 90....

<<

Косатка

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт ноя 04, 2004 2:17 am

От этой собаки толкв уже не будит...

<<

Evgeniya

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб апр 30, 2005 5:15 pm

Я своего пса именно у цыган и отобрала - в умирающем состоянии, от голода и жажды. Нет уж, спасибо, от их методов воспитания лучше держаться подальше. Опять же, если бы бедного Дуная в посте выше, не стали переделывать, то и остался бы ленивым, но зато живым!
Цыгане собак ненавидят, и стараются к ним не прикасаться. Когда забирала Лорда, при мне был брат хозяина. Я говорю - придержи его немного, я на него ошейник надену, так он отказался. "Боишься?" - спрашиваю. "Нет, но я к собакам не притрагиваюсь!". На мое счастье, обезумевший от голода пес ничего, кроме пакетика с едой не замечал, одела ошейник, пристегнула поводок и ушла без лишних препятствий. И насилия по отношению к собакам не признаю вообще, так же как и к людям. Самое большее, на что способна - газетой по морде шлепнуть, и то в исключительных скучаях. А тут плетки... Брррр...

<<

Ernest

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср май 04, 2005 11:20 am

###У меня собака - кавказская овчарка, 7 лет. Огромадный кобель 90 кг весом. Не знаю, что с ним делать. :x Он жутко бестолковый и ленивый. Целыми днями только спит, просыпается, когда ему есть пора или гулять.###

А шесть лет до этого это Вас не беспокоило?
Ничего не делать! Научить делать вид - можно, а работать, увы, нет..., у людей также, если человек до 50 лет не научился работать, то так бездельником на пенсию и выйдет. (ИМХО)

<<

Ernest

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср май 04, 2005 11:30 am

Aleks
Этот рассказ не о методах дрессировки, а о подходе к ней.
Это для тех, кто считает что охранять может любая собака и научить этому можно за три дня...

P.S. В этом рассказе нет ни одного положительного результата, он о том как делать нельзя.

<<

Нюся

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 132

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 4:42 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср май 04, 2005 4:04 pm

Я бы посоветовала завести мелкую въедливую псяку - например цверга (хотите подарю) и тогда на всех вошедших будет реагировать мелочь, а вашему ленивому просто ради престижа прийдется поднимать голову. И не мешало бы сердечко проверить - 8 лет, откровенно толстый (если с весом не напутали), малоподвижный. Он может просто не может двигаться.

любимая собака должна быть бородатой

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.103s | 24 Queries | GZIP : Off