Методы натаски ретриверов...(только за натаску)

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт дек 14, 2006 10:36 pm

И способы, конечно, разные. То, что подходит лабру, вполне вероятно, не подойдет голду.

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Чт дек 14, 2006 11:05 pm

Нюся я опять шокирован вашими познаниями.,а в породе бывают и халерики и меланхолики,а есть еще и крепость нерв ной системы,все это надо усматривать при разработке правил :?:
а вы знаете какой по шерсти должен быть рабочий голден :?:
а про время я считаю вы не правы ;-)
но это долго писать, дай Бог буду в Киеве раскажу ;-)

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт дек 14, 2006 11:47 pm

Арко, есть общие признаки породы, несмотря на индивидуальные отличия. Различаются также американский и европейский тип голдена. Рабочая шерсть -- густая, с подшерстком и не очень длинная -- у английского(европейского) типа. У американского -- шерсть выставочная, длинная, волнистая и тонкая. Нюся -- европейский голден, то есть приспособлен для охоты. А у Вас в Одессе, благодаря стараниям Лены Ушан, представлены широко и американский тип, и европейский, и гибридный, тот, который произошел от ее Илико и европейцев, того же Робина. Они очень интересные собаки, я считаю даже особая порода или разновидность отечественная. Вон в Харькове они побеждают все время даже. Впрочем, об этом лучше меня знает Полина.

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Пт дек 15, 2006 12:06 am

Nusya писал(а):Арко, есть общие признаки породы, несмотря на индивидуальные отличия. Различаются также американский и европейский тип голдена. Рабочая шерсть -- густая, с подшерстком и не очень длинная -- у английского(европейского) типа. У американского -- шерсть выставочная, длинная, волнистая и тонкая. Нюся -- европейский голден, то есть приспособлен для охоты. А у Вас в Одессе, благодаря стараниям Лены Ушан, представлены широко и американский тип, и европейский, и гибридный, тот, который произошел от ее Илико и европейцев, того же Робина. Они очень интересные собаки, я считаю даже особая порода или разновидность отечественная. Вон в Харькове они побеждают все время даже. Впрочем, об этом лучше меня знает Полина.

побеждают где :?:
на испытаниях :?:

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пт дек 15, 2006 12:43 am

На выставках

<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт дек 15, 2006 1:27 am

Nusya писал(а):И Коккера с собой захватим? Там админ очень симпатичный, уже дом построил и живет...

Это Вы на что намекаете? :mrgreen:

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

flint

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 87

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 11:40 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт дек 15, 2006 10:44 am

Доброе уро . Вчера смог только прочитать тему обсуждения ,но не смог поучавствовать ,мобильная связь вечером сильно подводит .КАКто распределять эти пароды по характеру ,я думаю ,что не правильно .Ведь даже в любых других пародах так же встречаются и флегматы ,и сангвиники ,и халерики .Для этого мы и занимаемся разведением ,а там сами выбираем себе щенка глядя на характер и экстеръер его родителей ,дедушек и бабушек .Немцы например отдоют предпочтение сангвиникам.А у нас ,почти всегда получается ,как получится .

<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт дек 15, 2006 11:44 am


<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Пт дек 15, 2006 9:07 pm

Кузя вы прямо фонотека,а навскидку сразу ответить,где зимует краснозобая казарка,и в каком количестве на Украине ;-)

<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн дек 18, 2006 10:26 am

Гена с этим вопросом к Артуру,он ведь у меня охотник,а всего навсего его жена.

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Ср дек 20, 2006 10:16 pm

flint есть вопрос, многие собаки подают легко с воды, а вот с суши категорически отказываются,что делать :?:

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт дек 21, 2006 9:42 am

Да, с Виней именно так и было -- просто он привык много плавать и с детства в воде. С воды подтягивал к берегу и бросал у кромки воды, потом с криком (моим криком) подносил. Тогда мы начали просто с апортировки. Я убеждена в том, что отказ от подачи с суши -- это недостаточно отработанная аппортировка, обычная аппортировка. Привязывали и пришивали к игрушке крылышки и сначала бросали в воду, а потом прятали в саду, он охотно искал в кустах и траве и стал приносить. С целой уткой было сложнее, но и это мы преодолели. Я об этом писала. Сейчас новый этап -- на природе. Надеюсь, справимся. Я думаю, нельзя начинать сразу с птицы, нужно очень хорошо отработать апортировку. Птицу может просто бояться, как Виня. Я не устаю выражать благодарность Кузе, вернее Артуру, за уток. Я вспоминаю их (Инну с Артуром) буквально ежедневно.

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт янв 04, 2007 6:42 pm

Хватит праздновать, пора работать, а то тему едва нашла -- так далеко назад ушла. У меня вопрос по натаске. Что делать, если при скрытой подаче собака не смотрит на хозяина и куда он показывает, а беспорядочно носится в поисках птицы очень далеко от нее? В конце концов находит, но время превышает. Как заставить смотреть на хозяина и следовать жесту его руки? При этом помеченная подача идет идеально. А скрытую подачу просто срывает. Крики не помогают, сильные крики забивают собаке последние мозги.
И еще один вопрос. Собака, найдя птицу, поднимает на нее лапу, писает, потом берет правильным приемом и быстро приносит -- успевает уложиться в срок. Что делать?

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Чт янв 04, 2007 9:51 pm

начинайте с маленького растояния скрытую подачу,постепенно увиличивая растояние.
связывайте жест с постоянным нахождением дичи,посторайтесь заставить собаку пользоваться чутьем при помощи поиска на поводке скрытой подачи


ну а с поднятой лапой :mrgreen:
как правило эта дичь очень много раз подавалась вашей собакой ;-)

<<

Елена Р.

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 34

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 5:57 pm

Откуда: Москва, Россия

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 04, 2007 10:30 pm

Nusya писал(а):Поющая, конечно, они очень разные: европейские голдены очень спокойные, некоторые считают, что даже слишком спокойные, а лабры значительно более энергичные и подвижные. Конечно, в идеале и требования должны быть разными. От голдена нельзя требовать того же времени исполнения, что и от лабра, поэтому правила еще очень несовершенны, их еще долго дорабатывать придется. И вообще я считаю, что время не является определяющим на испытаниях. Ведь на реальной охоте важно не за сколько минут принес, а сам факт подачи и ее правильность. Один может быстрее, другой медленнее, но если приносит, надо засчитывать. Поскольку дело новое, то и правила могут обсуждаться и изменяться.


Доброго Вам времени суток! Разрешите вклиниться в Ваш разговор?
Очень мне интересно, а что по правилам проведения испытаний в Украине голдены и лабры состязаются вместе?

Изображение
<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт янв 04, 2007 10:46 pm

Правильно, на поводке надо, как я не додумалась! А поводок длинный или обычный?
Можно ли взять вместо ружья обычную длинную палку и вытягивать ее, как ружье, чтобы показыватьнаправление? Я очень громко перед посылом кричу "Пиф-паф", так что прохожие шарахаются, думают, с ума сошла баба. Но двойную помеченную подачу с суши мы уже освоили.

Даже фильм сняли о нашей работе, только я там много и истерично кричу. Мы с Нюсей уже раз десять фильм смотрели, он прямо не отрывается от компа, даже тяжело дышать начинает, так усердно смотрит на себя.

А на праздники получилось маленькое ЧП. Мы тренируемся на склонах Владимирской горки, подальше от аллей. Там крутые овраги, где листья не убираются никогда. Эти овраги спускаются к Подолу и Набережному шоссе вдоль Днепра. Я стою сверху и бросаю утку вниз -- почти вертикальный спуск. Обычно утка задерживается на дне оврага. Но в тот раз утка покатилась по наклонному дну оврага дальше в сторону Днепра и я потеряла ее из виду. Потерять Кузину утку для меня было бы величайшей трагедией жизни. Одна надежда осталась на Нюсю, потому что спуститься туда я не смогла бы ни при каких обстоятельствах. Он ринулся вниз, добежал до границы видимости и остановился у холмика, забросанного старыми листьями. Долго нюхал и греб, но не ел ничего. Я думала, что утка там. Но там ничего не было. В смысле -- не было утки. Я стала орать "вперед" и с большим усилием отправила его за горизонт, а сама подошла сверху к этому холмику. Ужас: совершенно отчетливый трупный запах разложения поднимался вверх. Собака за горизонтом, никого нет в радиусе километра. Стала дико орать "Ко мне!". Счастье: бежит собака, несет утку -- правильным приемом, мягкой хваткой. Дали оттуда драла вместе с уткой, так что шесть пяток сверкали. Что-то у меня желания исследовать содержимое того холмика не возникло... Будем менять дислокацию.

Спасибо за консультацию. Будем спрашивать еще.

<<

Елена Р.

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 34

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 5:57 pm

Откуда: Москва, Россия

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 04, 2007 10:49 pm

Re: Методы натаски ретриверов...(только за натаску)

Arko писал(а):Просьба не флудить тему,писаниной к ней не относящайся

как считаете :?:

натаска по подаче битой дичи должна начинаться
1 битой дичи
2 резиновой игрушки
3 крылышек
4 деревянного апорта
стрельба должна на натаске вестись
1 стартовый пистолет
2 питарды
3 охот ружье


По моему мнению, именно натаска должна начинаться по битой дичи (но предворительно собака должна уметь приносить в руки предметы- мячики и другие вещи) и именно дичи. Некоторые натасчики практикуют дохлых голубей, мороженых ворон и тд, я считаю это неприемлимым. Касаемо стрельбы, лично мне все равно,но лучше ружье . Нормальный лабр или голден к звуковрму сопровождению относится пофигестически, хотя видела как некоторые представители забивались в кусты :lol: .
Живу в большом городе, и вот приспичило мне развлечь свою собаку, у меня лабр, сука, потащила я ее на натаску. Хотя не скрою, желание прикупить рабочий дипломчик для участия в выставках преобладало :oops: Потом посмотрела я на то как собаки работают, как работают Полевые чемпионы, как азартно моя бросается в ледяную воду за даммисом из пистолета, решила - а чем мы хуже? И начались у нас суровые будни обучения.... Натаскивались мы с марта по ноябрь, каждые выходные, попробовали разные виды обучения, посетили почти всех известных натасчиков, цели своей достигли, но на этом останавливаться не собираемся, ждем весны.... ;-)

Изображение
<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт янв 04, 2007 10:51 pm

Елена, очень рада, что Вы появились на нашем форуме. Расскажите, как проходят испытания в Москве. А то я так с утками замоталась, что перестала посещать российские форумы, где много полезной инфы о натаске ретриверов. У нас голдены на испытания идут в единичных экзнмплярах, поэтому поневоле вместе с лабрами. Но это, думаю, не страшно. А у Вас Голден? Каково Ваше мнение о натаске голденов?

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт янв 04, 2007 10:56 pm

Хорошо, но где взять ружье?

<<

Елена Р.

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 34

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 5:57 pm

Откуда: Москва, Россия

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 04, 2007 11:25 pm

Nusya писал(а):Елена, очень рада, что Вы появились на нашем форуме. Расскажите, как проходят испытания в Москве. А то я так с утками замоталась, что перестала посещать российские форумы, где много полезной инфы о натаске ретриверов. У нас голдены на испытания идут в единичных экзнмплярах, поэтому поневоле вместе с лабрами. Но это, думаю, не страшно. А у Вас Голден? Каково Ваше мнение о натаске голденов?

К сожалению, у меня не голден, у меня лабрадорша. Могу выразить лишь собственное мнение, основанное только на своих наблюдениях.
Мне кажется, что голден более нежная собака, чем лабрадор, поэтому на натаске с ними больше работают индивидуально, больше уговаривают и тд. Поэтому, наверное, даже когда голдены в еденичных экземплярах их судят отдельно. Но мне нравится как голдены подают - очень изящно! А мнение о натаске- все тоже самое, только несколько дольше и с учетом настроения голдена!

Изображение
<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пт янв 05, 2007 10:09 am

Согласна!!!

<<

Ira

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 559

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 10:59 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт янв 05, 2007 11:54 am

Nusya писал(а):Я очень громко перед посылом кричу "Пиф-паф", так что прохожие шарахаются, думают, с ума сошла баба. Но двойную помеченную подачу с суши мы уже освоили.

Даже фильм сняли о нашей работе, только я там много и истерично кричу. Мы с Нюсей уже раз десять фильм смотрели, он прямо не отрывается от компа, даже тяжело дышать начинает, так усердно смотрит на себя.

Изображение
ИзображениеИзображение
я так смеялась, аж слезы льются, если бы я это еще увидела

Лабрадор, это любовь на всю жизнь!
Изображение
<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Пт янв 05, 2007 1:11 pm

поводок длинный,ширина около 3 см :!:

а поднятые руки или палка в вытянутых руках, должна сопровождатся звуком, хотябы слабой петарды ;-)

Елена иногда Голдены выигрывают у лабров :mrgreen:

<<

YASUNA

Старожил
Старожил

Сообщения: 874

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:54 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт янв 05, 2007 1:53 pm

я так смеялась, аж слезы льются, если бы я это еще увидела


Я тоже - заливаюсь громко, сидя на работе. Сотрудники и клиенты не могут понять - то я сижу рыдаю (когда про Мону читала стихи), то громко смеюсь. :mrgreen: :mrgreen:
Интернет - это такая зараза!!! :twisted: :twisted:

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пт янв 05, 2007 2:22 pm

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Натаска и другие виды спорта с ретриверами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.072s | 24 Queries | GZIP : Off