Сообщение Ср авг 03, 2016 9:58 am

Курчавошерстный ретривер

Изображение

Классификация МФК: 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки
Секция: 1. Ретриверы
Номер стандарта: 110
СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Великобритания.

ОБЩИЙ ВИД. Сильная, крепкого сложения, довольно элегантная собака с характерным шерстным покровом.

ПОВЕДЕНИЕ. Умная, уравновешенная и надежная собака.

ТЕМПЕРАМЕНТ. Смелая, дружелюбная, уверенная в себе и независимая. Может казаться замкнутой.
ГОЛОВА клинообразной формы при осмотре сбоку и сверху, пропорциональная корпусу. Слабовыраженный переход ото лба к морде. Длина морды равна длине черепной части. Линии спинки носа и черепной части параллельны. Мочка носа черная у черных и коричневая у коричневых.

ГЛАЗА крупные, не выпуклые, овальной формы, косо посаженные. У черных - темно-коричневые, у коричневых - коричневые в тон окрасу.

УШИ довольно маленькие, посаженные немного выше уровня глаз, плотно прилегающие к голове, покрытые мелкими завитками.

ПАСТЬ. Мощные челюсти. Зубы расположены в линейку, ровные. Прикус ножницеобразный, т.е. зубы верхней челюсти плотно перекрывают зубы нижней и расположены перпендикулярно к челюстям.

ШЕЯ крепкая и слегка выгнутая, средней длины, сухая, плавно переходящая к наклонным лопаткам.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Лопатки наклонные, мускулистые. Длина плечевой кости приблизительно равна длине лопатки. Передние конечности прямые, прочно подставлены под корпус, с крепкими пястями.

КОРПУС. Грудь глубокая, с заметно округленными ребрами, овальная в поперечном сечении, по глубине доходит до локтей. Форбруст заметен. Грудная клетка расширяется кзади. Поясница короткая, глубокая и мощная. Живот слегка подтянут. Линия верха прямая. Верх прочный. Длина корпуса (от угла плече - лопаточного сочленения до седалищного бугра) чуть больше высоты в холке.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ сильные, мускулистые. Коленные суставы умеренно выражены. Скакательные суставы четко выражены. Плюсны короткие.

ЛАПЫ круглые, сводистые и в комке.

ХВОСТ является продолжением линии верха, длиной приблизительно до скакательного сустава. При движении держится на уровне линии спины.

ДВИЖЕНИЯ легкие, мощные, размашистые и энергичные. При движении конечности параллельны друг к другу; на ускоренной рыси сближаются к средней линии.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ. Шерсть на корпусе от затылочного бугра до кончика хвоста густая, плотная, в мелких, упругих, плотно прилегающих к коже завитках.
Подшерсток отсутствует; залысины недопустимы. На остальных местах шерсть прямая.
ОКРАС. Черный или коричневый.

РОСТ. Высота в холке: кобели 68.5 см (27"), суки 63.5 см (25").

НЕДОСТАТКИ. Любое отклонение от вышеописанного считается недостатком, причем недостаток тем серьезнее, чем выше степень этого отклонения.
ПРИМЕЧАНИЯ. У кобелей должны быть два полностью опустившихся в мошонку яичка.

Происхождение:
Курчавошерстный ретривер, возможно, является старейшей породой из всех ретриверов. Считается, что она восходит по одной линии к некрупным ньюфаундлендам, а по другой — к ирландскому водяному спаниелю. В формировании породы участвовали также сеттеры, пудели и лабрадоры. Впервые на выставке в Англии курчавошерстный ретривер экспонировался в I860 г. Клуб любителей породы основан в 1896 г., а первый стандарт принят в 1913 г.

Внешний вид
Курчавошерстный ретривер – крупная и выносливая собака, рост кобелей может достигать 68 см. Они бывают черного и коричневого (ливерного) окраса. Отличительной чертой керли является их шерстный покров, представляющий собой сплошную массу жестких завитков. Шерсть керли практически водонепроницаема, поэтому холодная и сырая погода практически им не страшна. Охотники часто предпочитают коричневых собак, незаметных на болотистой почве, берегах рек и озер.

Характер. Использование
По сравнению с другими ретриверами керли более сдержанны и менее контактны.
Они являются прекрасными рабочими собаками, и очень высоко ценятся охотниками. Это одни из немногих ретриверов, способных проявлять охранные качества.

Изображение Изображение

Изображение