Сообщение Ср дек 13, 2017 11:29 am

Не могу наладить контакт с пуделем

Уважаемые пуделисты!
Поделитесь опытом. У меня очаровательный карликовый пуделек-абрикос. Возраст 1 год и 5 месяцев. С 2,5 месяцев я активно занимаюсь с ним. Но периодически наталкиваюсь на проблемы. С кинологом-дрессировщиком общалась. Но это делу не помогло.
Если кратко, то собака с характером. Ранее у меня был эрдель (пластилиновая по характеру девочка) и английский кокер. У кокера была единственная проблема - недоверие к посторонним, особенно к подвыпившим и машущим руками. После долгого перерыва я завела пуделя (с родословной).
Собака эмоциональная, трусоватая по натуре. Периодически взбрыкивает на вроде уже привычные вещи. То на одевание комбеза, то на мытье. Рычит, огрызается. Вполне может укусить, если допустишь. Начинается все с выказывания волнения, пес явно нервничает. На другом форуме мне сказали "позор-позор". Прошу отнестись с пониманием и не гнобить. :cry:
Что пробовала. Отрицательное подкрепление - отказ от прогулки в случае рыков при одевании. Пес приучен к лотку. Ругать и трясти тоже пробовала, не помогает. Наоборот уговорить и заболтать. Последнее, как правило помогает лучше. Но не всегда.
Пес знает базовые команды, но в состоянии волнения их не выполняет, зажимается.