Уход за шерстью пуделя - роскошь или необходимость?

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт янв 22, 2004 9:55 am

Уход за шерстью пуделя - роскошь или необходимость?

Хотелось бы услышать мнение: груминг пуделя (купание, расчесывание, стрижка) - роскошь или необходимость? Считаете ли вы, что уход за домашней собакой необязателен и что это удел только выставочных пуделей? Как часто вы уделяете внимание внешнему виду вашей собаки?

<<

chow

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 70

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 4:05 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 22, 2004 1:54 pm

Моей пуделюшки уже нет в живых(прожила она всего 5 лет).Это была милейшая той-абрикосочка.
У неё был перекус,и её происхождннием её я не очень интересовалась. Купала я её раз в неделю ,а стригла раз в два месяца, иначе она превращалась в "волохате чудовисько" :) Вот подростут мои щенки и я обязательно возьму себе пуделя , правда не тойчика. Очень бы хотелось большую абрикоску.
Есть ли у кого такие?

Улыбайтесь миру - и мир улыбнется вам!
<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Чт янв 22, 2004 4:06 pm

Вы все абсолютно правильно делали. Можно сказать, что Вы идеальный владелец пуделя. Особенно, если учесть, что ваша тоечка была просто домашним любимцем, а не шоу-собакой. К сожалению, подавляющее большинство владельцев пет-собак считают, что уход за их шерстью вовсе не обязательный. Вот и бегают по улицам некоторые пуделеподобные существа - или вовсе немытые-нечесанные-нестриженные, или в каком-то карикатурном виде. так обидно бывает! Пудели - высокоинтеллектуальные существа, аристократы по рождению. И их, на мой взгляд, нельзя унижать непрофессиональным или некачественным уходом.
А большие абрикосы есть, правда в России. Два крупных питомника - "Волжская серенада" (г.Самара) и "Из Боярского Рода" (г.Москва) имеют очень большую и весьма высокого уровня популяцию больших абрикосовых пуделей. Чемпионом Европы этого года стала сука - Само Совершенство из Волжской Серенады-собака. которая полностью оправдывает свою кличку, необыкновенной красоты сука! А кобель Жар Златозар из Боярского Рода считается сейчас ведущим производителем в Европе.
Но вот только уход за большими - ой-ой-ой!
Есть еще о-о-о-чень классные малые. Там же, в России живет многократная чемпионка Мира и Европы Чайная Роза из Дома Таюр. А теперь и не менее красивыее ее дети. Так что надумаете - пишите. Поможем найти классную собаку.

<<

chow

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 70

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 4:05 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 22, 2004 6:56 pm

А уход "ой-ой-ой!" только в силу их величины или по другим причинам?

Улыбайтесь миру - и мир улыбнется вам!
<<

Татьяна

Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 3051

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 3:22 pm

Откуда: Запорожье

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб янв 24, 2004 2:08 pm

Tatiana ! Поздравляю, с открытием пуделячьего форума! Когда-то у нас дома жил большой пудель. Мыл, чесал и стриг (в силу своего умения) мой папа, я часто в этом ему помогала. Пес был умнейший, мы его обожали. Когда он умер (в 14 лет), не могли найти себе места и как это часто бывает, когда папа брал другую собаку,сказал - кто угодно, только не пудель. Он очень боялся постоянного напоминания о смерти Дэя. А я, помня наши "бани" и "парикмахерские", при выборе собаки еще руководствовалась и тем, чтобы шерсти было поменьше. Преклоняюсь перед людьми, которые держат пуделей - как пуделей!
Кстати, с шерстью, похоже, все равно промахнулась - мопс ею делится со мной везде и всегда без всякого моего вмешательства! :lol: :lol: :lol:

Мопс - это не собака! Это заколдованный ребенок!!!
www.mopsik.ru
<<

Гость

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс янв 25, 2004 11:18 am

Моей девочке 15 июня будет 6 лет Изображение
Не выставочная... :D
мою раз в 2 недели, чешу каждый день (это ей очень нравится), стригу: лапки, мордочку, попку - перед банными процедурами... а общее оформление раз в 3 месяца....
У не выставочного такие прически можно сделать :D это просто потрясающе!!! 8)
После одной моей не очень удачной( :oops: ) стрижки нас за спаниэля принимали: шапочку не так подстригла, спину и бока покороче сделала, а на ушах и лапах оставила шерсть (она устала стричься пришлось остановиться на пару дней)... одно отличало - мы пушистые :)

<<

ksyushka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс янв 25, 2004 11:21 am

Не гость, а я!
Войти забыла :oops:

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн янв 26, 2004 4:47 pm

chow писал(а):А уход "ой-ой-ой!" только в силу их величины или по другим причинам?


Простите. что долго не отвечала - очень серьезные семейные проблемы, не до Инета было. "Ой-ой-ой!" - в силу большого объема работы, конечно. С психикой, как правило, у больших пуделей сложилось! Да и вообще, сейчас встретить собаку из "культурного" пуделиного разведения с "заскоками" - это уже нонсенс. Правда, среди мелких абрикосов, да еще, пожалуй, среди серебра еще встречаются "конченные". Да и то, по большей части, из "массового производства". так что груммерам становится все легче и легче работать :wink: :mrgreen:
Татьяна, с мопсом - это действительно так :lol: :lol: :lol: Впрочем, как и со всеми короткошерстными собаками. Люди часто не знают, что пудель не сорит своей шерстью, как обычные собаки, эта шерсть просто не может сама покинуть хозяина - ее надо вычесать. Да и запаха "собачьего" пудель не имеет. Только очень старые и больные собаки начинают "попахивать". Я на груммерском столе под феном всегда определяю состояние кожи собаки - если не все благополучно, мокрая и распаренная феном собака начинает о-о-о-чень сильно "пахнуть". Уже без микроскопа и ветврача распознаю грибковые заболевания - по запаху :lol: :lol: :lol:
А вообще - всем спасибо за интерес к форуму. Пудель, к сожалению, сечас крайне непопулярен и уже становится почти раритетом.

<<

Ales

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 03, 2005 4:24 pm

кстати одна из причин непопулярности - за этой собакой нужен уход!
и еще одна причина - многие купив думают что оно так само расти будет. А страшные пуделеобразные существа, нечесанные лошарики отпугивают своим видом тех, кто думает завести пуделя.
ухоженная собака свою красоту чувствует и ведет себя совсем по-другому!
когда я свою собу просто водила гулять - она просто гуляла носом в землю, как все собаки.
если ее перед выходом чесали - она вышагивала! она шла задрав нос и собирала комплименты!
лучше ухоженный РЕТ, чем нечесанный шоу...

<<

Гость

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 20, 2005 2:15 pm

Всем приветик!!!
У меня серебристая малая пуделиха, не выставочная. Морду и лапы обрабатываю сама с помощью машинки, стрижет парикмахер. Собака, как вы выражаетесь, с "заскоками" мягко говоря. Поэтому какое-то время считала, что все пуделя типа моей. Но пообщавшись с белыми и черными тойками, реабилитировала породу в своих глазах.

Но вот у знакомой женщины есть абрикосовый кобелек, она его сильно запустила и у пса море колтунов. Посоветуйте пожайлуста средство для распутывания шерсти, может какой-нибудь бальзам или ополаскиватель. Можно ли резать колтунорезкой или вручную разбирать? И может есть секреты профессионалов как можно справиться с такой проблемой.

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн фев 21, 2005 11:23 am

Уважаемый Гость!
Если у вашей знакомой собачка не выставляется, то я бырекомендовала корпус обстричь коротко, под колтуном, но не очень близко к коже, потом прочесать и выровнять "перья". Ноги и уши можно попытаться отчесать, но не рекомендую делать это котунорезом - на пуделях он малоэффективен и шерсть после колтунореза выглядит крайне неопрятно.
Попробуйте разобрать колтуны на ушах вручную на более мелкие при помощи пальцев и расчески. Лучше всего - расческа с вращающимися зубьями. Потом хорошенько вымойте собаку и обработайте бальзамом. Можно человеческим, для сухих волос. Бальзам хорошо вотрите в колтуны. Сильно смывать не надо. Потом под феном при помощи пуходерки прочесывайте колтуны, наиболее упорные разбирайте пальцами и расческой и опять под феном работайте пуходеркой, пока колтун весь не разобется. Имейте в виду - собаку после этого придется еще раз тщательно вымыть, пробальзамить и заново перечесать под феном, потому как в колтуне скапливется большое количество грязи и она не убирается, пока колтун не будет ликвидирован.
Для прочесывания я рекомендую из профессиональной косметики - Тач Меджик (Crown Royal). Из человеческой очень хорошо помогает двухфазный спрей фирмы Шварцкопф, Глисс Кур, для сухих волос.

<<

terry

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 309

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 11:13 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 21, 2005 1:55 pm

Татьяна, спасибо!
Гость - это я.
Вчера собаку доводили до ума довольно долго. Но ничего стричь не пришлось, разбирали руками. Все разобрали, накупали, начесали и спать уложили. :D

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Вт фев 22, 2005 9:56 am

Ну и славненько! Удачи! Не запускайтесь больше так сильно!

<<

Трикси

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср апр 20, 2005 6:21 pm

Ребята, а про коготочки- то тоже стоит вспомнить! :!: По моим наблюдениям, очень многие собаки, особенно "диванные", малогуляющие, страдают от невнимательного отношения бестолковых хозяев к стрижке ногтей (собачьих). Себе-то большинство делает маникюр достаточно регулярно!!!

<<

Denia

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 739

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 6:28 pm

Откуда: Алчевск - Москва

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт апр 21, 2005 12:30 pm

У меня тоже когда-то была карликовая пуделишка - не выствочная. Мылись по мере необходимости - раз в 2-3 недели, стриглись раз в месяц, когти не стригли - все стачивали на прогулках. Зато сколько счастья и гордости было у собаки, когда ее приводили в порядок! Она начинала кокетничать, красоваться - ну, посмотрите-ка насколько хороша я! :D Мне кажется, что только пудели на столько чувствуют свою привлекательность. И неужели так трудно потратить час-два времени, что бы домашняя любимица была так счастлива?!

<<

bate

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн апр 25, 2005 6:15 pm

Курение вызывает старение кожи. В Европе люди меньше курят! Иммиграция в европейские страны: http://cernis.cz

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Вт апр 26, 2005 10:11 am

bate
Я, как модератор этого форума, вынуждена вас предупредить о том, что на этом форуме запрещена реклама, а также о том, что высказываться нужно по теме ветки, или не высказываться вовсе. Это уже второе Ваше сообщение. Точный клон удаленного мною ранее. Еще одно предупреждение и я вынуждена буду просить Админа забанить Ваш IP.

<<

IzSozvezdiyaDevi

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср июн 15, 2005 3:44 pm

Я своих собак чешу раз в 2-3 дня, а мою раз в две недели или если вижу, что уже пора, т. е. начинаются сильные калтуны.

<<

Natalie

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт сен 22, 2005 3:06 pm

Выкупать пуделя - не проблема, а вот вычесать...

[color=darkblue][/color]
Не знаю как у кого, но моя прелесть дома завелась сама. Вроде и родители не клубные, но породистые.
В итоге первая стрижка была у нас в возрасте двух месяцев, ну а потом каждые три - четыре недели... :D Зато ванну мы принимаем либо по мере загрязнения.. :lol: , либо раз в месяц. Обязательно используем собачьи шампуни.
Стрижёмся так: 1) тело, шея, хвост(не купирован) и мордаха - под 3 мм; 2) уши, голова и лапы - как было, только что б выглядело акуратно.
P.S. И ЭТО ВСЁ НОЖНИЦАМИ!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

<<

светлик

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 27

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 11:30 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб май 02, 2009 9:50 pm

Всем привет!, а мы моемся не часто так как стрежёмся не под пуделя, с ранней весны и до глубокой осени почти каждый день на озеро ходим, а шампунь не чаше раз в 2 месяца, нам 6 лет и вроде не чо.[url]
А вот и мы!Изображение,
и вот такие бываем,
Изображение[/url]

Когда дог искренне радуется жизни - все остальные впадают в ужас.
<<

Happy Chic

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 29

Фото: 1

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 5:12 pm

Откуда: Kiev, Ukraine

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Пт май 15, 2009 10:03 pm

Рада за вашго пуделя, Светлик, пусть и дальше у него никогда не будет проблем. Конечно, каждый хозяин вправе выбирать стрижку своему питомцу и кол-во времени, выделенное на груминг, как говорится, результат прямо пропорционален затраченным усилиям :D , Удачи!

Все для груминга

Scandinavian Poodle Magazine in Ukraine
<<

Lika-Nika

Новичок
Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 5:42 pm

Откуда: Санкт Петербург

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн янв 04, 2010 5:11 pm

У меня вопросик по поводу шампуней для белых собак.У меня белая тойка,никак не могу подобрать шампунь.Все мне что то не нравится.То шерсть слишком грубая становится и серый какой то оттенок,то грязный оттенок получается,то желтизна какая то.А помою простым ромашковым шампунем пару раз и бальзамом обыкновенным белорусским,все в порядке.На профессиональные грумеровские шампуни столько денег уходит и все стоят,так на всякий случай.Какой фирмы шампунь надо купить ,чтобы был белоснежный оттенок и шерсть при этом не сухая и не ломалась???Хотя я после этих шампуней и обрабатываю ее бальзамами,но все равно она очень сухая.

<<

ALEnA_333

Новичок
Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:31 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт сен 10, 2010 3:22 pm

ухоженый пудель?

У меня была замечательная любимица - малый черный пудель - выставлялись иногда. Кроме того, после окончания спецкурсов стригла пуделей. Потому могу поделиться опытом и мыслями. Конечно же, в те времена спецсредств по уходу еще не было или они были труднодоступными - 10-15 лет назад, но основной уход, думаю, не изменился.
Так вот. Стричь пуделя необходимо не менее 2-3 раз в год для поддержания нормального вида. Частота стрижек зависит от типа шерсти. Если шерсть мягкая и тонкая, то стрижка будет быстрее терять форму, и соответственно стричь ее прийдется чаще. Зато грязь к ней меньше "липнет". С густой упругой шерстью стрижка держит форму дольше. По моему опыту могу сказать, что вид стрижки тоже влияет на "срок ношения". Классический лев, на мой взгляд, сохраняется лучше всего. Иногда лишь можно подправить помпоны внизу и шапочку. Ну и конечно, все собаки заростают с разной скоростью.
Мордочку и лапки необходимо стричь раз в месяц. При этом не ленитесь выстригать шерстку между подушечек пальцев - вам же проще ухаживать будет, а чего там только не цепляется - и жевачки, и репяхи, и прочая кака. И выстригайте обязательно щечки до самого ушной раковины, не оставляйте там бороды - ушко должно дышать!
Что касается коготков, я сторонник их подрезки, иначе стопа, как правило, деформируется.
Насчет мытья все же скажу, что я бы не стала собаку мыть часто. Водой - хоть каждый день, а вот средствами - не чаще 1 раза в 1-1,5 месяца. У пуделей очень тонкая и нежная кожа, у нее есть естесственная смазка, и ее очень легко пересушить. После прогулки мойте лапки водой или средством при особой необходимости. В свое время мы купали пуделей детскими шампунями для сухих волос. Как правило, шерска выглядела здоровой и блестящей. После купания обязательно сушили феном, тогда прическа хорошо и долго смотрится до следующего намокания при условии регулярного вычесывания.
А вот на чем я настаиваю - вычесывать надо каждый день обязательно! Возьмите за правило вычесывать перед каждым выходом на улицу. Ну или хотя бы, если нет времени, перед самой длинной прогулкой. Тогда расчесывание будет занимать 2-5 мин в день, и раз в неделю - 15-30 мин. Вы же расчесываетесь каждый день? И дело даже не столько в красоте, как в привычке собаки, как в ритуале, иначе она с большей неохотой будет даваться этому "ежику-пуходерке", вы будете ей поддаваться и рассчесывать все реже и реже, пока не станут появляться колтуны. Приучите себя к мысли, что ваш пудель - самая красивая собака, как минимум во дворе, тем более, что пудель действительно обладает роскошной шерстью, которой можно придать любую форму и завязать в любые косички-бантики.
Буду рада, если мои советы кому-то помогут. И еще. Можно долго спорить о породах, и хоть я не хочу больше пуделя, потому-что мне никто не заменит мою любимицу, - я не встречала более сообразительной, радушной. преданной, веселой, красивой и активной породы собак. Это отличный компаньон и друг для всей семьи! Уверена, вы об этом уже знаете. :)

<<

Ishtar

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 393

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 11:23 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн окт 11, 2010 11:31 pm

Re: ухоженый пудель?

ALEnA_333 писал(а):У меня была замечательная любимица - малый черный пудель - выставлялись иногда. Кроме того, после окончания спецкурсов стригла пуделей. Потому могу поделиться опытом и мыслями. Конечно же, в те времена спецсредств по уходу еще не было или они были труднодоступными - 10-15 лет назад, но основной уход, думаю, не изменился.
Так вот. Стричь пуделя необходимо не менее 2-3 раз в год для поддержания нормального вида. Частота стрижек зависит от типа шерсти. Если шерсть мягкая и тонкая, то стрижка будет быстрее терять форму, и соответственно стричь ее прийдется чаще. Зато грязь к ней меньше "липнет". С густой упругой шерстью стрижка держит форму дольше. По моему опыту могу сказать, что вид стрижки тоже влияет на "срок ношения". Классический лев, на мой взгляд, сохраняется лучше всего. Иногда лишь можно подправить помпоны внизу и шапочку. Ну и конечно, все собаки заростают с разной скоростью.
Мордочку и лапки необходимо стричь раз в месяц. При этом не ленитесь выстригать шерстку между подушечек пальцев - вам же проще ухаживать будет, а чего там только не цепляется - и жевачки, и репяхи, и прочая кака. И выстригайте обязательно щечки до самого ушной раковины, не оставляйте там бороды - ушко должно дышать!
Что касается коготков, я сторонник их подрезки, иначе стопа, как правило, деформируется.
Насчет мытья все же скажу, что я бы не стала собаку мыть часто. Водой - хоть каждый день, а вот средствами - не чаще 1 раза в 1-1,5 месяца. У пуделей очень тонкая и нежная кожа, у нее есть естесственная смазка, и ее очень легко пересушить. После прогулки мойте лапки водой или средством при особой необходимости. В свое время мы купали пуделей детскими шампунями для сухих волос. Как правило, шерска выглядела здоровой и блестящей. После купания обязательно сушили феном, тогда прическа хорошо и долго смотрится до следующего намокания при условии регулярного вычесывания.
А вот на чем я настаиваю - вычесывать надо каждый день обязательно! Возьмите за правило вычесывать перед каждым выходом на улицу. Ну или хотя бы, если нет времени, перед самой длинной прогулкой. Тогда расчесывание будет занимать 2-5 мин в день, и раз в неделю - 15-30 мин. Вы же расчесываетесь каждый день? И дело даже не столько в красоте, как в привычке собаки, как в ритуале, иначе она с большей неохотой будет даваться этому "ежику-пуходерке", вы будете ей поддаваться и рассчесывать все реже и реже, пока не станут появляться колтуны. Приучите себя к мысли, что ваш пудель - самая красивая собака, как минимум во дворе, тем более, что пудель действительно обладает роскошной шерстью, которой можно придать любую форму и завязать в любые косички-бантики.
Буду рада, если мои советы кому-то помогут. И еще. Можно долго спорить о породах, и хоть я не хочу больше пуделя, потому-что мне никто не заменит мою любимицу, - я не встречала более сообразительной, радушной. преданной, веселой, красивой и активной породы собак. Это отличный компаньон и друг для всей семьи! Уверена, вы об этом уже знаете. :)




:lol: Вас когда учили стрижкам и уходу за пуделем? 30 лет назад?

Наша платнета называется "the Мля".... (с)

я добрая, только об этом никто не знает, а те, кто знают - уже никому не расскажут...
<<

Lika-Nika

Новичок
Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 5:42 pm

Откуда: Санкт Петербург

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн окт 11, 2010 11:37 pm

Re: ухоженый пудель?

Ishtar писал(а):
ALEnA_333 писал(а):У меня была замечательная любимица - малый черный пудель - выставлялись иногда. Кроме того, после окончания спецкурсов стригла пуделей. Потому могу поделиться опытом и мыслями. Конечно же, в те времена спецсредств по уходу еще не было или они были труднодоступными - 10-15 лет назад, но основной уход, думаю, не изменился.
Так вот. Стричь пуделя необходимо не менее 2-3 раз в год для поддержания нормального вида. Частота стрижек зависит от типа шерсти. Если шерсть мягкая и тонкая, то стрижка будет быстрее терять форму, и соответственно стричь ее прийдется чаще. Зато грязь к ней меньше "липнет". С густой упругой шерстью стрижка держит форму дольше. По моему опыту могу сказать, что вид стрижки тоже влияет на "срок ношения". Классический лев, на мой взгляд, сохраняется лучше всего. Иногда лишь можно подправить помпоны внизу и шапочку. Ну и конечно, все собаки заростают с разной скоростью.
Мордочку и лапки необходимо стричь раз в месяц. При этом не ленитесь выстригать шерстку между подушечек пальцев - вам же проще ухаживать будет, а чего там только не цепляется - и жевачки, и репяхи, и прочая кака. И выстригайте обязательно щечки до самого ушной раковины, не оставляйте там бороды - ушко должно дышать!
Что касается коготков, я сторонник их подрезки, иначе стопа, как правило, деформируется.
Насчет мытья все же скажу, что я бы не стала собаку мыть часто. Водой - хоть каждый день, а вот средствами - не чаще 1 раза в 1-1,5 месяца. У пуделей очень тонкая и нежная кожа, у нее есть естесственная смазка, и ее очень легко пересушить. После прогулки мойте лапки водой или средством при особой необходимости. В свое время мы купали пуделей детскими шампунями для сухих волос. Как правило, шерска выглядела здоровой и блестящей. После купания обязательно сушили феном, тогда прическа хорошо и долго смотрится до следующего намокания при условии регулярного вычесывания.
А вот на чем я настаиваю - вычесывать надо каждый день обязательно! Возьмите за правило вычесывать перед каждым выходом на улицу. Ну или хотя бы, если нет времени, перед самой длинной прогулкой. Тогда расчесывание будет занимать 2-5 мин в день, и раз в неделю - 15-30 мин. Вы же расчесываетесь каждый день? И дело даже не столько в красоте, как в привычке собаки, как в ритуале, иначе она с большей неохотой будет даваться этому "ежику-пуходерке", вы будете ей поддаваться и рассчесывать все реже и реже, пока не станут появляться колтуны. Приучите себя к мысли, что ваш пудель - самая красивая собака, как минимум во дворе, тем более, что пудель действительно обладает роскошной шерстью, которой можно придать любую форму и завязать в любые косички-бантики.
Буду рада, если мои советы кому-то помогут. И еще. Можно долго спорить о породах, и хоть я не хочу больше пуделя, потому-что мне никто не заменит мою любимицу, - я не встречала более сообразительной, радушной. преданной, веселой, красивой и активной породы собак. Это отличный компаньон и друг для всей семьи! Уверена, вы об этом уже знаете. :)




:lol: Вас когда учили стрижкам и уходу за пуделем? 30 лет назад?
Заведите белого пуделя и увидите,как часто его надо мыть!!!!А лучше двух,вот это будет веселуха на улице,когда два белых чертенка приходят домой...........не пойми какого окраса.А вы два раза в год!!!!!!!!!!!!!И где вы этому научились??????????Пудель это красота и чистота шерсти,не говоря уже об остальных его достоинствах. :mrgreen:

След.

Вернуться в Пудели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.293s | 26 Queries | GZIP : Off