"НАДОЕЛО!!!"

<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Пн окт 22, 2007 6:58 pm

"НАДОЕЛО!!!"

Уважаемые "жители" форума,владельцы и поклонники ОБОЖАЕМОЙ мной породы "Американский кокер-спаниель"!!!
Прошу меня извинить,но переписка в соседней теме (посвящённой событиям,происходящим сейчас в КСУ) всколыхнула мысли и чувства,о которых я НАДЕЯЛАСЬ давно забыть...
Рискую предложить Вашему вниманию собственную,так и НЕ отправленную статью-письмо,которое написала "в ответ" на публикацию украинской заводчицы американских кокеров соболиного окраса...
Просьба - "НЕ БЕЙТЕ БОЛЬНО"... :-(
===="НАДОЕЛО!!!"====
"...Сегодня всё чаще в журналах украинские заводчики американских кокер-спаниелей высказывают свои возмущения по поводу собак бело-соболиного окраса..."(с)
Ей-богу,господа,надоело!
Надоело - читать и слушать дифирамбы "себе любимым","незаслуженно обиженным" великим разведенцам,которые забывают,не помнят,не желают помнить - с чего и,главное - с кого!-начиналось разведение американских кокеров в Украине...
Надоело читать и выслушивать дифирамбы бело-соболиным кокерам...
Надоело получать от "заслуженных" заводчиков "плевки в лицо",в виде явного пренебрежения к святая-святых разведенцев любой породы собак - Стандарту...
Надоело,что в своё оправдание "истиные" разведенцы начинают цитировать Стандарт совершенно другой,психически,физически,фенотипически,генетически иной породы,при этом ссылаясь на то,что она (эта порода) - является исходной формой,прародителем.Сознательно упуская тот факт,что "прарождение" произошло более века назад...
Надоело,что на рингах престижнейших выставок Украины творится чехарда с экспертами - всё реже приглашаются строгие,бескомпромиссные специалисты,даже в мыслях не допускающие на "отлично" оценить собак,не соответствующих требованиям Стандарта...
Надоело,что владельцы/хендлеры "соболей",во время осмотра экспертом ФЦИ их собак - позволяют себе перечислять скороговоркой заработанные ранее титулы,или в течении 5 минут - мило беседовать с иностранным экспертом на его языке,после чего последним выносится поистине "бескомпромиссное" решение...В конце концов - такие действия не этичны и противоречат положениям ФЦИ!
Надоело,что в "звёздном" перечне фамилий судивших "соболей" экспертов - сознательно отсутствуют такие,как Ханисте,Владимирская,Сармонт и многие-многие другие,не позволяющие себе опуститься до "авось" и снимающие нестандартных собак с рингов...
Надоело,что естественное и закономерное желание узнать как можно больше и подробнее о любимой породе "из первых рук",воспринимается "великими и неповторимыми" разведенцами "в штыки"...В конце концов,разве не правы заводчики ротвейлеров,доберманов,боксёров и многих других пород,стремящихся как можно больше узнать о принципах и направлениях разведения в странах происхождения своих пород;старающиеся как можно жёстче придерживаться "буквы закона" - т.е. Стандарта?
Почему на выставках КСУ-ФЦИ и в официальном разведении нет ни одного белого боксёра,голубого добермана,чёрного английского бульдога,палевого или чёрно-подпалого русского чёрного терьера?
Вопрос кажется диким?
Да,это - "брак"!
Но до чего красивы, костисты,мощны белые боксёры;элегантны и стремительны голубые доберманы;эффектны и скульптурны чёрно-подпалые русские чёрные терьеры!...
Надоело,что попытки "докопаться" до причин исключения собак соболиного и бело-соболиного окрасов из Стандарта американского кокер-спаниеля - воспринимаются,как личные оскорбления!
Простите,господа! Всему миру известен практицизм американцев! Всему миру известно,что "просто так" - они ничего не делают = на всё есть более,чем веские причины.
В отличии от нас,постоянно надеющихся "на авось",западные заводчики очень боятся внести в ту или иную породу гены,которые приведут к деградации и в конце концов - исчезновению породы,как таковой...
Потеря любимого четвероногого друга - большое горе для владельца.
Примите мои самые искренние соболезнования...
Но не странно ли,что продолжительность жизни "соболей" и их потомков - так мала?
Обращали ли Вы когда нибудь внимание,как двигаются в ринге "неповторимые" и "непобедимые"?
Пресловутый Мультичемпион,Чемпион Украины и пр. и пр.,по немыслимой просьбе своей владелицы/хендлера не так давно сравнивался в ринге с соперниками вовсе без движения,"в стоечке"!
Это при том,что движениям этой породы в Стандарте отведено едва ли не центральное место!
А не в том же ли Стандарте особо подчёркнуто,что "излишний,чрезмерно развитый,скрывающий очертания кокера,как спортивной собаки шерстный покров" - СТРОГО штрафуется?
Конечно,"американец" - не "англичанин",он должен быть "богато" одет,но не "запакован" же в шубу!
Интересно было бы посмотреть официальный Стандарт любой породы собак,в который постоянно и ежегодно вносятся изменения-дополнения...
Не менее любопытно было бы взглянуть на Стандарт с "возвратом" - т.е.,восстановлением "в правах" ранее исключённого признака...Закон,как известно,обратной силы не имеет.
Беру на себя труд напомнить "заинтересованным лицам",что за всю,более чем вековую историю существования американских кокеров,как самостоятельной породы,в её Стандарт были внесены уточнения и дополнения всего 4 (!) раза - последнее,касающееся именно исключения "соболей",внесено сравнительно недавно (всего лишь в 80-х годах прошлого века...).
К сожалению,не нашим разведенцам принадлежит высказывание:"Мы - временные опекуны породы..."
Американские кокер-спаниели были до нас,есть с нами и дай Бог - будут после нас.
Но Породой (с большой буквы!) они будут только в том случае,когда у настоящих (т.е. - нынешних) разведенцев хватит такта не доказывать всему миру,что только они - великие и неповторимые,самые оригинальные и дальновидные...
Если хватит смелости и честности признать,что разведением и "проталкиванием" брака они преследуют одну лишь цель - обратить внимание на свою персону,заставить хоть так говорить о себе (пусть даже на грани скандала!).
И не стоит сетовать на то,что у производителей "соболиного" окраса и их потомков так мало вязок - лично мне страшно за будущее породы.
Природа очень жестока и не прощает небрежностей...
Не хватало ещё,чтобы американские кокеры стали вдруг жёсткими и злобными по отношению к людям и себе подобным...
А что,может заняться разведением именно такой линии,убеждая всех и каждого,что изменения в Стандарте могут быть внесены в любой момент?!
Заманчивая идея - "в пику" владельцам амстаффов,фил,тоса-ину...
Простите,господа,но всё творящееся вокруг и около "соболей" - надоело!
Возможно,что я - не права...
Но мне НАДОЕЛА сложившаяся ситуация с породой в Украине.
Надоело "переливание из пустого в порожнее".
Я хочу и буду заниматься разведением американских кокеров - стандартных по окрасу,движениям,психике,здоровью,долголетию...
"Стандартным" по красоте и любви к людям...
Вот это мне не надоест никогда!
С уважением ко всем заводчикам и владельцам собак..."
........................................................................................................
Обращаю внимание всех,что это письмо было написано ОЧЕНЬ давно = В 2002 ГОДУ = ОЧЕВИДНО,что произошло это практически В ОДНО ВРЕМЯ с УВАЖАЕМЫМ Александром Я. (так как ВЧЕРА только выяснилось,что причины,побудившие его к написанию своей статьи - оказались аналогичны моим) = и так и не было отправлено в редакцию...Просто потому,что это ПОКАЗАЛОСЬ мне уже не уместным...
Ан - НЕТ....
Последний раз редактировалось 21.NIKA Вт окт 23, 2007 6:06 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн окт 22, 2007 7:43 pm

Re: "НАДОЕЛО!!!"

21.NIKA писал(а):"НАДОЕЛО!!!"

Не выдержала душа поэта..... :D

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Пн окт 22, 2007 8:01 pm

Re: "НАДОЕЛО!!!"

КОККЕР писал(а):
21.NIKA писал(а):"НАДОЕЛО!!!"

Не выдержала душа поэта..... :D

;-) К СЧАСТЬЮ - это ДОСТАТОЧНО "ДАВНЕЕ" :idea:
Вот уж - :roll: не думала,что всётаки :-( придётся "кричать" ...
КОККЕР,а у Вас,разве - другие ощущения:?:
ТЕМ БОЛЕЕ,когда (почему то :roll: ) "ЭТО" ОПЯТЬ "ВЫПЛЫЛО" :?: :evil:
8-)

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

Александр Я.

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 10:10 pm

Откуда: Ivano-Frankivsk

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Пн окт 22, 2007 8:11 pm

Re: "НАДОЕЛО!!!"

21.NIKA писал(а):
КОККЕР писал(а):
21.NIKA писал(а):"НАДОЕЛО!!!"

Не выдержала душа поэта..... :D

;-) К СЧАСТЬЮ - это ДОСТАТОЧНО "ДАВНЕЕ" :idea:
Вот уж - :roll: не думала,что всётаки :-( придётся "кричать" ...
КОККЕР,а у Вас,разве - другие ощущения:?:
ТЕМ БОЛЕЕ,когда (почему то :roll: ) "ЭТО" ОПЯТЬ "ВЫПЛЫЛО" :?: :evil:
8-)


К великому сожалению ,"ЭТО" всплыло ещё пару недель назад в ветке "Гордость Украины" :-(

"21.NIKA"! Спасибо за пост!!!!

объективно о КСУ:
http://freekennel.forum24.ru/
<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн окт 22, 2007 8:17 pm

Re: "НАДОЕЛО!!!"

Александр Я. писал(а):"21.NIKA"! Спасибо за пост!!!!

Давай и ты с той КСУ-шной ветки сюда тащи свою ненапечатанную статью. 8-)

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн окт 22, 2007 8:23 pm

Re: "НАДОЕЛО!!!"

21.NIKA писал(а):КОККЕР,а у Вас,разве - другие ощущения:?:
ТЕМ БОЛЕЕ,когда (почему то :roll: ) "ЭТО" ОПЯТЬ "ВЫПЛЫЛО" :?: :evil:
8-)

Надеюсь, что совпадение..... 8-) и возврата не будет.

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

Александр Я.

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 10:10 pm

Откуда: Ivano-Frankivsk

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Пн окт 22, 2007 8:31 pm

Эта статья была написана ещё в 2002 году.Но тогда руководство КСУ запретило её публикацию в журнале "Питомцы" по непонятным для меня причинам.Сейчас,когда тема соболей возникла вновь, считаю необходимым опубликовать её хотя бы сейчас.

О СТАНДАРТЕ И НЕ ТОЛЬКО.
Поводом для написания данной статьи, а возможно правильнее было бы сказать открытого письма, послужили следующие события.
Во-первых, сегодняшний номер журнала посвящен замечательной и широко известной породе – американскому кокер-спаниелю. Во-вторых, и это, пожалуй, главное, дискуссия, которая уже некоторое время ведётся относительно бело-соболиного окраса у американских кокеров, наконец-то выплеснулась на страницы прессы.
Две статьи на эту тему, опубликованые в «Питомцах» № 7-8 вызвали у меня «бурю» эмоций. И если после статьи, посвященной питомнику «Мартон Анир Диа» остались лишь «слезы» иронического умиления (понятие «питомниковая слепота» в кинологии существует давно) и твердая убежденность в неискренности и лукавстве автора, то заметка «Памяти американского кокер-спаниеля» произвела эффект разорвавшейся бомбы.
Лично для меня смерть любой собаки, пусть даже это будет бездомная дворняга, всегда трагедия. Возможно, гибель известной в «кокериных» кругах собаки и не совсем удобный момент, чтобы поднимать вновь вопрос об окрасах, но некоторые высказывания, допущенные автором вышеупомянутого реквиема, уважаемым господином Овоцом, между прочим ЭКСПЕРТОМ FCI, просто обязывают к этому. Шок, именно так можно одним словом охарактеризовать после прочитанного состояние человека, который более десяти лет занимается разведением и популяризацией любимой породы в Украине.
Чтобы уважаемые читатели смогли более точно разобраться, о чем пойдет речь далее и в чем именно заключается проблема бело- соболиного окраса американских кокеров в Украине, следует, пожалуй, вернуться к АЗАМ, а точнее к понятиям, что такое кинология в целом и племенное собаководство в частности. Итак, КИНОЛОГИЯ – это раздел зоологии, изучающий собак, их породы, а также уход за ними. Племенное же собаководство – это часть кинологической науки, главная задача которого состоит в создании, сохранении и рациональном использовании племенных ресурсов чистокровных собак, чьи физическое состояние и морфологические особенности соответствуют требованиям стандарта породы.
Так что, как видим, основой племенного собаководства являются официальные Стандарты пород. Откроем энциклопедический словарь и посмотрим, что же означает слово «стандарт»: СТАНДАРТ (от англ. Standart) – норма, образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Возможно, к официальным стандартам пород собак более приемлемым является слово «стандартизация», т.е. установление обязательных единых норм и требований, предъявляемых к данной породе. Стандарт объясняет отдельные части тела, их размеры, структуру шерстяного покрова и окраса, пигментацию собаки.
Принятие официального Стандарта любой породы очень длительный и кропотливый процесс, в котором наравне с кинологами принимают активное участие биологи и ученые генетики. При этом право окончательного принятия Стандарта, а также внесений возможных изменений любой породы в племенном собаководстве является ЗАКОНОМ. Следовательно, все заводчики, эксперты и профессионалы- кинологи, независимо от страны проживания, обязаны его хорошо знать и выполнять беспрекословно.
В процессе эволюционного развития породы в Стандарт могут вноситься коррективы, но повторяю, процесс этот очень сложный и научной комиссии должны быть предоставлены очень убедительные основания для внесения изменений. Стандарт американского кокер-спаниеля за 57 лет существования (первый был принят в 1946 году), коррективы вносились всего лишь несколько раз: например, в 1982 году, когда дело коснулось формата собак и в 1992 году, когда возникла необходимость уточнить разделы о структуре и количестве шерсти и об окрасах. Последние изменения как раз и касались притчи во языцех всех украинских кокеристов – бело-соболиного окраса.
Госпожа Антрошенкова лукавит, когда рассказывает о том, что собаки бело-соболиного окраса появились в Америке только в конце 80-х годов. Это, мягко говоря, неправда. Собаки этого окраса были давно. Но если чисто соболиный окрас изначально считался дисквалифицирующим пороком, то на собак бело-соболиного некоторые эксперты и заводчики просто закрывали глаза, относя данных собак к трехцветным. Лишь значительно позже, когда со временем стали накапливаться проблемы генетического характера, и многие заводчики забили тревогу, Комитету по стандарту Американского спаниель-клуба пришлось пересмотреть раздел об окрасах и четко расписаться во всех подробностях все допустимые окрасы и их комбинации. Это решение полностью исключило возможность дальнейшего использования в разведении собак не только бело-соболиного окраса, но также и некоторых не менее экзотических окрасов как, например, блю-руан.
Уважаемая Ирина Анатольевна с восторгом рассказывает, ссылаясь на книгу выдающегося эксперта и заводчика американских кокеров Норманна Остина, о победе в 1990 году на национальной выставке спаниелей АКС очаровательной суки бело-соболиного окраса Би-Гейтс ит из Мисс Элизабет, но почему-то не говорит, что после поправок, приятых к Стандарту в 1992 году, собаки этого окраса перестали допускаться в ринги были окончательно выведены из племенного разведения.
В 1999году Международная Кинологическая Федерация, членом которой является Украина, и решения которой мы обязаны выполнять, опираясь на Стандарт, принятый Американским Клубом Собаководства, также внесла изменения в Стандарт № 167 и правела его в полное соответствие с новой редакцией Стандарта АКС. Не хочу пересказывать текст последней редакции, а приведу читателям официальный ответ Председателя комитета по стандарту Американского спаниель-клуба г-жи Шпайх на запрос, который был направлен в АКС мной и владелицей питомника «Mееt Your Dreams» Людмилой Шевченко с целью разъяснений положений действующего Стандарта.
Как известно, стандарт (АКС) очень четко определяет «приемлемые” окрасы. Соболино-белый и соболиный приемлемы, не являются, собаки должны быть дисквалифицированы.
Цитирую стандарт, утвержденный Клубом собаководства США 12 мая 1992 г., вступившей в действие 30 июня 1992 г.
«Окрас и отметины.
Окрас черный сплошной или черный с желтовато-коричневыми подпалинами. Черный цвет должен быть густо-черным, оттенки коричневого или красновато- коричневого нежелательны. Допускается небольшое количество белого на груди и горле, белый окрас в любом другом месте является дисквалифицирующим признаком.
Окрас сплошной любой не черного цвета – любой окрас, но не черный – от светло-кремового до самого темно-рыжего, в том числе, коричневый с желтовато-коричневыми подпалинами. Окрас должен быть равномерный, однако допускается более светлая уборная псовина на ногах (штаны). Допускается небольшое количество белого на груди и горле, белый окрас в любом другом месте является дисквалифицирующим признаком.
Расщепленный окрас – два или более ярко выраженных, распределенных цвета шерсти, один из которых белый (рыжий может варьировать от самого светло-кремового до самого темно-рыжего), коричнево-белый, чалый, в любом сочетании допускаются желтовато-коричневые подпалины. Предпочтительно, чтобы узор желтовато-коричневых подпалин был такой же, как в окрасах «черный» и «сплошной любой не черного цвета (ASCOB)».
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ: ОКРАС И ОТМЕТИНЫ – ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ОКРАСЫ ЯВЛЯЮТСЯ ЕДИНСТВЕННО ДОПУСТИМЫМИ. ВСЕ ПРОЧИЕ ЦВЕТА И СОЧЕТАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМИ.
Соболиный окрас допустимым не является. Собаки этого окраса для племенной работы не пригодны. Ни один заводчик, который подходит к разведению кокер-спаниелей с ответственностью и увлечен этим делом, не будет разводить собак соболиного окраса.
Как видим, все изложено предельно четко и ясно. И это понятно практически всем украинским заводчикам и экспертам, за исключением г-жи Антрошенковой и г-на Овоца. Позиция же г-на Овоца в данном вопросе просто в голове не укладывается. Допустим, что Юрий Владимирович, как эксперт по отечественным породам, может и не знать некоторых нюансов Стандарта американского кокера, но как главный зоотехник и председатель племенной комиссии Днепропетровского областного племенного центра собаководства, он просто обязан изучить Стандарт и беспрекословно его выполнять. Что же мы читаем в пресловутом реквиеме? Цитирую: «Племенная деятельность Велентайна также сложилась удачно, несмотря на предубежденность к окрасу…» Простите, но о какой предубежденности речь? Желание заводчиков заниматься разведением четко придерживаясь Стандарта, это предубежденность? Да как вообще можно заикаться о племенном использовании собаки бракованного окраса? Если уж г-н Овоц позволяет себе такие вольности по отношению к кокерам, то почему бы ему не использовать в племенном разведении серо-мраморных догов, ротвейлеров с белой грудью или серых русских черных терьеров?
Анализируя ситуацию, которая сложилась с окрасами американских кокеров, я, в силу своей должности, начал искать аналогию в других породах. Подобную ситуацию удалось обнаружить только в одной – доберманах. Приблизительно в то же время, т.е. в 1992 году и тоже по причине генетического характера из племенного разведения были выведены доберманы голубого окраса. Спросите сегодня у любого эксперта или заводчика-доберманиста, верят ли они в возможность того, что когда-нибудь Стандарт изменится и голубые собаки вновь будут использоваться в разведении? Вам с уверенностью ответят, что этого не допустит ни один здравомыслящий доберманист. Так что не стоит себя тешить иллюзиями по поводу возможного возврата к «соболям». Генетика «барышня капризная», и ошибок она не прощает. Это, между прочим, и так уже сейчас видно даже невооруженным взглядом наблюдая в рингах за поголовьем бело-соболиных собак: идеально сложенный Велентай, затем, пусть чемпион, но значительно уступающий отцу в экстерьерном плане Кардинал, и, наконец, третье поколение – лишь бледная тень своего деда. К этому ли должен стремиться уважающий себя заводчик?
«Захватывающим» выглядит и восторженное описание г-жой Антрошенковой решений 23 экспертов FCI якобы отдавших предпочтение в рингах бело-соболиным кокерам за период 1996-2000гг. (Напоминаю дату принятия новой редакции Стандарта FCI № 167-1999г.). Но и здесь почему-то много недоговоренностей. Во-первых, из всего приведенного списка экспертов лишь трое – г-жа Фалетти, г-н Тодоров и г-н Урошевич действительно в свое время выбирали лучшим кобелем породы бело-соболиную собаку. Более того, если внимательно вспомнить выставку, на которой экспертизу проводил г-н Урошевич, то вначале лучшим кобелем был выбран тогда ещё юниор, а впоследствии известнейший чемпион Рок-н-Рол Дженестра Юникс (в некоторых странах Европы в отличии от Украины юниоры принимают участие в выборе лучшего представителя породы). Только после того, когда эксперту объяснили его ошибку, г-н Урошевич вынужден был присудить победу бело-соболиной собаке. Не вспоминает почему-то автор статьи и тот факт, что в последствие все три эксперта после ознакомления с новой редакцией стандарта кардинально поменяли свое отношение к окрасу. Ярким примером тому может служить полное фиаско бело-соболиных кокеров в 2001г. На международной выставке в Днепропетровске под экспертизой г-на Тодорова, и категорический отказ г-жи Фалетти присудить титул Res. CACIB на упомянутой в статье выставке в Одессе бело-соболиной собаке. Во-вторых, давайте внимательней присмотримся к списку судей. Что мы увидим? В основном все довольно-таки известные люди, хорошо знающие анатомию собак. Но позвольте спросить, кто из этих господ является породником? Никто! О породниках же, автор старается не вспоминать. Ещё бы, кому приятны моменты дисквалификации! Лично для меня, когда г-жа Антрошенкова с упоением рассказывает о «сногшибательных» победах своих питомцев, то очень показательной есть выставка, которая проводилась 22 июля 2001 года в г. Мариуполь. Среди экспертов, приглашенных на данную выставку был и известный украинский эксперт по спаниелям г-н Слукин. Да вот незадача, организаторы предложили г-н Слукину отсудить какие угодно породы, только не спаниелей. Экспертизу же последних доверили эксперту FCI из соседней державы, страны, в которой «американцев» то видят в лучшем случае два раза в гол, да и то чужих, привезенных из-за границы для участия в выставке. Кому-то такие действия организаторов могут показаться странными, но секрет прост: выставку непременно должна выиграть самая титулованная собаку г. Мариуполя, а именно кокер бело-соболиного окраса Стар Лайт Кардинал Де Мартон. Что в конечном итоге и происходит. Право же, господа, смешно!
И последнее. Г-жа Антрашенкова сетует на то, что почему-то никто не хочет замечать питомника «Мартон Анир Диа» и не упоминает о нем в статье о породе. Это тоже неправда! Откройте любой материал, который печатался в Украине. Вы увидите, что практически во всех с огромной теплотой и любовью упоминаетсяпрекрасный трехцветный кобел, принадлежавший Ирине Антрошенковой – Урфил Аэртон Мартини. Да и сегодня в питомнике есть достойные собаки. Это и Мартон Анир Диа Лоретта, и Мартон Анир Диа Альван. Поэтому мне непонятно то упорство, с которым г-жа Антрошенкова пытается во что бы то ни стало противопоставить себя всем и вся, разводя собак с дисквалифицирующими пороками.
Пришло, наконец, то время, когда Ирина Анатольевна должна для себя решить, что для нее важнее: собственный эгоизм или будущее породы? И если ей действительно не безразлична дальнейшая судьба американского кокера в Украине, то она должна перебороть свою гордыню, и начать работать во благо породе, четко придерживаясь СТАНДАРТА. Если же нет, то потихонечку уйти в сторону и никому не мешать. Украинская киология должна развиваться цивилизовано. Хватит выставлять себя на посмешище всему кинологическому сообществу. Следует набраться смелости и сказать: «Эра «соболей» в Украине прошла, и подобные ошибки и просчеты в разведении мы не намерены повторять никогда!»

Александр Яницкий
Председатель племенной комиссии
Ивано-Франковского областного центра
Собаководства КСУ
Владелец питомника американских
кокер-спаниелей .

объективно о КСУ:
http://freekennel.forum24.ru/
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 1:37 am

...

Прошу меня простить,в очередной раз,но рискнула перетащить свой пост из КСУшной ветки...
Это следовало бы поставить в начале темы...
============
A11111 писал(а):
Украина уже 6 лет не видит этих собак в ринге, но ПОМНИТ. Должо быть их тяжело забыть...

Конечно - ТЯЖЕЛО забыть...
ОСОБЕННО - тот момент,когда (кстати,фотография ИМЕННО с этого Чемпионата и представлена) ВЛАДЕЛИЦА/ХЕНДЛЕР,поставив на стол свою собаку,минут ПЯТЬ мило беседовала с экспертом из Англии по-английски,БЕЗ помощи "удачно" отлучившегося переводчика = беседа,кстати,началась в результате того,что эксперт с немалым удивлением,МОЛЧА стоял и смотрел на эту собаку "достойного" окраса...
И ещё - МОМЕНТ,когда по ГРОМКОЙ просьбе владелицы/хендлера = "соболиный" экспонент "СРАВНИВАЛСЯ" в ринге с КОНКУРЕНТАМИ "В СТОЕЧКЕ",т.е. ВООБЩЕ - БЕЗ ДВИЖЕНИЙ...Это - уже на другой выставке...
А ещё - вспоминается МОМЕНТ,когда на выставке,при судействе Президента Национального клуба спаниелей России г-жи Владимирской (поправьте,если ошиблась в фамилии...) = ЗАВОДЧИЦА "соболей",поставив на стол своего основного производителя этого "дивного" окраса = обратившись к эксперту,СРАЗУ начала ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ТИТУЛЫ и фамилии экспертов,присудивших эти титулы данному экспоненту...Результат того ринга напомнить? "...ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ...ПО ОКРАСУ..."...
Ещё примеры? "Их есть у меня...".
Кроме того,УМИЛЯЕТ "маленькая хитрость" заводчицы "соболей" = "...в питомнике есть собаки стандартного цветного окраса..." = ОДНОПОМЁТНИКИ тех самых соболей,их дети и внуки...Есть необходимость кому нибудь напоминать ОСНОВЫ генетики?
Дело то ВООБЩЕ - НЕ В ОКРАСЕ!!! Дело - В ТЕХ ПРОБЛЕМАХ со здоровьем,что генетически "несут в себе" соболя и их потомки...
В конце концов - ПРОШУ МЕНЯ ИЗВИНИТЬ за НЕВОЛЬНОЕ "отступление" от темы форума и ветки...
==========
Последний раз редактировалось 21.NIKA Вт окт 23, 2007 6:48 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 1:42 am

...

А это тот пост,к котрого "всё" и началось вчера,на форуме КСУ..
=====================
Сколько можно перетирать вопрос соболей. Украина уже 6 лет не видит этих собак в ринге, но ПОМНИТ. Должо быть их тяжело забыть. А лично Люде Шевченко конечно трудно успокоиться т.к. она привыкла им проигрывать и вместо того, чтобы задуматься о качестве своих собак, да постараться улучшить поголовье, кричит уже более 10 лет на всех форумах о том, как позорно было на Украине их иметь.
И немного статистики: с 1996 по 2000 г.г. 23 эксперта FCI отдали предпочтение собакам именно данного окраса, разведения питомника "Мартон Анир Диа", в рингах не только у нас на Украине, но и за рубежом. (журнал Питомцы №7-8 (11-12) 2002, статья "И тут .... появились "Соболя"").





Это лишь фотографии с двух Киевских выставок.

Спите спокойно уважаемые кокеристы. Питомник "Мартон Анир Диа" закончил свою племенную работу, хотя очень обидно, что на сегодня мы лишились, как бы теперь не хотели, возможности иметь собак этого удивительного, необыкновенно красивого окраса. А вот для Вас специально собачки из Америки. И еще для информации - питомник до сих пор умоляют продать щенков данного окраса и кстати требования в основном из-за рубежа и России.
=====================
Не прошли фотки,да это - не беда...

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 1:46 am

...

="...Что касается Вашей переписки о стандарте, якобы с американским кеннел клубом, то увы Ваши письма опоздали минимум на 10 лет, т.к. еще в 1991 году, когда была приобретена первая бело-соболиная сука на Украину, мне уже доподлинно было известно, что это нестандартный окрас..."=
С чем я вас и "поздравляю" ("...поздравляю тебя,Шарик,ты -....." (с)="Трое из Простоквашино")!
Да НЕТ уж,досточтимый автор...
Именно это письмо оказалось полученным весьма ВОВРЕМЯ и ОНО же явилось (наконец!) одним из тех весомых аргументов,сработавших-таки для восстановления неукоснительного ВЫПОНЕНИЯ требований Стандарта ФЦИ породы "американский кокер-спаниель" в Украине...
="...ни американскому кеннел клубу не указывать мне на что тратить средства и получать удовольстие..."=
Ну - ДА,КОНЕЧНО!
Для ВСЕГО мира - "указания" американского кеннел-клуба,в плане ЛИГИТИМНОСТИ "стАтей" исконно-американской породы собак, являются НЕОСПОРИМОЙ аксиомой,НЕ требующей доказательств,а ЛИЧНО для вас - нет...Для получения В ВЫСШЕЙ степени - СОМНИТЕЛЬНОГО "удовольствия"...
Кстати,если вы НЕ заметили - ФЦИ принимает,С ТОЧНОСТЬЮ ДО ЗАПЯТОЙ,Стандарты пород именно тех стран,из которых произошла та или иная порода.
="...И в дополнение хочу обратить Ваше внимание на Вашу полную кинологическую безграмотность..."=
что КАК раз свидетельствует о ВАШЕЙ ПОЛНОЙ кинологической безграмотности...
="... Я уже не раз обращала внимание на то, что на то они и стандарты, чтобы их изменять и дополнять..."=
т.к. ТОЛЬКО изменения и дополнения,инициированные Комиссией по Стандарту именно "страны происхождения" - принимаются во внимание и ВНОСЯТСЯ Комиссией ФЦИ по Стандартам в виде ОЧЕРЕДНЫХ изменений и дополнений...Вот такое "уважительное" отношение к "авторам" разводимой вами породы - как раз ХАРАКТЕРИЗУЕТ именно ВАС,как разведенца и профессионала...
="...Если Вы думаете, что соболя плодятся, как дворняжки, то глубоко ошибаетесь..."=
И СЛАВА БОГУ,что "соболя" НЕ плодятся!!!
Однако ОЧЕВИДНО (в том числе - и благодаря вашим-же способам разведения),наследование этого "уникального" окраса идёт по-рецессивному признаку - ВОТ ЧТО СТРАШНО,т.к. ФЕНОТИПИЧЕСКИ-обычные,"стандартные" цветники вашего питомника НЕСУТ ГЕН СОБОЛИНОГО ОКРАСА В СКРЫТОЙ (рецессивной) ФОРМЕ и ВПОЛНЕ возможна скрытая-же "передача" его щенкам,при вязках со свободными от этого гена представителями породы...Этакая "скрытная соболиная диверсия"...А интересно - ставите ли вы в известность владельцев сук,приходящих к вам на вязки о "такой малости",что генетически несут ваши фенотипически-"стандартные" кобели-производители?
="... "Би-Гейтс"...это именно тот питомник в котором впервые в Америке были полученны первые трехцветные кокера,(черно-белые с подпалом)..."=
Не "передёргивайте" (даже в подтексте...),будьте ТАК добры - трёхцветные американские кокеры появились ОТНЮДЬ НЕ благодаря соболиным собратьям и ЗАДОЛГО ДО проявления в породе "ценного окраса"...
="...уже...состоявшихся заводчиков. Это...и ИрИНА Чернобай и ЕЛена ГОенко и Татьяна БИлошапка. Именно эти люди и создавали историю американского кокера на Украине, они формировали своим трудом породу, и только они бы имели право сегодня вступать в диспуты на счет качества и поголовья..."=
СЛАВА БОГУ,что вы вспомнили эти фамилии (кстати,по крайней мере - две из них = также ,как и КОККЕР = в своё время "скупили...генофонд питомника "Мунлайт-Шоу"),потому как хочется НАПОМНИТЬ один интересный момент - на одном из "Хрусталей",группа владельцев и заводчиков американских кокер-спаниелей (в которую КАК раз и входили именно указанные вами люди),с РАЗРЕШЕНИЯ и ВЕДОМА Светланы Сергеевны Шевченко обратилась с вопросом,относительно стандартности бело-соболиных собак к ОФИЦИАЛЬНОМУ представителю ФЦИ.
Вопрос был задан ПРЕДЕЛЬНО просто:"Обязательно ли ЧЁТКОЕ следование требованиям Стандарта породы ФЦИ заводчикам и экспертам,или ДОПУСКАЮТСЯ ВОЛЬНЫЕ ОТСТУПЛЕНИЯ И ТРАКТОВКИ?".
Ответ был НЕ МЕНЕЕ предельно прост и понятен:"НИКАКИЕ ОТСТУПЛЕНИЯ И ВОЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!!!Только НЕПРЕМЕННОЕ следование статьям и требованиям Стандарта породы... "
Поэтому,лучше именно вам "...бы наверное молчать, а не навязывать свои дилетантские мысли кинологам по сети Интернет..."
8-)
Последний раз редактировалось 21.NIKA Вт окт 23, 2007 6:35 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 3:44 am

...

Очередной пост (аФтор - А11111),перенесённый из другой ветки...
=====================
Вы пишите
"В данном случае не о соболях речь, а о "грамотных людях". "


"с 1996 по 2000 г.г. 23 эксперта FCI отдали предпочтение собакам именно данного окраса, разведения питомника "Мартон Анир Диа", в рингах не только у нас на Украине, но и за рубежом. (журнал Питомцы №7-8 (11-12) 2002, статья "И тут .... появились "Соболя""). "

Так вот, Овоц Юрий Владимирович в число этих 23 "неграмотных" не входил. Что касается Вашей переписки о стандарте, якобы с американским кеннел клубом, то увы Ваши письма опоздали минимум на 10 лет, т.к. еще в 1991 году, когда была приобретена первая бело-соболиная сука на Украину, мне уже доподлинно было известно, что это нестандартный окрас. Однако моя работа в течении 10 лет с этим окрасом кроме удовольствия принесла массу титулов и призов, а Вам, как видимо, унижений и разочарований. И никак ни Вам, ни американскому кеннел клубу не указывать мне на что тратить средства и получать удовольстие. И в дополнение хочу обратить Ваше внимание на Вашу полную кинологическую безграмотность. Я уже не раз обращала внимание на то, что на то они и стандарты, чтобы их изменять и дополнять, а по качеству и происхождению хочу Вас разочаровать, но американский кокер появился на свет благодаря английскому кокеру и если Вы знакомы со стандартами пород, то должны знать, что у родоначальника американского кокера соболиный окрас не только стандартен, но еще и дефицитен. Я знаю питомник английских кокеров, который уже более 7 лет пытается безуспешно приобрести англичанина соболиного окраса в Европе или хотя бы на основе завезенного поголовья получить данный окрас внутри питомника. Если Вы думаете, что соболя плодятся, как дворняжки, то глубоко ошибаетесь. И если Вы знаете историю, то первые бело-соболиные собаки были получены в питомнике "Би Гейс" и кстати являлись его большой гордостью. И это именно тот питомник в котором впервые в Америке были полученны первые трехцветные кокера. (черно-белые с подпалом).
Я считаю, что на сегодняшний день все эти разговоры и тем более Ваши эмоции беспочвенны. Хотелось бы видеть Вас и Ваших собак в рингах. А то по Вашей активной деятельности на форумах создается впечатление, что Вы великий кинолог. А вот если бы не личные связи и дружеские отношения с Госпожой Медведевой М.Ю., думается мы бы о Вас так ничего и не узнали бы, хотя нет помню в 1992-1993 год, когда я выходила в ринги уже со щенками рожденными в питомнике, в рингах бегала девочка с весьма сомнительным слабо похожим на кокера экземпляром, она вызывала сочувствие и сострадание у уже тогда состоявшихся заводчиков. Это были и Ира Чернобай и Лена Гаенко и Татьяна Белошапка. Именно эти люди и создавали историю американского кокера на Украине, они формировали своим трудом породу, и только они бы имели право сегодня вступать в диспуты на счет качества и поголовья. А девочке, которая массово скупила генофонд питомника "Мун Лайт", использовала в своей работе достижения других, а сама как показывает опыт еще и в кинологии не имеет никаких знаний, лучше бы наверное молчать, а не навязывать свои дилетантские мысли кинологам по сети Интернет.
================

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 5:41 am

...

Очередной "перенос" с форума,посвяшённого событиям в КСУ
================
Yana6666 писал(а):

Куда кстати смотрели при актировке пометов бракованого окраса ? Браковать же должны были сразу как дворняг, а не спаниелей, а тем более не коккеров...

Ой,Yana6666,я Вас УМОЛЯЮ (от слова "молить - просить",а НЕ "малить - преуменьшать")
Не думаю,что открою БОЛЬШОЙ секрет (так сказать - "Полишенеля"),если кое-что уточню (ПРИ ВСЁМ УВАЖЕНИИ К ЗНАНИЯМ,ОПЫТУ И ВОЗРАСТУ)= Овоц Ю.В.- Председатель племенной комиссии Днепропетровского областного племенного центра собаководства КСУ;заводчица бело-соболиных американских кокеров/владелица питомника «Мартон Анир Диа» - официальный ФУНКЦИОНЕР Днепропетровского областного племенного центра собаководства КСУ...
Кстати,"мадам" ОПЯТЬ лукавит - УВАЖАЕМЫЙ О.Ю.В. = ВХОДИТ в число экспертов "разных стран",которые ВО ВРЕМЯ ЭКСПЕРТИЗ В РИНГЕ "благосклонно" отнеслись к СТАНДАРТНО-БРАКОВАННЫМ бело-соболям....Именно Юрий Владимирович "дозволил" тот давний случай "сравнения в стоечке",без движения,на выставке ранга САС,в г.Мариуполе.
Угадайте,с 3-х раз = КТО ТОГДА ВЫИГРАЛ "БОЛЬШОЙ" БЕСТ?
Опять же - БЕЗ сравнения в движении...
Да,ОДИН МОМЕНТ!
В Мариуполе бело-соболиный "супер-пупер-Чемпион" выставляется ПО-СЮ ПОРУ и ВЕСЬМА успешно...
При этом - наблюдается ЯВНОЕ ОТСУТСТВИЕ НАЛИЧИЯ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ весомого количества зарегистрированых американских кокеров на выставках ранга САС,проходящих в г.Мариуполе...
Не догадываетесь - ПОЧЕМУ?
===================

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

МУНЛЮ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1533

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2004 2:00 am

Откуда: Москва

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 10:35 am

21.NIKA
Всё-таки Антрошенкова права в том, что это пройденный этап в вашей украинской кинологии. Может лучше забыть его, как плохой сон и не вспоминать о нём. А сейчас, что у вас, что у нас, есть о чём поговорить в породе. ;-)

<<

Александр Я.

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 10:10 pm

Откуда: Ivano-Frankivsk

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Вт окт 23, 2007 12:05 pm

МУНЛЮ писал(а):21.NIKA
Всё-таки Антрошенкова права в том, что это пройденный этап в вашей украинской кинологии. Может лучше забыть его, как плохой сон и не вспоминать о нём. А сейчас, что у вас, что у нас, есть о чём поговорить в породе. ;-)


МУНЛЮ! Поддерживаю полностью! Тем более , что поговорить действительно есть о чем! Например, о том какие тенденции прослеживаются в последнее время в разведении и куда это может завести породу! :cry:

А сейчас,последняя ремарочка по поводу соболей.Я лично уже давно перевернул для себя эту темную страничку украинской кинологии и действительно не собирался поднимать этот вопрос.Но как видим кому-то очень неймется даже после стольких лет! Вот и пришлось через не хочу вспомнить о наболевшем.

объективно о КСУ:
http://freekennel.forum24.ru/
<<

Kima

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 631

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 11:17 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 12:24 pm

Александр Я. писал(а):поговорить действительно есть о чем! Например, о том какие тенденции прослеживаются в последнее время в разведении и куда это может завести породу! :cry:

А какие? Правда, интересно.

Изображение
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 2:50 pm

...

МУНЛЮ писал(а):21.NIKA
Всё-таки Антрошенкова права в том, что это пройденный этап в вашей украинской кинологии. Может лучше забыть его, как плохой сон и не вспоминать о нём. А сейчас, что у вас, что у нас, есть о чём поговорить в породе. ;-)

:-( Дык,ЗАСТАВЛЯЮТь :!: :cry:
А чтоб НЕ смешивать ОТЖИВШЕЕ с НАСТОЯЩИМ - потому и ветку отдельную открыла... ;-)
8-)

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 4:43 pm

ОФФ: 21.NIKA, я как раз шла с сылкой: viewtopic.php?t=6732 , показать, как строится цитата. Но ты уже вродь и сама разобралась.
А то каша какая-то получилась с переносом и ответами на некоторые сообщения из другой темы.

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

ФОМА

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 323

Фото: 8

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 1:18 pm

Откуда: ОМСК

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 5:14 pm

Ребята...а может все же не стоит ЗАКРЫВАТЬ ЭТУ ТЕМНУЮ СТРАНИЦУ В ИСТОРИИ КИНОЛОГИИ УКРАИНЫ, если у человека ТАК(!!!) неспокойно и тревожно на душе? Конечно, о фантиках и бюрюлечках писать легче, но ведь мы-то ЖИВЕМ ДРУГИМ, тем более, что ЭТИ РЕЦИДИВЫ С СОБОЛЯМИ ИПР.БЕЗОБРАЗИЯМИ ТО И ДЕЛО, ВНОВЬ И ВНОВЬ ВСПЫХИВАЮТ, как эпидемия оспы или чумы....

21 НИКА !!! Может, поделитесь: а что сейчас-то тяготит Вас?

Если звезды зажигаются, значит это кому-то же надо!..
<<

21.NIKA

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 444

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ср окт 24, 2007 2:48 am

...

Всем доброй ночи ;-) :!:
Лично меня,В КОНТЕКСТЕ ЭТОЙ ВЕТКИ,в настоящий момент волнует то,что потомки "соболей" потихонечку делают своё "соболиное дело",т.к. НИ ОДИН представитель этой линии и этого семейства,несущий в генах "скрытую соболиную бомбу с часовым механизмом",фенотипически будучи кокером стандартного окраса - НЕ ВЫВЕДЕН,НЕ ЗАКРЫТ,НЕ ЗАПРЕЩЁН для использования в разведении...
Достаточно много ПРОСТЫХ владельцев кокер-спаниелей,ДАЛЁКИХ от генетики и всяческих нюансов,котрые вяжут и будут вязать принадлежащих им собак со скрытыми носителями гена этого БРАКОВАННОГО окраса...
Я БОЮСЬ,что через НЕ большой промежуток времени мы все будем иметь "неожиданную прятность",в виде помётов с "энным количеством" соболят...А те щенки,которым посчастливиться родиться стандартного окраса - поимеют генетически спрогнозорованные недостатки и пороки строения и развития...
Возможно,что я утрирую,но...
А может,действительно - давайте НЕ будем "о грустном" :?: :roll:
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ АМЕРИКАНСКИХ КОКЕР-СПАНИЕЛЕЙ :!:
Хотя бы и за то,что "в своё время" мои собаки - СПАСЛИ МНЕ ЖИЗНЬ...
С уважением ко всем вам,"жители" и "гости" форума.
8-)

Изображение
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ-В АД
<<

ФОМА

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 323

Фото: 8

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 1:18 pm

Откуда: ОМСК

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 24, 2007 7:31 am

Интересно...а что глаголит ваш НКП? Или ничего не глаголит?
Насколько ЭТО все серьезно и ЗАПУЩЕНО?
У нас-то, в России, как-то больше ПРИКОЛОВ с катарактами да дисплазиями...то вспыхнут и пронесутся, как ЦУНАМИ, споры да дебаты, то снова все затихает..народ адреналин получает и долго этим живет.Складывается впечатление, что ЭТО никому не надо, а может просто предчувствие, что не осилить, не разрубить ЭТОТ ГОРДИЕВ УЗЕЛ, не дает нам сил довести все до логического завершения. "Рыба с головы гниет", - вот откуда надо начинать.А ОТТУДА НЕ НАЧИНАЕТСЯ: деньги правят миром. Что уж тут говорить, если наши ИМЕНИТЫЕ закрывают свои глазыньки на генетические проблемы и ШПАРЯТ,КУЮТ ЩЕНКОВ и продают как выставочных и здоровых? Что уж тут говоритьЮ если наши молодые, полные сил, стремлений и ЗНАНИЙ(!!!), амбициозности, непримиримости заводчики
вяжут заведомо больных сук и, не стесняясь, на всех форумах развешивают фото своих КРАСОТУЛЕК?
ОЙ, 21.НИКА, думаю, начатый Вами разговор о наболевшем выльется в очередной базар МЕРЗАВОК и ГОРЕНИЕМ ДУШ И СЕРДЕЦ ДРУГИХ. Но ведь НЕВОЗМОЖНО СВЕТИТЬ НЕ СГОРАЯ ....

Если звезды зажигаются, значит это кому-то же надо!..
<<

Lenchik

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1329

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 1:59 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср окт 24, 2007 2:43 pm

А я не думаю, что ВСЁ это надо забыть. Очень много новых людей приходит в породу, и они должны знать историю разведения породы и в своей стране. А то будем спотыкаться с этой проблемой постоянно. Вот был такой факт, вот это не правильно, вот этим все и закончилось, и вот такие последствия. Что было, то было, нельзя забывать историю и не пренебрегать ею.

<<

ФОМА

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 323

Фото: 8

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 1:18 pm

Откуда: ОМСК

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 24, 2007 3:41 pm

Ребята, ну, а поконкретнее можно? Вы-то рядом ывсе, вкурсе, а мы вот ничего не поняли - в чем, конкретно, сыр-бор?

Если звезды зажигаются, значит это кому-то же надо!..
<<

Lenchik

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1329

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 1:59 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср окт 24, 2007 3:59 pm

ФОМА писал(а):Интересно...а что глаголит ваш НКП? Или ничего не глаголит?


ФОМА, нету у нас такого как НКП, даже и не знаю хорошо или плохо это. Вот только знаю власть отдана в питомники и что питомники сами актируют щенков (поправьте мея если я ошибаюсь), вот это и случилось в данной истории с соболями. Небыло того человека который бы сказал тогда НЕТ СОБОЛЯМ.

<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 24, 2007 4:28 pm

Кому интересно, все началось с этого сообщения: viewtopic.php?p=125239#125239
Но там много написано и много не по теме "соболей", так как тема, в принципе, и не о них.
Предупреждаю: нервных не входить! :mrgreen:

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

Lenchik

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1329

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 1:59 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср окт 24, 2007 4:34 pm

КОККЕР писал(а): Предупреждаю: нервных не входить! :mrgreen:



Ааааа, пошла нервы пощекочу, давненько адреналина не получала :mrgreen:
Последний раз редактировалось Lenchik Ср окт 24, 2007 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Американский и английский кокер-спаниели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.595s | 26 Queries | GZIP : Off