Прокомментируйте лечение, идет судебное разбирательство -

<<

Валентина Валентина

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 8:38 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: Коты, собака

Сообщение Ср апр 27, 2016 9:04 pm

Прокомментируйте лечение, идет судебное разбирательство -

Просим прокомментировать предоставленное ветеринарное лечение и правильность действий Ветеринара. Временно имя Ветеринара и клиники называть не будем, условно далее по тексту Ветеринар Г, клиника Г. Ветеринар Г практикует с 2009г после завершения обучения в аграрном университете. Мы занимаемся организацией семинаров и имеем намерение организовать в Киеве бесплатный семинар-дискуссию для ветеринаров с широким привлечением прессы для обсуждения данного случая и предоставленного протокола лечения. Наша история:
1. Впервые я обратилась в ветеринарную клинику Г в Днепровском районе г.Киева, 29 марта 2015, в связи с тем, что моя собака восточно-европейская овчарка (возраст 12 лет) заболела, поскольку у собаки пропал аппетит, появилась вялость и собака не могла стать на задние лапы. В результате исследования было установлено, что собака больна на пироплазмоз (бабезиоз). Также в результате анализов забора крови от 29.03.2015 года было установлено, что у животного повышенные показатели: креатинин 214 мкмоль / л (при норме для собак 44 - 100), мочевина 25,8 ммоль / л (при норме для собак 2,5 -8 3), амилаза 2530 (при норме для собак - 400 -1750), АСТ 130 (при норме для собак 8,9 -48,5), Щелочная фосфатаза 370 МЕ / л (при норме у собак 10,6 - 100,7), что также свидетельствовало о почечной недостаточности. В результате лечения в течение 4 дней, собака визуально начала чувствовать себя лучше. В клинике не предложили и не провели контрольный анализ после проведенного четырехдневного лечения.
13.04.2015 состояние собаки неожиданно стремительно ухудшилось и мы снова обратились в ту же ветеринарную клинику Г. 13 апреля 2015, это был пасхальный выходной день, понедельник, около 16:00 часов, мы пришли в клинику Г с симптомами: пропал аппетит, снова появилась вялость, появился очень неприятный уремический запах (запах мочи), в тот день собака снова перестала подниматься на задние лапки. Я информировала врача, что мы уже лечились у них, в этой же клинике Г 11 дней назад и что симптомы очень похожи на те, что были в первый раз. 13 апреля 2015, Ветеринар Г сделала забор крови для биохимического анализа и анализ на бабезиоз. Так как это был вечер пасхального выходного дня, Ветеринар Г сообщила, что результаты биохимического анализа крови будут готовы только на следующий день, 14 апреля 2015. Врач назначила симптоматическое лечение и поставила собаке капельницу, которая должна была капаться продолжительностью до 3 часов. Мы отлучились с клиники.
Когда я вернулась в клинику, после 19 часов, чтобы забрать свою собаку домой, ветеринар Г сообщила, что мне придется подождать потому, что еще нужно ввести собаке некоторые оставшиеся лекарства и что в мое отсутствие она сделала собаке ультра звуковое исследование (УЗИ), в результате котрого якобы в животного обнаружила вероятную пиометру. Выписки Узи не было. Ветеринар Г настаивала на срочной операции по немедленному удалению вероятной пиометры. Ветеринар Г осуществляла психологическое давление и запугивала меня, настаивала что если не сделать немедленную операцию прямо сейчас то животное до следующего дня погибнет. Я была не согласна на проведение операции.
Так случилось что, не проинформировав о плане лечения и возможных негативные последствия и не получив моего согласия на проведение операции по удалению вероятной пиометры, не проведя все необходимые исследования и не дождавшись результатов этих исследований, а не установив полный правильный диагноз, не приняв во внимание предыдущие показатели лечения, проведенного в этой же ветеринарной клинике 11 дней до этого, и показатели предыдущего биохимического анализа крови, согласно которому у собаки уже тогда была почечная недостаточность (а врач знала об этом и должна была принять во внимание) тем болем что после проведеного лечения клиника не делала контрольного анализа и не знала стабилизировались те показатели или нет - 13 апреля 2015 поздно вечером Ветеринаром Г животное было прооперировано.
Когда я вернулась в клинику операция уже закончилась, собака выглядела очень плохо, лежала с затуманенными глазами, с выдвинутым на сторону языком. Когда мы с доктором А пытались поднять ее на ноги, чтобы она сходила в туалет, собака не могла ни сама встать на ноги ни стоять, у нее видимо кружилась голова потому что она как-то странно качалась и падала. В дальнейшем, днем мне приходилось забирать собаку и перевозить назад в ветеринарную клинику Г, а потом на ночь опять забирать собаку в связи закрытием клиники Г на ночь, что создавало большие неудобства.
На следующий день утром, то есть 14.04.15, дежурный врач Л. клиники Г сказала, что они утром получили результаты анализа крови и выдала результат данного анализа мне на руки. Как оказалось, на тот момент перед проведеним операции по удалению вероятной пиометры 13.04.15, у собаки были такие показатели: креатинин: 765 мкмоль / л (при норме для собак 44-100), мочевина 55,8 ммоль / л (при норме для собак 2,5-8 3), амилаза 2995 (при норме для собак 400-1750), щелочная фосфатаза 168 (при норме для собак 10,6 -100,7), глюкоза 1,3 (при норме для собак 4,2-5,9). Вышеуказанные данные результатов биохимического анализа крови свидетельствуют о четвертом (критический) степень почечной недостаточности, при котором хирургическое вмешательство невозможно, так как вероятность летального исхода практически сто процентная.
Даные лечения Восточно-Европейской Овчарки согласно Выписке из Клиники Г, которая проводила операцию и послеоперационное лечение:
13.05.15 Диагноз: Пиометра. Температура у собаки t36,6С
Лечение: Эпидуриальная (внутренне спинномозговая) анестезия 2% р/р лидокаина в объеме 2мл. Оварио гистерэктомия (удаление матки и яичников)
Папаверин 1,5+ тавегиль1,0 в/м, Кокарбоксилаза 50мг в/в, Витамин С 1,0в/в, Тиопротектин 1,0 в/в, Глутаргин 4% - 4,0в/в, Фармазин 200 – 1,5 в/м, Рингера 50,0 в/в капельница, Na Cl 100 в/в капельница +70 в/в,, Этамзилат 1,0 в/м, Викасол 1,0 в/м.

14.05.15 Диагноз: Пиометра. (Послеоперационное лечение)
Температура у собаки t36,6С, не активна, слизистые блендо розовые. Гироурия, моча світло желтого цвета с різким запахом (трудно определить где врач взяла цвет мочи, поскольку с вечера 13.04.15 собака не мочилась ни разу, катетер не ставили).
Лечение:
Тиопротектин 1,0 в/в, Глутаргин 4% - 4,0в/в, Этамзилат 1,0 в/м, Na Cl 150 +50в/в капельница, раствор Рингера 150 в/в, Викасол 1,0 в/м., Вильпрофен 0,5 в/м, Витамин В12 1,0 в/м; дневной стационар, Фуросемид 1,0 +2,0 в/м, Кокарбоксилаза 1,0 в/в, Манит 20,0 в/в капельница, Глюкоза 5% - 150, Кантарен 2,0 п/к, Фармазин 200 – 1,5 в/м. Рекомендовано продолжить лечение.
Никакие другие лечебные процедуры, диагностика, анализы или другие действия не проводились.

15.04.15. Диагноз: Пиометра (послеоперационное лечение). Почечная нелостаточность. (Наконец то Ветеринар Г на третий день лечения проснулась и увидела что в собаки Почечная недостаточность, а до этого она 2 дня была в неведении!!!!! игнорируя результаты анализов крови)
Лечение: Na Cl 200 в/в капельница, раствор Рингера 150 +50 в/в капельница, Глюкоза 5% - 100 в/в капельница, Кокарбоксилаза 1,0 в/в, Лиарсин 1,0 п/к, Рибоксин 2,0 в/в, Фуросемид 1,0, Катозал 2,0 п/к, Кантарен 2,0 п/к, Викасол 1,0 в/м., Фармазин 200 – 1,5 в/м., Этамзилат 1,0 в/м, Манит 40,0 в/в капельница.
Никакие другие лечебные процедуры ли действия не производились.

В последующие после операции дни 14.04.15 и 15.04.15 основную часть времени я проводила в клинике Г возле собаки и я в эти дни ни разу не видела в клинике Ветеринара Г. Ветеринар Г ни разу не появилась и не поинтересовалась состоянием собаки.
После операции и вышеуказанного лечения показатель креатинина поднялся 15.04.2015р до 975,7 мкмоль/л и далее до несовместимого с жизнью 1050 мкмоль/л - 16.04.2015р.
Так, 15.04.2015 состояние собаки стало крайне тяжелое: собака совсем ослабла, ничего не пила и не ела, совсем не могла ходить, даже на передние лапы уже не могла самостоятельно опереться, каждые 10-15 минут была рвота с примесью цвета кофейной гущи, за трое суток собака ни разу не мочилась, усилился специфический уремический запах. Поскольку состояние собаки больше не позволяло транспортировать ее из клиники Г вечером и привозить обратно в клинику Г утром, поэтому 15.04.2015 я просила сотрудников ветеринарной клиники Г все-таки найти возможность оставить собаку в данной ветеринарной клинике Г на ночной стационар. Мне отказали и сказали, чтобы я забирала собаку. Также доктор А клиникиГ, смущаясь, краснея и потупив взгляд начал говорить, что руководство клиники требует от меня написать отказ от лечения, и если я не напишу данный отказ в него возникнут проблемы с работодателем. Данный разговор состоялся в присутствии свидетелей.

При таких обстоятельствах 15 апреля 2015 я вынуждена была в срочном порядке через знакомых, которые имели собак, искать ветеринарную клинику с 24 часовым стационаром, где нас могут принять. Таким образом и по вышеуказанной причине я обратилась в ветеринарную клинику К в Дарницком районе г.Киева. После осмотра собаки в клинике К мне сообщили, что собака находится в крайне критическом состоянии близком к гибели по причине неправильного предварительного лечения и надежды на выздоровление почти нет и средства могут быть потрачены безрезультатно. Мне предложили эвтаназию. Но я отказалась и попросила использовать последний шанс и предоставить наилучшее возможное лечение. Несмотря на все усилия собака погибла 16.04.2015.

2. Как была сделана операция. Это нормальная практика, так делают везде в ветеринарных клиниках?????
Когда я пришла в ветклинику после 19:00 забрать собаку домой после капельницы, Ветеринар Г заявила о немерении проводить операцию. Я была не согласна на проведение этой операции и аргументировала, что во-первых уже вечер и в клинике в то время не было круглосуточного стационара, клиника закрывалась в 21:00 и я считала, что операция должна проводиться как минимум утром (если вообще должна она была быть…), чтобы собака была под наблюдением на случай если ей станет плохо. Во-вторых, что еще нет результата анализа крови и лучше дождаться следующего дня. Ветеринар Г сказала, что на следующий день она не может быть в клинике утром, а сможет прибыть в ветеринарную клинику только после 12:00. На это я ответила, что есть другие врачи и вообще я сомневаюсь в проведении операции в условиях данной клиники Г поскольку в моем понимании такой вид вмешательства может делаться только в клинике где есть круглосуточный стационар с соответствующим оборудованием и собака после такой операции и в таком состоянии как была моя собака должна быть под наблюдением в круглосуточном стационаре минимум сутки или несколько суток.
Ветеринар Г вышла из кабинета для осмотров, где еще под капельницей лежала собака. Я не могла ее забрать домой так собака лежала на столе и ее нужно было правильно отсоединить от капельницы и закрыть катетер, который крепился на передней лапке. Пришел работник клиники доктор А, который продолжал через катетер вводить оставшиеся лекарства из шприцов, которые лежали рядом возле собаки. Через некоторое время Ветеринар Г вернулась и ввела через катер из шприца какой-то препарат. Собака начала странно качать головой из стороны в сторону и в нее закатились глаза и собака потеряла сознание. Я была в шоковом состоянии и спрашивала что произошло??!! Ветеринар обяснила, что она ввела наркоз для проведения операции.
(В выписке, которую я с большим трудом смогла вытребовать 15.04.15, Ветеринар написал, что большой собаке восточно-европейской овчарке сделали епидуриальну анестезию лидокаином 2% в объеме 2 мл для проведения пиометры).
Я была в шоке и говорила, что так не должно быть, что клиника через 2 часа закрывается и что потом мне делать с порезанной собакой, где мне искать другую клинику ночью в выходной пасхальный день. На что Ветеринар Г сказала, что если я так хочу стационар то она договорилась в клинике В, что я могу на ночь привезти туда мою собаку и дала мне бумажку с адресом и телефонами той клиники. Я была в шоковом состоянии и начала плакать. Ко мне подошел доктор А, начал успокаивать меня, и говорить что все будет хорошо. Он предложил посидеть и подождать. Доктор А отсоединил собаку от капельницы взял на руки безсознательное животное и перенес ее в хирургический кабинет, находившийся рядом, и положил на операционный стол. Я была в шоковом состоянии, Мне стало плохо, я не знала что делать, и вышла из клиники на свежий воздух.
Когда я вернулась в клинику операция уже закончилась, собака выглядела очень плохо, лежала с затуманенными глазами, с выдвинутым на сторону языком. Когда мы с доктором А пытались поднять ее на ноги, чтобы она сходила в туалет, собака не могла ни сама встать на ноги ни стоять, у нее видимо кружилась голова потому что она как-то странно качалась и падала. Собака не могла ни стоять ни ходить. Доктор А вынес на руках и положил собаку в автомобиль и у меня не было никакого другого выбора как везти ее в клинику В. Я боялась везти ее домой потому, что что мне делать если откроется кровотечение или станет плохо. Также я не знала где мне искать другую клинику в 21:00 вечера в пасхальный выходной день.
Поскольку никакой выписки от лечащего врача Ветеринара Г не было то работники клиники В не имели представления что Ветеринар Г делала до этого и никакого назначения не было, потому в ту первую ночь сразу после операции в клинике В не вводили собаке никакие лекарства и никакой необходимой поддерживающей терапии собаке не проводили и собака просто пролежала в клетке всю ночь.

3. АНАЛИЗ ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ И МНЕНИЕ

Я считаю что с учетом нижеуказанного анализа предоставленного нам лечения, вместо того, чтобы сделать полное обследование и дождаться результатов исследований, Ветеринар Г погналась за быстрой выгодой заработка с операции, пожалуй испугавшись того, что если оперция будет перенесена на следующий день, то или собака не доживет до утра или мы можем обратиться в другую ветеринарную клинику, услышав что я вообще имею сомнения относительно хирургического вмешательства в условиях клиники Г и рассматриваю других врачей и другие клиники с круглосуточным стационаром как вариант.

После того как мне сообщили в ветеринарных клиниках В и К, где побывала моя собака, что хирургическое вмешательство было поспешным и преждевременным потому, что не был установлен точный полный правильный диагноз, не сделано все необходимые исследования для установления точного полного диагноза (тем более что уже за 11 дней до этого собака находилась в той же клинике Г для лечения пироплазммоза с почечной недостаточностью, не учтены данные предыдущего лечения в этой же клинике, Я обратилась за независимой дополнительной консультацией к нескольким ветеринарам и также ознакомилась с открытой научной медицинской литературой о пиометре, почечной недостаточности и пироплазмозе (симптомы, диагностика и методы лечения) и узнала, что действительно для диагностики пиометры, когда есть подозрение на пирометру совокупно применяют такие возможные исследования :
1) Анализ крови и биохимический анализ крови. Общее и биохимическое исследование крови, мочи помогает исключить другие причины заболевания и оценить работу почек, кислотно-щелочное состояние и, возможно, септицемию. Анализы крови и мочи берутся для оценки количества лейкоцитов в крови. Количество эритроцитов в крови проверяется для установления анемии. Функция почек оценивается с помощью тестирования крови и мочи. Уровень электролитов в организме проверяется для того, чтобы определить статус гидратации пациента и для того, чтобы определить, необходима помощь инфузионной терапии.
2) Фронтальную рентгенографию - рентгенограммы живота собаки необходимы для того, чтобы определить увеличенную, заполненную жидкостью матку. Этот симптом в совокупности с другими признаками позволяет предположить наличие у собаки диагноза «пиометра».
3) УЗИ матки, брюшной полости.
4) Лабораторный анализ эксудата
5) Моча тестируется на наличие бактериальной инфекции
6) Вагиноскопичне обследования (цитологический вагинальный анализ), осмотр слизистой влагалища, пальпацию и другие методи.

Какой из перечисленных методов был использован и каковы были результаты на момент проведения операции у моей собаки?
Результат исследования анализа крови - НЕТ (13.04.15 Пасхальный выходной день поздно вечером только успели сделать забор крови для дальнейшего иследования на следующий день. В клиникеГ не было соответствующего оборудования сделать диагностику крови на месте).
Лабораторный анализ эксудата - НЕТ
Фронтальная рентгенография - НЕТ.
УЗИ - только вероятные данные, достоверного результата с точными подтверждающими данными о том, что данное исследование действительно было сделано именно моей собаке НЕТ. (Было ли вообще реально УЗИ или нет – неизвестно, потому никто из собственников на УЗИ не присутствовал; корда я повторно просила виписку узи 15.04.15- асистент сказал что виписки нет; а когда наш адвокат обращался в ветклинику Г за заключением УЗИ то Ветеринар Г сказала, что оно у нее дома по неизвестно каким чудным причинам и адвокат смог получить это заключение на руки только спустя более недели после первичного обращения в клинику Г и напоминаний несколько раз по электронной почте (от 02.06.15 и 06.06.15). Поэтому мы не исключаем варианта, что в письменном заключении УЗИ было написано то что захотелось Ветеринару Г спустя болем месяца после факта проведения операции).
Анализ мочи - НЕТ.
Вагиноскопическое обследования (цитологический вагинальный анализ) - НЕТ.
На стр.8 своего Возражения нам сама Ветеринар Г пишет о пиометре так: «Диагноз ставят по данным анамнеза; клинического исследования животных и лабораторного крови и экссудата, взятого из канала шейки матки ». - Таким образом Ветеринар Г подтверждает, что несмотря на то, что возможно теоретически и обладая данными знаниями на практике Ветеринар Г проигнорировала эти требования диагностирования. Потому что ни лабораторного исследования крови и ни лабораторного исследования экссудата на момент принятия Ветеринаром Г решение о проведении операции и самовольного проведения операции не было. Ветеринар Г только успела взять забор крови для дальнейшего проведения диагностирования, и результаты были получены только на следующий день после операции, то есть 14.04.15.
Также стр.8 своего Возражения нам Ветеринар Г пишет о пиометре: «Симпомы у сук и кошек: вялость, жажда, Субфебрильная вечерняя температура, лейкоцитоз, увеличение объема живота, накопление экссудата в матке».
Значение из словаря: Субфебрильная температура (Субфебрильная лихорадка) - повышение температуры тела в течение длительного времени. Наблюдается при многих заболеваниях. Нормальная температура у овчарки колеблется от 38,1 до 39,2 ° С (у щенка она может быть на 0,2 ° С выше).
На момент обращения в ветеринарную клинику, температура собаки зафиксирована в медицинском журнале ветеринарной клиники и именно в самом отрицании Ветеринара Г -36,6 С. То есть наоборот температура значительно снижена. «Лейкоцитоз» – Ветеринар Г не имела никакого представления о количестве лейкоцитов в крови, так как не было результатов исследования крови по состоянию на момент самовольного проведения операции.
Но в собаки присутвовали дополнительные симптомы на момент обращения в клинику: появился очень неприятный уремический запах (запах мочи), собака не могла встать на задние лапки.
То есть данными со своего возражения Ветеринар Г подтверждает, что она зная о симптомах пиометры умышленно проигнорировала дополнительніе симптомы, которые не являются симптомами пиометры, а которые являются симптомами другого имеющегося заболевания (а именно: значительное снижение температуры, неприятный уремический запах (запах мочи), собака не могла встать на задние лапки).

Итак Ветеринар не придержалась правильной методики (хотя бы минимальной) для полной диагностики и не установила полный правильный диагноз.
Поэтому совокупно по результатам имевщихся на момент проведения операции исследований глубоко сомнительно была вообще в моей собаки пиометра, возможно вообще никакой пирометры не было, было просто небольшое воспаление репродуктивных органов, которое можно было вылечить антибиотиками или был недолеченный до этого пироплазмоз или иное заболевание.

Симптомы у собаки при повторном обращении в ветеринарную клинику Г, были похожи на те, которые возникают при недолеченном хроническом пироплазмозе: снижение температуры до субнормальной (до 35-36 ° С) - отказ от корма - учащенное, затрудненное дыхание - апатия , вялость, затруднена походка стремительно развивается общая слабость вплоть до отказа подниматься, паралич задних конечностей. При пиометре симптома паралича конечностей нет. Тем более, что везде в научной медицинской литературе указано: а) продолжительность периода болезни пироплазмоз 3-6 недель, полное выздоровление наступает так же медленно, от одного месяца до двух месяцев б) и что возбудитель пироплазмоза Babesia может и НЕ оказаться в крови и анализ может быть чистый , но успокаиваться не нужно, а необходимо сделать повторный анализ на следующий день.
Таким образом, если собака заболела пироплазмозом 29.03.15 то по состоянию на 13.04.15 она все еще могла быть больной на пироплазмоз, тем более что после проведенного четырехдневного лечения пироплазмоза ветеринарная клиника Г, не сделала контрольного анализа по результатам проведенного лечения и не известно было ли предоставленное лечение достаточным и эффективным. Поэтому вероятно, что временное улучшение состояния собаки было только визуально внешним, но организм собаки и ее внутренние органы все еще были в стадии болезни пироплазмозом.
Также достоверно известно, что согласно результатам анализов забора крови от 13.04.15 с показателями уровня креатинина и мочевины в крови собаки, был IV критическая степень почечной недостаточности при котором в любом случае оперирование без предварительной стабилизации показателей (с их повторной проверкой) вообще не допустимо. Данные показателя указывают на высокий уровень интоксикации организма.
Перед операцией у пациентов проводится стабилизация состояния в виде внутривенной инфузии и антибиотиков пока показатели в повторных анализов не улучшатся, особенно это необходимо, если есть склонность к септического шока или почечной недостаточности.

Поэтому в данном клиническом случае ветеринарный врач должна была прежде всего установить точный правильный диагноз, получить результаты анализов, провести сначала достаточную массивную дезинтоксикационную терапию, и только потом, при достижении улучшенных показателей работы почек и других органов (повторно проверив эти показатели), предложить мне проведение операции животному проинформировав о возможных последствиях и, только получив мое согласие, осуществить хирургическое вмешательство по удалению вероятной пиометры.

Также, что касается послеоперационного лечения собаки. Ветеринарной клиникой Г не было обеспечено сразу должное послеоперационное лечение собаки после хирургического вмешательства с учетом показателей биохимического анализа крови. Как свидетельствуют данные выписок по лечению собаки в послеоперационный период, животному вводилось 200 мл. инфузионных растворов (при норме для собак суточная потребность 30-40 мл. на 1 кг. массы тела животного, а при температуре окружающей среды более 20 градусов, на каждый градус повышения температуры количество инфузионных растворов увеличивается на 1 мл. на 1 кг. массы тела животного, - согласно методики «Универсальный метод расчета объема инфузионной терапии». Правильный объем= суточная потребность + патологические потери (рвота, частота дыхания и другие) + дефицит.
Кроме того, при проведении послеоперационного лечения, животному вводились такие препараты, применение которых не рекомендуется при почечной недостаточности или вообще противопоказано (например Глутаргин - противопоказан при тяжелых нарушениях фильтрационной (азотовыделительной) функции почек).

<<

Рика

Новичок
Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 9:39 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: Кошка

Сообщение Ср мар 15, 2017 10:45 am

Re: Прокомментируйте лечение, идет судебное разбирательство

Вы сами все правильно написали. Совершено врачебное преступление : собаке 12 лет с подозрением на пиометру , то есть не подтвержденным диагнозом, с почечной недостаточностью, без согласия владельца была проведена операция, которая закончилась смертью.
В таком состоянии собаке должна была проводиться массивная антибактериальная терапия , направленная на уменьшение симптопов пиометры(если она вообще была) и дезинтоксикационная терапия до улучшения почечных показателей и проведения полного обследования и уточнения диагноз

Ветеринары должны ответить за свою некомпетентность.


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.060s | 24 Queries | GZIP : Off