Азавак (борзая голубых берберов)

<<

АЛИНА

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 947

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 9:34 pm

Откуда: КИЕВ, Березняки

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт май 30, 2006 9:06 pm

Азавак (борзая голубых берберов)

(Azawakh, Tuareg Sloughi, Azawakh Hound) - охотничья собака племен туарегов из Центральной и Южной Сахары. Происхождение этих собак не совсем ясно. Есть версия французского кинолога Ксавье Пржедзецкого, что эта борзая могла возникнуть параллельно слюгги и салюки, как вариант азиатской борзой. Мигрируя в Африку, некоторые хамитские племена могли ввезти с собой и азиатских борзых, но можно думать, что туареги, которые довольно поздно мигрировали в Центральную Сахару, могли привезти с собой и слюгги Северной Африки. Однако последняя гипотеза может быть подвергнута сомнению из-за заметных различий между слюгги и азаваком. Во всяком случае, азавак существует, распространен довольно широко, особенно в республиках Мали и Нигерии. Приобрел он популярность у любителей борзых и во многих странах Европы, где его по-настоящему "открыли", во Франции, например, имеется несколько гнезд этой собаки, есть они и в других европейских странах.
Изображение
Азавак очень элегантен и даже изыскан. Обладает уравновешенным поведением, он привык к уважительному обращению и иногда может быть своенравным. Это - стройная, изящная собака, с глубокой грудью, на очень высоких, стройных, мускулистых ногах, с небольшими лапами, напоминает арабскую лошадь. Высота в холке 58 - 74 см, вес 17 - 25 кг. Шерсть тонкая и короткая, песочного цвета различных оттенков, с белыми отметинами. У многих азаваков есть белые "чулки", как бы надетые на ноги, иногда продолжение белизны на передних ногах может достигать груди и белого ошейника. Голова узкая, удлиненно-грушевидной формы; на морде заметны выступающие волосяные сумки с вибриссами, небольшие висячие уши. Если сравнить азавака со слюгги, на которую он очень похож, то явно заметно, что у азавака черепная часть более удлиненная, менее широка, корпус короне, сочленения отчетливее; есть некоторые различия в деталях, в положении и форме ушей и в манере держать хвост.

Изображение

Племена туарегов издавна разводили этих собак для охоты и сторожевой службы. Собак, "настолько быстрых, что догоняют газель, зайца или европейского муфлона, настолько смелых, что дают отпор крупному хищнику, неутомимых, как верблюд, и красивых, как арабская лошадь". На охоте азавака обычно сажают с собой в седло, а когда собака с высоты коня заметит дичь, ее выпускают. Азавак может преследовать газель более пяти часов, развивая иногда скорость свыше 60 км/ч. Азавак не убивает добычу, а перегрызает сухожилия и держит ее до подхода хозяина. Для туарегов эта борзая - желанный спутник на охоте, они высоко ценят эту собаку и умеют о ней заботиться, вплоть до того, что, вопреки принятому отношению к собакам как к нечистым животным, азавака пускают к себе в кибитку. В продолжение веков эта порода прочно сохраняет свое сложение и отстаивает свою судьбу.

Наш сайт переехал!!!!! http://silvento.com/
KL "Silvento"

http://levretka.com.ua/ -база левреток Украины
<<

lantoni

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 48

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:28 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июл 24, 2007 1:03 am

Азавак (борзая голубых берберов)

...Влюбилась в породу, увидев это фото
Изображение

А это еще в тему
Изображение

<<

lantoni

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 48

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:28 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июл 24, 2007 11:49 pm

Азавак (борзая голубых берберов)

Стандарт: азавак (Azawakh)
FCI - 307а Страна происхождения: Мали
Страна патроната: Франция

Экстерьер и нрав: гладкошерстная борзая с центрального плато реки Нигер в республике Мали, в Европе появилась в 1970 году. Под влиянием окружающей среды как в строении тела, так и в характере азавака отразилась его специализация охотньчьей собаки на быстроногую дичь, а также предназначение сопровождать человека. Первобытно дикая, живая и внимательная, остается сдержанной и по отношению к знакомым ей людям, но может быть ласковой и нежной с мем, кого удостаивает своего доверия. Чрезвычайно длиннонога и элегантна. Скелет и мускулатура проступают сквозь сухую и тонкую кожную ткань, Рост: в холке кобель достигает 64-74 см. Формат: высота в холке больше длины тела. Это соотношение примерно в 90% , у сук может быть несколько больше. Область таза всегда чуть выше. Тип: борзой азавак присущи утонченные черты и очень пружинистая побежка. Использование: главное предназначение этой борзой = охота. Щепетильные к ее эстетическому облику кочевники воспринимали азавака как символ своего престижа.
Голова: горделиво посажена, гармоничная, удлиненная, прямая, заостренная без гипертрофии. Скулы плоские. Надбровные дуги и лобная борозда выражены слабо, напротив, затылочная кость отчетливо проступает. Прилобье выражено очень слабо. Щипец удлиненный, прямой, заостренный без гипертрофированности. Щеки плоские. Ширина верхней части головы должна быть отчетливо уже половины общей длины головы. Ноздри хорошо открыты. Нос черный или коричневый. Губы тонкие, нежные и плотно прилегающие, черные или в тон окраса. Челюсти длинные и крепкие; ножницеобразный
прикус, допустим прямой. Глаза миндалевидные, несколько большие. Веки часто пигментированы, что очень ценится. Уши тонкие, всегда висячие и плоские, несколько широковатые у основания плотно прилегающие к голове, никогда не имеют формы розочки. По форме треугольник со слегка закругленным концом. От основания приподнимаются, когда собака прислушивается.
Шея: крутая, длинная, стройная и мускулистая, часто слегка выгнутая. Кожа нежная. На шее нет складок.
Туловище: прямая верхняя линия с четко выступающим загривком. Область таза укороченная, сухая и плотно-коренастая. Таз очень высоко поднят и сильно выступает, круп скошен, но покатый. Соотношение между длиной тела (от вершины угла плечо-предплечье до выступа седалищной кости) и высотой холки таково, что корпус борзой азавак представляет собой высоко поднятый прямоугольник (индекс растянутости - 90%). Грудная клетка объемиста и сзади сильно подтянута. Ребра выпуклые и проступающие.
Правило (хвост): длинный, тощий и сухой, на конце тоньше, чем у основания. Покрыт такой же псовиной, что и все туловище и обязательно с белым кончиком. Обычно он висит с небольшим закруглеием на конце. В возбужденном состоянии хвост может подниматься выше линии спины.
Передние конечности: длинные, сухие ноги. Сухожилия и кости хорошо видны Плечи удлиненные и мускулистые без жира. Угол плечо=предплечье тупой. Предплечье, предплюсна передней ноги и пясть образуют длинную, тонкую, перпендикулярно поставленную ногу. Лапа круглая, с тонкими пальцами; подушечки пигментированы.
Задние конечности: как и передние конечности, длинные и сухие. Ляжка удлиненная с выступающими, сухими мускулами. Угол таз-бедро и коленного сустава очень открытый. Предплюсна задней ноги и плюсна прямые и сухие, без ложного когтя. Лапа круглая, подушечки пигментированы в большей или меньшей степени, однако черный след должен присутствовать хотя бы на одном когте, за исключением собак со светло-песочным окрасом, у которых он тоже желателен.
Побежка: всегда очень мягкая и особенно пружинистая при шаге и рыси.
Кожа: тонкая, плотно обтягивающая все тело.
Волосяной покров: псовина короткая, тонкая, мягкая на ощупь. На животе практически отсутствует.
Окрас: гамма простирается от песочно-белого до коричневого с переходными ньюансами от желтого до рыжего. Расплывчатая черная маска. Допускается слабое белое пятно на голове, должны присутствовать белое пятно на груди и белый кончик правила. Белые чулки на всех четырех ногах весьма желательны. Присутствие белого окраса обязательно на каждой из четырех лап.
Половые органы: у кобелей должны быть два одинаково сформированных яичка в мошонке.
Дефекты: тяжеловесная побежка, резкий переход от лба к морде, не перпендикулярный постав конечностей; нетипичный общий экстерьер, слишком светлые глаза, непигментированные места на шкуре и коже; отсутствие белых пятен на одной из четырех лап и отсутствие черного следа на минимум одном из когтей, за исключением песочно-белого окраса; перекус или недокус.
Дисквалификация: отсутствие одного или обоих яичек. (Тем не менее кочевники производят оценку такой собаки. Например, отсутствие белой отметины на одной их лап в виде исключения допускается, если в остальном собака с анатомической точки зрения безупречна).

<<

Vilosti

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 10, 2007 8:33 pm

lantoni
Фотографии даже знаю из какой книги, книга чёткая и написана хорошо...Как говорят кратко, но со вкусом :-)
Азаваки очень красивы! Как ахалтекинцы, у них даже окрасы (у лошадей масти) одинаковые, только названия разные! Даже характеры идентичные...

<<

Talina

опытный
опытный

Сообщения: 147

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 9:51 am

Откуда: Запорожье

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт окт 11, 2007 10:38 am

Подскажите сайты питомников азаваков. Плиз.

<<

Vilosti

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб окт 13, 2007 8:11 pm

Talina писал(а):Подскажите сайты питомников азаваков. Плиз.

С питомниками по инету, что то тишина, сама ищу давненько (может просто плохо ищу)...Жаль(((
Может, просто, есть питомники у которых нет сайтов? :-?
Человечки, может правда, если кто то знает про питомники азаваков, даже не региных в инете, подскажите, как с ним связаться...

<<

Юлия

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 709

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 6:58 pm

Откуда: Симферополь, Крым

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Сб окт 13, 2007 11:05 pm

Talina писал(а):Подскажите сайты питомников азаваков. Плиз.


Ловите :D
TIGIDIT
http://www.azawakh-galgo.com
azawakh-galgo@email.it

KEL-ES-SUF
Petr Štěpánek
Alešova 967, CZ - Kadaň 43201
tel: 00420332186 večer, 00420776655885
e-mail: step.p@centrum.cz


ČAROVNÉ PUTO
Martina Černá
Druhý Hámor 21/3
053 33 Nálepkovo
tel. 053/4494055
mobil 0910 933 388
e-mail: carovne.puto@post.sk

Русские борзые "Из Китеж Града", ирландский волкодав и уиппет
http://borzoi.com.ua
<<

АЛИНА

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 947

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 9:34 pm

Откуда: КИЕВ, Березняки

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс окт 14, 2007 2:40 pm

Все намного проще....
Вот ссылочки-ловите...Сорри, что раньше не ответила-только прилетела с долгожданного отпуска... :D
Может пару ссылок и не работает-я их собирала, когда с МИРА вернулась и влюбилась в породу...
Сайтов много, просто в поисковиках не все индексированы...Если нужно ещё-дайте знать-поищу...


http://www.azawakh-ak-ilaman.de
- Ch. st. AK ILAMAN, D

http://www.aulad-al-sahras.de
- Ch. st. AULAD AL SAHRA'S, D

members.a1.net/bastiens.hund
- Ch. st. BASTIEN'S, A

azawakh.concept-elevage.com
- Ch. st. GARDDE-EPÉE, F

http://www.azawakhs.net
- Ch. st. IDI N'ILLELI, D

http://www.wuhei.at.tt
- Ch. st. WUTHERING HEIGHTS, A

http://www.zounadu.tk
- Ch. st. ZOUN ADU, SWE

http://www.azawakh-windhund.at
- T'Quaashie ak Ilaman, A

http://www.azawakh-galgo.com
- Azawakhy a Galgovia, IT

http://www.azavak.wz.cz
- azawakh GOGO Faranda Bohemia, CZ

http://www.pawpeds.com/cgi-bin/AZA
- Azawakh Pedigree Database

mujweb.cz/spolecnost/azawakh
- Azawakh Fan Club, CZ

http://www.azawakh-abis.de/
- organizácia na záhranu Azawakhov, D

users.belgacom.net/gc730876
- azawaci z Belgicka, B

Наш сайт переехал!!!!! http://silvento.com/
KL "Silvento"

http://levretka.com.ua/ -база левреток Украины

Вернуться в Борзые

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.097s | 24 Queries | GZIP : Off