Окрасы Пекинесов

<<

Гость

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 07, 2006 1:42 pm

Окрасы Пекинесов

Начиная тему об окрасах Пекинесов просто невозможно не привести стихи Китайской Императрицы Тсу-ХИ
Пусть львиная собака будет мала; Пусть шею её украшает вздымающийся воротник, указывающий на ее благородство;
Пусть обладает она великолепным пышным хвостом, который как флаг закинут на спину;
Пусть мордочка её будет черной;
Пусть грудка её будет лохматой;
Пусть лобик её будет широким и низким, как брови у императорского боксера;
Пусть глаза ее будут черными и блестящими;
Пусть уши её будут поставлены, как паруса боевой джонки;
Пусть нос её будет подобен носу Обезьяньего Бога Индусов;
Пусть ноги её будут изогнуты так, чтобы она не бродила вдали или не покидала границ Императорских Резиденций;
Пусть тело ее имеет очертания охотящегося льва, выслеживающего свою жертву;
Пусть лапы её будут украшены кисточками великолепной шерсти так, чтобы поступь ее была беззвучной;
Пусть она будет живой и веселой, чтобы приветствовать своими радостными прыжками;
Пусть будет она благоразумной, чтобы не вовлекать себя в опасность;
Пусть будет она дружелюбной, чтобы жить в мире с другими тварями, рыбами и птицами, нашедшими приют в Императорском Дворце;
Что же касается цвета её, пусть будет он, как у льва - Золотой соболь, подобный тому, что украшает рукав желтого одеяния, или пусть будет она цвета красного или черного, или белого медведя, или пусть её украшают полосы, как у дракона, так, чтобы собаки могли сочетаться с каждым одеянием императорского гардероба;
Пусть чтит она своих предков и пусть оставляет она подношения на кладбище собак Запретного города каждую новую луну;
Пусть ведет она себя с достоинством, пусть будет она утонченной в своих пристрастиях, чтобы знали ее как императорскую собаку;
Пусть пищей для нее будут акульи плавники, печень вальдшнепа и грудки перепелов, что же касается питья, то поить ее должно чаем из ветвей кустарника, растущего в провинции Ханькоу, или молоком антилоп, пасущихся в Императорском парке;
Пусть сохраняет она таким образом ощущение своей избранности и достоинство;
А в случае болезни лечить ее должны очищенным жиром из ноги священного леопарда, а питье дайте ей в скорлупе яйца певчего дрозда, которое наполните соком сладких яблок, растворив в нем три щепотки истолченного рога носорога.

Да будет так - но если она умрет, помните, что смертен и ты будешь!

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт ноя 07, 2006 5:02 pm

ПЕРЕВОД СТАТЬИ NO GOOD DOG IS A BAD COLOR
By Tony Rosato
Вы слышали это высказывание, что "у хорошей собаки не может быть плохого окраса, это конечно помогает, если цвет красивый ". В то же время как это нельзя сказать о множестве пород, зато относится ко многим другим и определенно к Пекинесу. Но мы в Пекинском мире всегда знали это. Мы более или менее всегда гордились тем фактом, что в нашей породе цвет шубки у собаки не имеет значения вообще.
Стандарты породы в течение многих лет и в США и Англии ясно диктовали, что все окрасы шерсти и отметины у Пекинеса равнозначны. Есть исторические причины для этого, но что еще более важно это сделать акцент, где это должно быть, на отличительном, часто неправильно понимаемом уникальные особенности породы.
Возвращаясь назад, к двум стандартам породы, и это означает десятилетия, стандарт имел обыкновение трактовать определение particolor. Это избавило от любого беспорядка с людьми, думающими, что собака с белыми отметинами является particolor. Это весьма обычно для кого - то с опытом нескольких лет в породе, чтобы думать, что собака с проточиной на голове или белой грудью и белыми передними ногами могла бы быть particolor. Следовательно, некоторые селекционеры сожалеют об упущении, чувствуя, что разъяснение сохраняет будущую целостность
Британский стандарт сохраняет этот пункт, говоря "Цвета particolor, должны быть равномерно распределены", в то же время, исключая печеночный окрас и альбиноса. Американский стандарт не упоминает собак в печеночном окрасе. Но тогда, просто с точки зрения оценки в нашей породе, цвет и отметины несущественны
Многие из нас помнят, когда старые стандарты породы и в США и Великобритании имели обыкновение заявлять, что "очки вокруг глаз с линиями к ушам желательны". Это фактически оставалось в американском стандарте в течение многих десятилетий, и это держало черту в генофонде в течение очень долгого времени. Если Вы не уверены, на что похожи очки, только найдите старую фотографию Ch. Caversham Ku Ku of Yam, возможно в книге конца 1950-х. Он был известным победителем и родителем, и все еще используется как модель идеала
Это - только пара пустяков, но Вы бы захотеои узнать, откуда появилась идея очков. Это пришло из китайской традиции. Даже при том, что черта не замечена в первых фотографиях собак, импортированных в Запад из Китая, черта имеет ее корни в древнем Китае из-за любви китайской элиты к изучению и образованию.
Продолжение следует.........
Последний раз редактировалось Вальс Цветов Ср ноя 15, 2006 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср ноя 08, 2006 12:28 pm

продолжение
Дорогие для Китайцев определенные отметины на собаках, типа белого шара или проточины на лбу, которую называли "высшей меткой Будды", имел мистическое значение. Вы все еще видите, проявление этой черты в других породах, как японский Хин, который как Вы понимаете, раньше был почти одной и той же породой с Пекинесом.
Таким образом, идея, что собака имела очки вокруг глаз, для китайцев по крайней мере, была символом превосходящих сведений. Вы только некоторое время должны жить с Пекинесом, чтобы понять, насколько высшего качества, шикарные некоторые из них - так, чтобы, когда Вы говорите кое-что, что Вы не хотите, чтобы собака услышала, Вы иногда должны были бы записывать перед ними и даже тогда, они обычно знают точно, о чем Вы говорите.
Если Вы когда-либо задавались вопросом, почему Пекинес может иметь любой окрас, чтобы получить ответ, Вам только надо оглянуться назад к древнему китайскому Стандарту. Все стандарты породы с тех пор были основаны на оригинальных Имперских китайцах, которые под диктовку были переданы от Императора к Императору.
Вот - выдержки из древних китайских документов,
"Позвольте Собаке Льва быть маленькой..
Позвольте его лицу быть черным и
Что же касается цвета её, пусть будет он, как у льва - Золотой соболь, подобный тому, что украшает рукав желтого одеяния, или пусть будет она цвета красного или черного, или белого медведя, или пусть её украшают полосы, как у дракона, так, чтобы собаки соответствовали каждому костюму в Имперском платяном шкафу."
Даже так, Пекинес даже имел полосы, полосы тигра то есть, как кот, как у полосатого кота. Если у Вас когда-либо будет возможность посетить британский музей в Англии, там экспонируется сохраненный, древне- китайский гладкий Пекинес, который фактически разводился в Запрещенном Городе. Я видел эту собаку в том музее, и он имел выцвевшие отметины, как у полоосатого тигра на всем протяжении его тела.
продолжение следует.........

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт ноя 14, 2006 9:51 pm

Возможно, не совсем в тему, но думаю будет интересно

Изображение

IXX век, предок современного пекинеса -Happa
Уолтер Ротшилд Зоологический Музей, Tring, Англия

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн ноя 27, 2006 10:41 pm

печеночный окрас - дисквалифицирующий признак у Пекинеса
Изображение

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 28, 2006 7:05 am

Каким образом можно установить, что та или иная собака несет ген печеночного окраса?Знаю, что коккеристы вяжут проверяемую собаку с собакой печеночного окраса и у щенков смотрят десны.Понятно, что весь помет выбраковывается. Можно ли таким образом проверить пекинесов.

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт дек 19, 2006 6:44 am

Окрас
Окрас - это вопрос личных предпочтений. В наше время в окрасе большинства пекинесов присутствует тот или иной оттенок желтовато-коричневого цвета — от бледного желтовато-коричневого с серебристым отливом до смешанного желтовато-коричневого, когда к основному оттенку приме-шиваются черные волосы. Рыжие собаки теперь не так популярны, как были когда-то. Причина в том, что у рыжих собак шерсть не такая густая, а для собаки, участвующей в выставке, это недостаток.
Если вы будете держать пекинеса просто как домашнюю собачку, окрас не должен иметь особого значения. Если вы желаете приобрести черного пекинеса. то их обычно разводят специализирующиеся на этом собаководы. В противном случае в любом выводке, который вы увидите, будут щенки с пушистой шерстью светлого окраса, и главное различие между ними будет заключаться в величине черных отметин на мордочке. Мордочка не обязательно должна быть полностью черной. Хотя, если черный цвет присутствует только вокруг пасти, будет лучше видно выражение глаз.
http://samarapekes.narod.ru/simple8.html


Вернуться в Пекинес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.162s | 24 Queries | GZIP : Off