Как выбирать щенка.

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт дек 01, 2006 7:06 am

Как выбирать щенка.

Журнал «Мой Чемпион», № 4/2003 (перевод Ирины Петраковой)
Статья - интервью Джен Фергюс, эксперта и журналиста из Калифорнии, с Ричардом Бьючемпом, издателем журнала “ Kennel Review ”, известным заводчиком собак породы бишон-фризе с 35-летним стажем



Часть 1 – ЩЕНКИ

Д.Ф. – Я полагаю, что первый вопрос, который задаёт каждый: "С чего начать?" Как лучше взять старт в собаководстве?

Р.Б. – Со щенка, я полагаю. Я хотел бы посоветовать покупать вашего первого щенка только после того, как вы 2-3 года будете приглядываться к породе. Не приобретая, а только наблюдая, читая и слушая – особенно слушая. Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать. Парень, который получил один-два титула или "закрывший" своего первого Чемпиона, полагает, что знает всё. Но правда в том, что мало найдётся людей, понимающих меньше этого "знатока", которого порой очень хочется запереть в туалете – лишь бы замолчал!

Д.Ф. – Но если Вы не можете ждать, как всё-таки выбрать своего первого щенка?

Р.Б. – Как я сказал, очень многое должно предшествовать приобретению щенка. Во-первых, вы должны накопить знания о породе и понимать её стандарт. Вам нужно знать, какой должна быть порода, и ещё лучше - знать, что вы собираетесь делать с поголовьем, которое, в конце концов, у вас появится. Чтобы узнать это,необходимо потратить массу времени и многому научиться. Вам повезёт, если помёт, в котором вы возьмёте щенка, будет иметь хороших отца и мать, грамотно подобранных – но в самом начале вы не будете этого знать. Будет здорово, если приобретению вашего первого щенка будет предшествовать несколько лет, и ещё несколько лет пройдёт до того момента, как вы решите завести первый помёт.

Д.Ф. – Это требует большого самоконтроля.

Р.Б. – Обычно люди покупают суку, через год-два вяжут её – и пошло-поехало! Что бы в помёте не родилось – хорошее, плохое или никакое – это их будущие шоу и племенные собаки. Я считаю, что первые несколько лет после своей первой покупки человек должен учиться, выставлять собаку, участвовать в национальной выставке, сравнивать, путешествовать по всей стране, посещать питомники, общаться с крупными заводчиками и затем, после всего этого, взять лучшую суку, которая окажется доступной в тот момент. Возможно, ему удастся получить хорошую племенную суку, полученную путём правильного построенного разведения. Тогда и только тогда начинающему заводчику следует получать свой первый помёт.

Д.Ф. – Откуда берутся лучшие щенки?

Р.Б. – Лучшие щенки, я полагаю, - это те, которые вырастают на чьей-либо кухне. У них крепкий темперамент, они привыкают к хлопанью дверей, грохоту и снующим туда-сюда людям. Особенно здорово, если в доме есть дети, потому что дети у щенячьего загона прекрасно способствуют социализации щенков. С самого начала щенки должны привыкать к рукам, слышать голоса, чувствовать присутствие людей и учиться быть социальными животными. Новорождённые щенки похожи на крысят. Я никогда не верю фразам типа: "Я приметил его с самого рождения". Щенки после рождения как бы сдавлены и бесформенны, мордочки приплюснуты и т.д. Я помню, как-то мы повязали нашего бишона Mr BEAU MONDE . Через некоторое время владелец суки позвонил мне в полном экстазе: "У нас родился помёт: 3 Победителя группы и 2 Best in Show как минимум!". Я спросил, какого возраста щенки, и тот ответил, что 4 или 5 недель. Я никогда не знаю, есть ли у меня победитель Best in Show , пока собака не выиграет. Самая большая ошибка при выборе щенка – выбирать щенка на столе.

Д.Ф. – Вы имеете ввиду - в стойке?

Р.Б. – Да. Люди ставят щенка так, как им нравится, вместо того чтобы посмотреть, как он естественно двигается сам. Лучший щенок - не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который умеет ими пользоваться. Я думаю, что щенок, который выделяется в помёте стилем, элегантностью и осанкой, в конце концов, окажется лучшим в помёте.

Д.Ф. – Он как бы сам себя выбирает?

Р.Б. – Это никогда не обманывает. Осанка никогда не исчезнет, и элегантность тоже. Если вы изучали стандарт и наблюдали, в вашем воображении сложился некий образ. Когда щенок останавливает на себе ваш взгляд и всем своим видом говорит: «Я – идеальный шнауцер», - это то, что вам нужно, несмотря на то, что у него может не быть тех 20 миллионов вещей, о которых говорится в стандарте. В большинстве пород я бы хотел в первый раз посмотреть на щенков в возрасте 8 недель. В этом возрасте они дают картину того, как будут выглядеть в конечном счёте, когда вырастут – картину взрослой собаки в миниатюре. Позже эти пропорции во время роста нарушаются. Щенки некоторых пород становятся очень долговязыми и длинноногими или вытягиваются в длину. В возрасте 8 недель я обращаю внимание на вещи, которые меня волнуют, на то, чего не должно быть у потенциального шоу-щенка – недостаток головы, недостаток ног, плохой постав хвоста, плохой прикус.Но я не спешу сделать вывод о качестве щенка; прикус, да и любой другой признак могут измениться. Я могу пока подождать и посмотреть, не выправится ли недостаток.

Д.Ф. – А после 8 недель?

Р.Б. – Я хотел бы взглянуть на щенка месяц спустя, чтобы увидеть, в каком направлении он развивается. Например, щенок мне понравился в 8 недель, но показалось, что у него коротковаты ноги, а в 3 месяца они стали ещё короче. Я скажу, что щенок развивается не в том направлении. Но тот же самый щенок может и подняться на ногах. Тогда это – не проблема, и он развивается в лучшую сторону. Я считаю, что в 3 месяца вы можете начать оценивать шею и плечи. Вы можете определить прямое плечо и правильность постава шеи. Можно говорить о кривых ногах, а также о том, как щенок двигается. Вы сможете увидеть, хороши ли движения, устраивают ли вас углы задних конечностей. В этом возрасте можно также оценить осанку. Шерсть меня волнует меньше всего. У одних текстура может быть лучше, чем у других, но это последнее, что попадает в зону моего внимания. Вряд ли какие-то собаки рождаются с недостатком шерсти. В конце концов, большинство имеют достаточную оброслость. Рано или поздно это придёт. В 8 недель вы можете очень многое сказать о голове: поставе, пропорциях, разрезе и размере глаз и остальном. Тем не менее, в некоторых линиях щенки развиваются медленнее, особенно кобели. Медленнее всего формируется голова, но и корпус также отстаёт в развитии.

Д.Ф. – Есть ли у Вас личные предпочтения – кобель или сука?

Р.Б. – Суки в большинстве пород воплощают сущность типа. Конечно, нам нужны кобели для получения следующих поколений, но, выбирая кобеля, которого я буду использовать в разведении, я предпочту того, который происходит из классной женской линии. Я думаю, это крайне важно для любой породы. Это тот кобель, что мне нужен, он всегда даст мне лучших щенков с моим собственным семейством, которое обычно бывает очень сильным, и я чувствую, что шансы на получение удачного помёта повышаются.

Д.Ф. – После второго осмотра когда Вы снова оцениваете перспективность щенков?

Р.Б. – После того, как я увидел, что щенок правильно двигается, что у него есть тип, баланс и т.д., я некоторое время не смотрю на него. В возрасте 3 месяцев я могу отдать некоторых щенков, которые мне нравятся меньше остальных. Они могут впоследствии стать красивыми, но я сомневаюсь в этом. Если есть 2-3 щенка, которые мне кажутся достаточно перспективными, я не смотрю на них, пока им не исполнится 6-7 месяцев. В это время кобели могут стать нескладными и костлявыми, в то время как суки могут выглядеть вполне прилично. Все они, кобели и суки, пройдут через стадию гадкого утёнка в возрасте от 3 до 9 месяцев, но в особен- ности этим отличаются кобели. В 7 месяцев я снова обследую щенков – не для того, чтобы увидеть, насколько они симпатичны, а обратить внимание на баланс, осанку и крепость. Те щенки, у которых они отсутствуют, никогда уже не приобретут этих качеств.

Д.Ф. – Уделяете ли Вы на выставке большое внимание классам щенков?

Р.Б. – Я люблю посещать специализированные выставки или судить их, особенно классы щенков. Я хочу видеть, как они смотрятся в ринге. Как зритель я не подхожу к ним близко – мне это не нужно. Я хочу видеть картину в целом. Иногда я вижу щенков, только достигших 6-месячного возраста и обладающих таким замечательным потенциалом, что кажется – это наше великое будущее, надо только чуть-чуть подождать. Но при этом я смотрю и на последних в ринге. Большинство судей старается выбирать в этом возрасте самого сформированного, "скороспелого", быстро развивающегося прелестного щенка с великолепной головой и шерстью. Эти щенки обычно выигрывают только до полутора лет, а после этого становятся переразвитыми или "разваливаются". Мне нравится щенок немножко "несформированный", изысканный, не готовый, чтобы на него смотрели, но имеющий основные качества, такие, как элегантность.

Д.Ф. – Просматривая старые каталоги, я заметила, что щенки-победители исчезают, тогда как те, кто получал только места в расстановке, вырастая, становятся победителями.

Р.Б. – Я сделал фото моего щенка Mr BEAU MONDE в возрасте 5 месяцев, он был несформированным, но всё было при нём – все "кусочки". Но тогда он стоял в ринге последним в ряду щенков, которые были готовы выигрывать, в то время как он выглядел очень простым. Когда этот щенок вырос, он стал одним из лучших кобелей своего времени. Так что мне не нужна собака, уже полностью сформированная в 6-7 месяцев, мне нужно нечто юное и ещё развивающееся, у которого впереди ещё долгий путь к победам. Можете ли вы представить 10-летнего мальчика, выглядящего как Арнольд Шварценеггер?! Или 8-летнюю девочку, сложенную как топ-модель?! Если у щенка в 6 месяцев череп взрослой собаки, представьте, как он будет выглядеть в год-полтора? Очень часто меньше – значит лучше!

Д.Ф. – Многие судьи не выберут щенка Лучшим Представителем Породы, независимо от того, насколько он хорош.

Р.Б. – Абсолютная глупость! И затем они извиняются со словами: "Ну, вы проиграли зрелости". Это выводит меня из себя. Любой хлам когда-нибудь стареет. Зрелость – это не синоним качества. Лучше поощрить подающего надежды щенка, чем никчемную зрелость, которая всегда была никчемной. Знаете, бум на взрослых собак всегда был и будет. Американский клуб спаниелей проводит каждый год выводку щенков, на которую съезжаются лучшие щенки со всей страны. Исторически щенки, которые, вырастая, стали великими в своей породе, ничего особенного на ней не выигрывали. Они могли получить место в расстановке, но никогда не были достаточно эффектными, чтобы победить. В породе бишон кобели проявляют свой лучший потенциал в возрасте около 3 лет. Они становятся зрелыми и готовы побеждать. Они взрослеют гораздо медленнее, чем многие другие породы того же размера. В щенках недоразвитая голова, слишком узкая или слишком утончённая, может ужасно развиться. Поскольку голова расширяется, глаза могут стать круглыми и слегка косо поставленными. Морда, выглядящая немного длинноватой, может стать более пропорциональной, если череп расширится. Но уродство – это уродство: оно редко становится красивым.

Д.Ф. – Как насчёт длины спины?

Р.Б. – Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются. В 3 месяца вы можете оценить движения. Перед может очень сильно улучшиться. Если грудь недостаточно опущена, передние конечности при фронтальном движении будут разболтанными. По мере развития груди она углубляется, перед становится прочнее и движения передних конечностей – лучше. Плечи сильно не изменятся. Если у щенка они прямые – такими они останутся всегда и никогда не будут располагаться так, как нам бы хотелось. Прямые задние также изменятся не сильно. Цвет глаз меняется: чем старше становится собака, тем более светлыми становятся глаза. Если в начале у собаки светлые глаза, со временем они станут жёлтыми. Даже самые тёмные глаза станут с возрастом светлее, так что на это стоит обращать внимание.

Д.Ф. – Скажем, ваш щенок счастливо преодолел все эти стадии. Считаете ли Вы, что его надо постоянно брать с собой на выставки, чтобы он привыкал к ним?

Р.Б. – Конечно. Самые младшие должны присутствовать на выставках, пока взрослые выставляются, и со щенячьего возраста должны видеть, как это происходит, какое внимание оказывается взрослым собакам, видеть странные породы и странных людей. Это лучшая в мире социализация. В остальное время молодые собаки должны находиться дома во дворе, бегая с детьми и оставаясь щенками. Ранние чрезмерные тренировки для щенков вредны. Превращение ринга в тяжёлую работу, длительное хождение по рингу, отработка идеальных выста- вочных стоек могут стать фатальными. Дайте щенкам возможность веселиться. Повторения научат их всей процедуре. Слишком большая требовательность убьёт их душу.

Д.Ф. – Слишком много дисциплины?

Р.Б. – Им нужно научиться быть раскованными, во многих случаях вы можете сохранить это на протяжении их шоу-карьеры. Собаки многих пород в течение своей шоу-карьеры утрачивают это качество.

Д.Ф. – Почему?

Р.Б. – Им делается совершенно скучно. На первых выставках они думают, что это здорово, а затем они входят в стадию ухудшения. Я думаю, при этом очень важно, как они были выращены. Некоторым породам просто противопоказан излишний тренинг. Они схватывают всё, что требуется, очень быстро. Пробежка туда-сюда, по треугольнику и по кругу, стойка… После 5-6 выставок им надоедает. Затем ими овладевает скука.

Д.Ф. – Можете ли Вы сказать о щенке: "Я не думаю, что этот темперамент может улучшиться"?

Р.Б. – Возможно, вы можете натренировать собаку достаточно хорошо для того, чтобы она получила титул Чемпиона. Но безнадёжно ждать чего-то сверх того. Есть породы, которые могут быть научены стать достаточно хорошей шоу-собакой, другие не могут. Пэт Крэйг имеет замечательный метод со своими щенками. Она часто отдаёт двух лучших щенков в руки одним владельцам, и они выращивают их до года. Щенки растут в условиях семьи, и затем Пэт забирает одного из них. Конечно, у этих щенков отличный темперамент, они прекрасно социализированы, и, в обмен на выращивание этих щенков, семья получает хорошую выставочную собаку.

Д.Ф. – Вы и она можете отдать действительно хорошую шоу-собаку, чтобы получить лучшую?

Р.Б. – В некоторых породах щенки, выращенные в питомниках, никогда не становятся хорошими шоу-собаками. Никогда, без исключений! Выращенная в доме собака социализирована, и вы можете отдать её выставить любому хэндлеру. С питомниковой собакой ситуация иная. Щенки, выращиваемые в питомниках, не будут добиваться успеха. Они могут быть замечательными в питомнике, но только в питомнике.

Д.Ф. – Да они любят его!

Р.Б. – Они общаются с другими собаками и находятся в их окружении. Щенки, выращенные в доме, общаются с людьми. Когда вы выставляете собаку, нужно, чтобы она общалась с вами, была ориентирована на вас, а не на какую-то собаку, которая, может быть, осталась дома.

Д.Ф. – Подытожив, выходит, что вы больше любите сук-щенков, чем кобелей.

Р.Б. – Нет смысла держать кобеля, если, конечно, он – не выдающийся. Если сука имеет небольшой недостаток, вы берёте её и везёте к подходящему кобелю. Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелём, который тоже довольно неплох и потому, что он находится под боком. Может быть, этот кобель состоит в отдалённом родстве с великими собаками, но те великие собаки – они другие: это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают. А то, что они получают – посредственность.

Д.Ф. – Значит, вы считаете, что в этом основная проблема сегодняшнего собаководства?

Р.Б. – Похоже, что так. Крупные питомники, занимающиеся разведением, исчезают. Наши собаки перебираются в дом и становятся членами семьи. Можете ли вы вообразить, что скажете: "Ребёнок моей дочери – урод, и его нужно отослать подальше?"

Д.Ф. – Вы хотите сказать, что собаки не должны быть любимцами в семье?

Р.Б. – Я совсем не это имею в виду. Но собаки, как бы мы их ни любили – это не люди. "Красив, потому что свой" - это подходит для наших детей и наших родственников, но не для животных. Ваша обожаемая Пупси может не родить ничего стоящего. Знайте это. Её помёт может не стать помётом года, и ни один из щенков не станет собакой года, как вы на то горячо ни надеетесь. Не тратьте время, усилия и ожидания на посредственность.

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб дек 02, 2006 10:08 pm

ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА

ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА: ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К ПЬЕДЕСТАЛУ
Наталья Михайловна Карпышева
ГЛАВА 1. ВЫБОР ВЫСТАВОЧНОЙ СОБАКИ
Для чего собаку показывают на выставке?
Люди, любящие показывать собак - спортсмены. Этот своеобразный вид спорта распространен и достаточно популярен во всем мире. Сейчас, с созданием единой кинологической системы в нашей стране – Российской Кинологической Федерации (РКФ) - собаководы могут заниматься этим азартнейшим видом спорта. Любой спортсмен хочет победить. Но побеждает, как известно, всегда лишь один. А остальные довольны участием в любимом виде спорта и рассчитывают повышать свои успехи в дальнейшем.
Итак, задача этой книги - научить владельцев сделать максимально зависящее от них для победы своей собаки.
Первое - это сама собака, данные вашего питомца как будущей выставочной собаки.
Эти необходимые качества складываются из отличных данных экстерьера и хороших психических свойств собаки. Одно неотделимо от другого. Прекрасная по экстерьеру собака с вялым темпераментом или излишне робкая, или чересчур эмоциональная, "сгорающая" в первые часы нахождения среди людей и собак, никогда не будет ринговым борцом. О собаке со средним экстерьером тоже не приходится говорить как о настоящей выставочной собаке.
Итак, для выставочной собаки одинаково важны: ЭКСТЕРЬЕР + ПСИХИКА.
Ваша задача ВЫБРАТЬ собаку с отличными генетическими данными по требуем качествам и затем развить эти качества до возможного совершенства. Поэтому не жалейте времени на поиск и выбор будущего питомца. Быстро найти желаемое может помочь только редкий случай.
Щенка, конечно, лучше приобретать в хорошо зарекомендовавшем себя питомнике, дорожащем своей репутацией. Владелец питомника должен быть порядочным человеком с хорошей репутацией и знающим кинологом.
Если заводчик вам говорит, что в двухмесячном возрасте вы у него за 2000 долларов покупаете будущего чемпиона, а за 1500 долларов точно будущего "отличника" - бегите от него: это шарлатан! Ни один уважающий себя заводчик в мире такое не скажет, потому что определить качество щенка в таком возрасте невозможно.
Однако, исключения бывают. Если вы любитель играть с судьбой, тоже попробуйте рискнуть!
Качества будущей выставочной собаки с наибольшей достоверностью определяются между четырьмя и шестью месяцами. Это вывод заводчиков всего мира.
Что же нам делать, если щенков продают в возрасте полутора-двух месяцев? Единственный выход - это изучить как можно лучше родителей нашей будущей собаки. Однако, учтите, чемпионы далеко не всегда рождают чемпионов. Важнее выяснить, что дают данные производители. Посмотрите, сколько от них родилось чемпионов и собак с высокими оценками. Выберите производителей, от которых получились многочисленные ринговые победители.
Есть немало чемпионов, не давших за свою жизнь потомков с высокими качествами, и есть собаки только на "отлично", являющиеся родителями многочисленного отличного потомства. Стабильные качества вторых дают большие гарантии будущему щенка.
Еще раз прошу запомнить - на определенных производителях стоит остановиться, достаточно близко познакомившись с их выставочными потомками, и не одним, а несколькими!
Осмотр желательно обсудить со специалистом, заслуживающим доверия.
Отбор по психике производится аналогичным образом. Сразу бракуются собаки трусливые, робкие, с вялым темпераментом, любое проявление агрессивности для пород, которым это несвойственно. Откажитесь от плохо контактирующих с владельцем, упрямых и глупых собак.
Никогда не придавайте значения словам: "У нее плохой хозяин, неправильно воспитывает, поэтому она кусается" или "У нее было тяжелое детство", или "Хозяин не умеет с ней справиться". Правильно пишут англичане: "У нас не так много времени, чтобы тратить его на исправление собак".
Собака с хорошей наследственностью сама приспосабливается к человеку, старается понравиться владельцу, хочет сделать то, что ему нравится, а заслужить похвалу для нее высшая радость! Общаться с такой собакой - удовольствие и радость. Таких собак разводят лучшие заводчики во всем мире. И мы должны к этому стремиться.
Итак, родители вашей будущей собаки должны обладать прекрасной психикой и, кроме того, они должны передавать такой тип психики своим детям. Однако, нежелательные качества как экстерьера, так и поведения, могут быть следствием наличия таких свойств у более отдаленных предков, чем родители. Поэтому изучите родословные собак как можно тщательнее.
Нельзя забывать о физическом здоровье, основой которого тоже является наследственность. Наследственных заболеваний собак существует очень много. Есть заболевания, определяемые сразу - волчья пасть, сросшиеся пальцы, грыжи, слепота, глухота и т.д. Но существует наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, которая может проявиться в любом возрасте. Это склонность к аллергиям, сердечная недостаточность, гормональные нарушения, болезни обмена веществ, нарушения зрения и т.д.
Вы должны быть уверены, что родители будущего щенка, его деды и бабки были абсолютно здоровы и не страдали никакими физическими недугами.
Не обращайте внимания на слова: "Его плохо кормили", "С ним мало гуляли". Если есть дефект, обязательно есть наследственная предрасположенность!
Подводим итог: вы выбираете щенка от отличных по экстерьеру родителей, имеющих уже потомство высокого качества, с прекрасной психикой, физически абсолютно здоровых, у серьезных заводчиков, которые несут ответственность за качество продаваемых щенков.

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт дек 19, 2006 6:47 am

Как сделать выбор.
Предположим, что вы уже нашли хорошего собаковода, у которого есть щенки для продажи, хотя они еще не готовы по-кинуть свой дом. Вы уже побывали у него и видели не толь-ко щенков, но также их мать и, если это возможно, также их отца, хотя он вполне может жить где-нибудь в другом месте. Вы, вероятно, увидели также и других членов собачьего семейства, например, бабушку, двоюродных братьев и сестер или тетушку.
Щенки должны быть в хорошей форме и выглядеть здоровыми. Глаза у них должны блестеть, и там не должно быть ни-каких выделений. Щенки должны приятно пахнуть, уши у них должны быть чистые, а их маленькие хвостики должны быть подняты вверх над спиной, сигнализируя о том, что они счастливы и уверены в себе. После того как вы поговорите с собаководом о том, по каким причинам вы хотите иметь пекинеса, обсудите с ним свою домашнюю жизнь, ответите на его вопросы и выслушаете его мнение о каждом щенке, вам предстоит сделать выбор. Хорошие собаководы в большинст-ве своем не допускают, чтобы щенки покинули их дом, пока им не будет сделан но крайней мере начальный курс приви-вок. Поэтому проявите терпение, если вам придется подо-ждать. Не надейтесь, что сможете купить щенка к Рождеству а лучше подождите, пока праздники не кончатся. Ведь в это время в доме происходит столько событий, что у вас не будет возможности уделять достаточно внимания маленькому щенку, которого нужно регулярно кормить его собственной пищей, а не обильным рождественским угощением. Люди будут слишком заняты, чтобы выводить его на улицу, поэтому расписание его туалета будет нарушено. Дети должны быть в таком возрасте, чтобы они смогли подождать, пока возбуждение, связанное с праздничными днями, не уляжется.
http://samarapekes.narod.ru/simple8.html


Вернуться в Пекинес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.067s | 24 Queries | GZIP : Off