Генетика окрасов собак

<<

Dragon

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 350

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:30 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июл 03, 2007 4:44 pm

Anonymous писал(а):Она ГОМОЗИГОТНА по гену b.
Эта собака не имеет ни одного доминантного гена В, и поэтому будет серой.


Окститесь! Локус В потому так и назван Brown (braun) - коричневый, потому что рецессивный аллель этого локуса дает другой тип эумеланина, коричневый вместо черного.

<<

АЛЕКNА&Co

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 22

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 7:14 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июл 08, 2007 12:39 am

[quote="tata

Правило 1: от двух черных собак можно получить любые окрасы, если они заложены в генотипе в виде рецессивных генов.

Правило 2: от двух красных (оленьих) собак с масками (с черными носами) нельзя получить шоколадных, черных, голубых, лиловых щенков, поскольку у красных (оленьих) собак нет в генотипе доминантного черного гена К, без которого черный, шоколадный, голубой и лиловый окрасы невозможны.

Правило 3: от двух шоколадных собак нельзя получить черных, голубых, красных (оленьих), кремовых или изабелловых щенков, т.к. у шоколадных собак в генотипе отсутствует ген черного пигмента В, отвечающий за наличие этого пигмента в фенотипе собаки (маска или черный нос у красных, полностью черный волос у черных, серый волос у голубых).

Правило 4: от двух голубых, от голубой и изабеллы, голубой и лилового собак получаются ТОЛЬКО окрасы с двойным голубым геном, т.е. голубые, изабелла, лиловые. Получение черных, шоколадных, красных и оленьих с маской или черным носом щенков невозможно по причине отсутствия доминантного гена D у голубых, изабеллы и лиловых собак.

Правило 5: от двух собак с шоколадным пигментом невозможно получение собак с черным или серым (голубым) пигментом.

Правило 6: от двух кремовых собак можно получить только кремовых щенков (или кремовых дильютных). От двух кремовых дильютных собак можно получить ТОЛЬКО кремовый дильют.

Правило 7: от двух изабелловых собак нельзя получить голубых или лиловых щенков. Возможно получение только изабеллы и изабеллового дильюта.

Правило 8: от двух лиловых собак нельзя получить голубых, изабелловых или шоколадных щенков. Можно получить только лиловых и изабелловый дильют.

Правило 9: от двух изабелловых дильютных собак можно получить ТОЛЬКО изабелловый дильют.

Правило 10: от двух соболиных собак нельзя получить щенков сплошного оленьего или красного окраса, т.к. эти окрасы доминантны по отношению к соболю.

Правило 11: от шоколадной и лиловой собаки нельзя получить черный или любой иной окрас с черным или серым пигментом.

Правило 12: от собак с серым (голубым) ли лиловым пигментом возможно получение кремовых щенков с серым (голубым) или лиловым пигментом, которые на данном этапе регистрируются как крем или кремовый дильют в виду отсутствия собственных названий.

Это лишь несколько основных правил, которые позволяют избежать ошибок в разведении. При получении в пометах "артефактов" рекомендуется проведение независимой генетической экспертизы для установления отцовства и материнства, либо помет не подлежит регистрации в виду сомнительности его происхождения.[/quote]



Насчет ПРАВИЛА№3 и ПРАВИЛА№6- ГОТОВА ПОСПОРИТЬ!
От двух шоколадных собак иногда получаются черные!
От двух кремовых дильютов можно получить не только крем и крем. дильют!Если по собакам с окрасом крем. дильют идут предки черные, красные и т.д.- можно получить очень даже "разноцветный" выводок.(а если еще и кол-во 8-10, то цветовая гамма Вас удивит).

Не бойтесь врагов, нападающих на Вас.
Бойтесь друзей, льстящих Вам!
<<

Dragon

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 350

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:30 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт июл 19, 2007 12:23 pm

АЛЕКNА&Co писал(а):

Насчет ПРАВИЛА№3 и ПРАВИЛА№6- ГОТОВА ПОСПОРИТЬ!
От двух шоколадных собак иногда получаются черные!
От двух кремовых дильютов можно получить не только крем и крем. дильют!Если по собакам с окрасом крем. дильют идут предки черные, красные и т.д.- можно получить очень даже "разноцветный" выводок.(а если еще и кол-во 8-10, то цветовая гамма Вас удивит).


У шарпеев есть окрас, который выглядит как коричнево-бурый с черной мочкой носа. Но генетическая экспертиза показала, что это не коричневый b окрас, а генетический черный В. Коричневатый оттенок появляется из-за того, что в шерсти одновременно с черным пигментом вырабатывается еще и рыжий. Подобным образом получается каштановый цвет волос у людей. Есть такой же эффект и у других пород, у черных догов, ньфов как временное , а иногда и постоянное явление, в период полового созревания т.е. гормональные сдвиги или при определенных сбоях в работе организма. Это явление физиологического характера.

Естественно, такой шарпей будет давать и нормальных черных щенков.

П. 6 тоже верен, от двух собак с рецессивным рыжим окрасом нельзя получить никакой другой окрас, это вам подтвердит любой кокерист.

Но дело в том, что изабелловый окрас очень похож на крем и иногда их путают, а потом и начинают происходить подобные чудеса с рождением разноцветных щенков.

То же и с дильютом. В этой породе принято, называть дильютом(разбавленный) как настоящий дильют, тот который дает ген d, так и коричневый пигмент b, который конечно же никакой не разбавленный, а отличается от черного лишь другой формой гранул, в который упакован пигмент. Причем химический состав пигмента один и тот же.
Неправильная терминология и приводит к путанице.

<<

Юлия

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 709

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 6:58 pm

Откуда: Симферополь, Крым

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вс окт 14, 2007 12:05 am

А какая будет формула такого рыжего окраса:
На фото - одна и та же собака. Причем щенки этого окраса рождаются с черными масками на морде, черной полосой по спине и черными хвостами. Черные маски с возрастом высветляются до практически белого, полоса по спине и чернота на хвостах как правило растворяется и становится в тон окраса :roll:
Изображение Изображение Изображение

Русские борзые "Из Китеж Града", ирландский волкодав и уиппет
http://borzoi.com.ua
<<

Незнайка

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт ноя 01, 2007 3:20 am

Вот это вы все загнули! Жаль, что всего этого пиршества знаний не было много лет назад, когда это все было мне жутко интересно, когда я с пеной у рта доказывала нашим доморощенным разведенцам, что от пары красных чау нельзя родить черных младенцев, а они били себя пяткой в грудь, дескать, сами видели. Если я ещё правильно помню, то у некоторых пород некоторые, например, красные окрасы, сугубо специфичны и некоторые типы генов, отвечающие за них в других породах физически не встречаются. Хотя бы красный ирландский сеттер. Поэтому проводить параллели между породами не всегда уместно. Или эта информация сильно устарела? А может, далматинец как раз из их числа?
Я тут вернулась и проглядела сочинение Елены Иващенко. Там же куча ошибок(или опечаток?) . И это я взглянула по диагонали, оперируя её же данными. Так что внимайте очень и очень аккуратно.Будет время и желание- выложу, что нашла. А пока...
Вообще- то все вроде бы просто.Если взять для начала только чистые цвета, то:
BBDD - черный
bbDD - коричневый
BBdd - голубой
bbdd - лиловый

У всех них должен быть КК

Если вместо КК стоит кк, то черный превращается в красный, голубой в изабеллу и так далее. Если же подменить по одному доминантному гену рецессивным, то разнообразие потомков растет на глазах у изумленной публики. То есть, пара bbDd даст и bbDD, и bbdd, и bbDd. Если кто не понял-- пара гетерозиготных шоколадок даст как аналогичных себе, так и гомозиготных шоколадок и лиловых.
А если вместо КК стоит Кк, то и вовсе караул.Вроде бы варианты удваиваются. Или учетверяются? Короче, спать хочу, плохо сооброжаю.
Вроде бы не сильно наврала, а?

<<

Dragon

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 350

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:30 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн ноя 05, 2007 11:54 am

Незнайка писал(а):

Если вместо КК стоит кк, то черный превращается в красный, голубой в изабеллу и так далее. ......Вроде бы не сильно наврала, а?



Сильно :mrgreen: Вы понятия не имеете о работе локуса К.

<<

Lyuba

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 10:57 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт ноя 29, 2007 11:24 pm

Генетика окрасов собак

Если кому интересно, окрас далматина - это модифицированный крап.
А вот откуда информация по аллелю КК? Очень интересен первоисточник, ответте, пожалуйста.

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн дек 10, 2007 7:48 pm

Re: Генетика окрасов собак

В локусе К вроде три аллели К - черный k br - тигровый и k - палевый.

Если вместо КК стоит кк, то черный превращается в красный, голубой в изабеллу и так далее.


Если вместо КК стоит kk, то собака вместо черной будет палевой (изабелла, помнится, в переводе с какого-то, итальянского кажется, означает "палевый").

Голубой получится в том случае, если собака еще и dd, т.е. имеет ослабленный (дильютный) пигмент.

BBDD - черный
bbDD - коричневый
BBdd - голубой
bbdd - лиловый

У всех них должен быть КК


А если собака например гетерозиготна по К? Т.е. Kkbr, Kk? ;-) Она не будет выглядеть черной?

У меня вот например кобель, визуально чисто белый... а на самом деле он (пишу только локусы, имеющие влияние на окрас собак этой породы - уиппет):

Dd (имеет темную пигментацию, но несет дильют), Kk (черный, несет палевый), и гомозиготный Sw (крайняя степень забеленности).

У уиппетов вообще оч большое разнообразие окрасов, пока самые загадочные - кремовый и коричневый (кто-то называет "бронзовый"). А, и еще подпалый и чепрачный. С ними неясно точно как они получаются и как наследуются. :?:

<<

Lyuba

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 10:57 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн дек 10, 2007 8:56 pm

По известной мне литературе (Сотская и Московкина, Рой Робинсон): тигровость - Ebr,
нормальное распостранение черного пигмента, обусловленное действием других локусов - Е,
полное отсутствие черной пигментации шерсти - е.

Почти то-же. Интересно, откуда информация о существовании у собак аллеля К и как он взаимодействует с другими аллелями?

<<

Dragon

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 350

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:30 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт дек 11, 2007 7:23 pm

Lyuba писал(а):По известной мне литературе (Сотская и Московкина, Рой Робинсон): тигровость - Ebr,
нормальное распостранение черного пигмента, обусловленное действием других локусов - Е,
полное отсутствие черной пигментации шерсти - е.

Почти то-же. Интересно, откуда информация о существовании у собак аллеля К и как он взаимодействует с другими аллелями?



А вы думаете, что генетики 25 лет на печи сидели? :lol: Если вы действительно читали Робинсона, а не перепевки с него, то должны знать что он лишь предлагал свои версии где и какие аллели могут быть расположены. Т.к. в то время геном собак еще не изучался и достоверных сведений не было.

<<

Lyuba

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 10:57 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт дек 11, 2007 10:03 pm

А вы думаете, что генетики 25 лет на печи сидели? Если вы действительно читали Робинсона, а не перепевки с него, то должны знать что он лишь предлагал свои версии где и какие аллели могут быть расположены. Т.к. в то время геном собак еще не изучался и достоверных сведений не было.


Так и я о том-же. И уже третий раз прошу указать источники новой информации! ](*,) :nzd: Или секрет?

<<

Dragon

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 350

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:30 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср дек 12, 2007 2:12 pm

Lyuba писал(а):
Так и я о том-же. И уже третий раз прошу указать источники новой информации! Или секрет?


Вам будет удобнее научиться самостоятельно пользоваться поисковыми системами, и тогда не нужно будет донимать всех на форумах просьбами предоставления ссылок на общеизвестную и широко осветленную в интернете информацию. Не у всех есть время и желание лазить за вас по инету в поисках или перелопачивать свой компьютер в поисках нужной ссылки.

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср дек 12, 2007 3:50 pm

Lyuba писал(а): Так и я о том-же. И уже третий раз прошу указать источники новой информации! ](*,) :nzd: Или секрет?


Я чесслово не вспомню сейчас откуда я взяла эту информацию, я правда много читала о генетике окрасов (в основном конечно интересуясь уиппетами), но больше кажется на американских и английских сайтах. Кстати, очень советую, если есть возможность и знаете английский, скачайте себе программу Phenotype predictor for dogs, очень удобно - вводите данные по окрасам родителей (и не только окрасы, там еще есть и ряд болезней, которые по идее нужно учитывать в разведении), и получаете список предполагаемых окрасов как по фенотипу, так и по генотипу. Вот там тоже в локусе К, как я и написала - три аллели. В локусе Е доминантный Е - normal extension, рецессивный е - recessive yellow. Меня в общем Е не особо интересует, как и А, В. А относительно К и его взаимодействия с другими генами, то его по-моему "перекрывают" рецессивные аллели локуса С (C ch - шиншилла например). Т.е. если собака по генотипу например черная или тигровая или палевая, но при этом C ch C ch, то она будет кремовой, вроде так :roll:

Вот что меня сильно смущает... почему у кремовых уиппетов коричневый (или телесный) нос, но при этом могут быть темные глаза :?: Если бы кремовый получалася от bb, тогда почему нету коричневых уиппетов с коричневым носом... Может ли Cch Cch влиять на пигмент носа и век? Т.к. по всему похоже, что кремовый окрас - именно шиншилла... Есть у кого-то идеи?

<<

Lyuba

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 10:57 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт дек 13, 2007 12:15 am

Отвечу сама себе, так как нашла, и может быть кому-то пригодится.
http://ekosaj.narod.ru/p138.htm
А дальше поссылкам, информации закачаешся.
:multi: :nap: :val: :umn: :multi:

<<

Lyuba

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 10:57 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт дек 21, 2007 12:07 am

Вам будет удобнее научиться самостоятельно пользоваться поисковыми системами, и тогда не нужно будет донимать всех на форумах просьбами предоставления ссылок на общеизвестную и широко осветленную в интернете информацию. Не у всех есть время и желание лазить за вас по инету в поисках или перелопачивать свой компьютер в поисках нужной ссылки.

Dragon, на такой Ваш ответ Вам ни времени, ни денег не жалко!

<<

Незнайка

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср янв 09, 2008 10:40 pm

Сейчас случайно наткнулась на позабытую закладку и вновь заглянула.
Что-то я всех тут перебаламутила.:)
Зашла сюда как-то случайно. Удивила Алеся, сказав что "Если BbDd -- черный, то и bbdd -- черный, без сомнения."
Потому я и зацепилась.
О собачьих гених задумывалась последний раз лет 10-15 назад, мало что помню. Просто здесь оказались непонятыми столь простые вещи, что я не устояла, уж простите.
-----------------------------------------------------------------
"К – серия черного окраса.

Доминантный ген К ответственен за черный, голубой, лиловый, шоколадный окрасы. Но так же он может содержаться в генотипе собак, имеющих пару рецессивных генов ее. Так как эти гены просто блокируют проявление черного пигмента, доминирующий черный ген К скрывается от наших глаз, и собака фенотипически может выглядеть кремовой дильютной, абрикосовой дильютной, и т.д.

Рецессивный ген k – это все обычные нечерные окрасы: красный, олень, изабелла и прочее."
------------------------------------------------------------------------
Это тоже не мое изобретение, взяла с предыдущей страницы.:)

Так что заявление *Dragon* не лишено оснований – СВОЕГО понятия о работе локуса *К* у меня действительно нет.


*Sidewinder*, что-то я всегда считала, что одновременно в локусе может находиться лишь ПАРА генов - один от матери и один от отца, а уж какие из модификаций и сколько всего аллелей известно - это не ко мне. Но, может, и здесь я устарела. По поводу кремовой собаки - не думаю, что все так уж сложно. А дильют вообще у уиппетов бывает? Вроде бы эта фигня далеко не во всех породах присутствует. Вот у южаков носы при рождении розоватые, а потом чернеют. Но там пока о дильютах вроде никто не говорит. Или уже?
________________________________________________________________________

Изабелловый . Розовато-кремовый с голубым или серым отливом окрас. Производная голубых и "рыжих" (красных и оленьих) окрасов. При поверхностном взгляде может быть классифицирована как олений, светлый красный или даже темный кремовый, однако у собак этого окраса присутствуют атрибуты голубых собак: серый или шиферный нос, такая же явно серая, а не черная, маска на морде. Наличие этой темно-синей маски или серо-голубого напыления на морде обязательно. Кроме того в отличие от кремовых, красных и оленьих окрасов, шерсть изабеллы имеет синеватый, серебристый или холодный грязно-розовый отлив, без рыжего. Возможен более темный, сероватый (синеватый) или розовато-серый ремень на спине и затемнения на ушах. Опытные заводчики легко выделяют изабеллу в новорожденных пометах, особенно, если в них есть еще и оленьи или красные щенки. Новорожденная изабелла может быть серебристо-абрикосовой, серебристо-розовой, и даже серебристо-белой. Неопытный заводчик может принять за изабеллу новорожденного оленьего щенка, т.к. часто они рождаются почти серыми. О том, в каких случаях рождение изабеллы возможно, а в каких – нет, будет рассказано ниже.
______________________________________________________________________
Вы вообще ЭТО читали? Какая же изабелла "палевая"??? А доберов изабелловых встречали?
Когда-то у меня родились чау с серебристым муаром и голубой маской на темно-палевом тоне. Тогда это назвали ЦИМПТ. Но они родились от такого же отца. Тогда я так и не выяснила, являлась ли моя сука носителем, или окрас оказался доминантным. Может, как нибудь и задумаюсь.

А вообще-то вы все умнички!!! Поздравляю всех с прошедшим Рождеством! :lol:

<<

НатНик

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 8:22 pm

Откуда: Москва

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт сен 25, 2008 8:29 pm

Очень, конечно, интересная дискуссия. Но хотелось бы, чтобы соблюдались этические нормв и авторское право. Это общепринято. В мире. Выбрали материал - дайте ссылку. Иначе мы (российские собаководы ) выглядим как только что спустившиеся с дерева

<<

mavrik

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт окт 20, 2016 10:50 pm

Re: Генетика окрасов собак

Интересная стотья и отзовы. Спасибо

Пред.

Вернуться в Генетика и Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.102s | 26 Queries | GZIP : Off