Щенок ротика.

<<

Gera-24

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 377

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:43 am

Откуда: Киевская область

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср ноя 21, 2007 11:30 am

Щенок ротика.

Щенок ротвейлера
№7/07

В предыдущей статье я обе­щал поделиться своим опытом в выращивании и воспитании щенка ротвейлера. Заранее прошу прощения у читателя. Возможно, будут повторения из моей статьи, напечатанной в журнале в прошедшем 2006 году. Но невозможно говорить об одних и тех же вещах сегодня так, а завтра – иначе.
Итак, вы и ваши родные при­шли к единому мнению в покуп­ке щенка и определились с породой. Поверье моему опыту, лучше не рисковать и покупать щенка, заручившись поддержкой всей семьи. Сюрпризы в таком деле очень часто дают отрицательный результат, пострадает маленькое существо. Поэтому ответственность за при­обретение, а в дальнейшем и воспитание щенка вместе с вами должны полностью разделить и ваши домочадцы.
Прежде чем принести домой щенка, вы должны решить – где он будет жить? Всем начинающим мы даем совет: пусть щенок первое время поживет вместе с вами; вы его лучше узнаете, он к вам быстрее привыкнет, адаптируется. Если вы живете в частном доме и ваш питомец будет жить на улице, то у него (нее) в обязательном порядке должен быть вольер. Ротвейлер не должен жить на цепи в будке – от этого у него нарушается психика.
Вольер должен быть просторным, минимум 2 х 2 м, с двумя глухими стенками во избежание сквозняков. В нем должна находиться двухсекционная будка с перегородкой и откидной крышкой. Дальняя секция – с двойными стенками и утеплителем.
Если ваш питомец будет жить вместе с вами в доме или квартире, вы должны быть готовы к тому, что он сам выберет себе место. Чаще всего собака будет лежать в том месте, где у нее будет самый лучший обзор помещения. Но все равно у нее должно быть свое оборудованное место. Это может быть половичок, небольшой матрасик или готовое собачье место, которое можно купить в зоомагазине или на зоорынке. Здесь собака может отдохнуть, сгрызть свою любимую желатиновую косточку, сюда вы можете отправить ее в наказание за какую-нибудь провинность.
Итак, выбор щенка. Где покупать? Чаще всего едут на зоо­рынок. Реже – звонят в клуб по поводу приобретения щенка, еще реже читают рекламу в специализированных журналах. Выбирать щенка нужно в привычных для него условиях, т.е. дома, где он живет. Здесь он ведет себя раскованно, вольно, играет со своими собратьями, игрушками, здесь его мама. Пообщайтесь с заводчиком или хозяином питомника, посмотрите родителей помета, из которого вы приобретаете щенка. Если щенок болен – вы это всегда увидите, да и хозяин сам вам его не предложит, ведь это его лицо, его имидж. В дальнейшем вы сможете обращаться к заводчику за советом и консультациями.
Вы должны быть готовы к тому, что хороший щенок стоит хороших денег. В стоимость заложено много нюансов и факторов.
1. От кого происходит ваш будущий питомец.
2. Насколько титулованы его родители.
3. Экстерьер щенка:
а) внешний вид,
б) пропорции головы,
в) цвет глаз,
г) правильность прикуса и рядность резцов,
д) пигментация пасти,
е) костяк,
ж) линия верха,
з) углы передних и задних конечностей,
и) правильность и цвет подпала.
Существует стандарт породы, утвержденный FCI, которому должен соответствовать щенок. Он должен быть не раскормленным и сырым, а в меру упитанным и подтянутым. У обывателя присутствует ошибочное мнение: «Надо выбирать самого крупного щенка, в будущем из него получится большой (ая) и красивый (ая) кобель (сука)». Это не правильно. В 99% из 100% из раскормленного и сырого щенка ничего хорошего не получается. Также нужно иметь в виду – одинаковых щенков в помете не бывает.
Самый лучший показатель качества помета – когда при выборе щенка будущий владелец не может сделать выбор, настолько ровный помет. В таких случаях можно пойти по обратному пути – не владелец выбирает щенка, а щенок владельца. Покупатель заходит в вольер к щенкам и ждет, кто первый к нему прибежит знакомиться – это его щенок. Зачастую это срабатывает. Еще одно наблюдение: щенок любит всех членов семьи, но «БОГ» у него один – тот, кто его выбрал и принес в дом.
При выборе будущего питомца у щенков проверяют состояние психики. Способов много: бросок связки ключей на пол, громкое покашливание, громкие хлопки в ладоши… Трусливые щенки уходят от контакта с раздражителем, нетрусливые с интересом идут на контакт. В любом помете обязательно кто-то будет лидером, вожаком (хоть и маленькой, но стаи), а кто-то – подчиненным. Многих интересует: «Как ротвейлеры уживаются с кошачьим племенем?» Отвечаю: «Прекрасно!» Если вы принесли щенка, и у вас уже есть кот или кошка, то единственная проблема – следить за тем, чтобы в совместных играх кот не сильно царапал щенка.
У нашей знакомой живет кобель Портос (8 лет). Однажды она встретила женщину, которая несла в корзинке топить котят. Светлане стало их жалко, она решила хоть одного спасти и забрала его домой, хотя очень сильно переживала, как все это воспримет Портос. Пережива­ния оказались напрасны. Портос при­нял котенка, как сына. Ко­тенок вырос и превратился в большого кота Яшку. Едят и пьют они из одной посуды, причем Портос во всем уступает Яшке. Кот постоянно спит под животом у ротвейлера, а гулять ходят всегда втроем, причем очередность такая: 1) Яшка, 2) Портос, 3) Светлана.
Еще пример? Пожалуйста. Наша сука Ода родила своих первенцев. Первые две недели все было как обычно у всех кормящих мам. Но на неделю позже кошка привела 4 котят. Как только Ода начала отходить от щенков, то первым делом приходила к кошке, ложилась рядом и вылизывала котят. А когда кошка, бывало, отходила по нужде, то даже пыталась их кормить, подталкивая носом к своим соскам. Мама-кошка к этому относилась нормально, да это и понятно, выросли с Одой они вместе.
При выборе щенка обязательно нужно учитывать характер будущего владельца. Если человек спортивного склада, подвижен, со склонностью к лидерству, то и щенка нужно подбирать ему под стать. Если человек спокойный, уравновешенный, т.е. флегматик, и щенка лучше взять более спокойного. Один наш клиент при покупке щенка настоял на своем: «Хочу именно этого кобеля». Что мы ему ни говорили, как ни уговаривали, предлагали другого кобеля, а еще лучше хорошую суку – нет. Итог: в полтора года с кобелем пришлось расстаться. Кобель с устоявшейся психикой, со своим пониманием оказался непонятно где и у кого, и неизвестно, чем все это закончилось.
Из вышесказанного вытека­ет следующий вопрос: «Кого брать – кобеля или суку?» Не­маловажный вопрос при выборе щенка – кто будет хозяином собаки. Если девушка или женщина, то я сразу рекомендую брать суку. Суки по своему характеру покладистее, мягче, легче поддаются дрессировке. Кобелю нужна более жесткая мужская рука. Кобели более своенравны, с ними постоянно нужно проявлять характер до тех пор, пока он не поймет, кто в доме хозяин. Хотя бывают и исключения. У нас покупала щенка ротвейлера семья молодоженов, муж жене делал подарок. Катя хотела только кобеля. Как мы ее ни уговаривали взять девочку, она настояла на своем. Глядя на тоненькую, хрупкую Катюшу, я никогда не подумал бы, что они найдут общий язык с Росом. Все получилось наоборот – Рос понимает и слушается Катю с полуслова, иногда достаточно взгляда.
Немаловажный фактор – имел ли будущий владелец опыт общения и работы с собаками служебных пород? Декоративная, маленькая собачка и собака с рабочими качествами существенно отличаются. У меня в питомнике проживает несколько пород собак (ротвейлер, лхасский апсо, йоркширский терьер, китайская хохлатая, немецкий боксер). Я могу со знанием дела сказать: «Характер, интеллект у всех разный».
К тому времени, когда я приобрел кобеля ротвейлера, я на дрессировочной площадке отдрессировал трех сук. Причем не просто для себя, а со сдачей экзаменов по IPO-1. Имея за плечами уже немалый опыт работы с собаками, я на собственном опыте убедился в вышесказанном. Например. Для работы в ринге на выставке нужно научить собаку очень хорошо стоять в выставочной стойке. Мой Атос прекрасно это делал, получая при этом удовольствие, показывая всем своим видом, какой он красивый. Некоторые знакомые даже говорили: «Такое ощущение, что Атос родился в стойке». Но в 1 год 2 месяца что-то произошло, и Атос напрочь отказался стоять в стойке. Понадобился год каждодневного напряженного труда, чтобы все вернуть на круги своя.
Каждая особь, как расстроенный орган или рояль, – его сразу нужно настроить, но важнее всего, кто будет играть на этом инструменте – специалист или дилетант. Нужно знать, на какие регистры нажимать, чтобы инструмент зазвучал. Для этого нужно учиться, посещать дрессировочную площадку, читать литературу. Но самое главное – не нужно стесняться спрашивать у специалистов (дрессировщиков, заводчиков, ветеринаров) их мнение или совет. У человека присутствует ложное представление по этому поводу: «Да зачем я буду спрашивать, позориться? Что, я не смогу сам справиться с собакой?» Поверьте моему опыту: если у человека присутствует ложное самомнение – не справится. Намного эффективнее узнать мнение специалиста, а еще лучше – не одного, а двух или трех, сделать необходимые для себя выводы и затем уже принять правильное решение. Поверьте, при неправильном подходе можно таких дров наломать, что не всякий дрессировщик возьмется исправлять ваши ошибки, а бывает, что это вообще сделать невозможно.
Щенка можно начинать плано­мерно дрессировать с 7–8 месяцев. До этого момента его нужно приучать к элементарным командам, но только в играх. Как говорится, не лишайте ребенка детства, это может плохо закончиться.
Пример. У нас купили щенка Джила. Не посоветовавшись со мной, в 4 месяца с ним начал заниматься горе-дрессировщик. Причем прививал ему совершенно ненужные для его возраста знания (учил ползать полосу препятствий). Джил боготворил своего хозяина Сашу, любил Сашину маму Зою, так как она его кормила и иногда с ним гуляла. А вот с отцом Саши у них вообще не было никаких отношений – он с Джилом даже не общался, находясь в одной квартире. Дрессировщик не сделал на этом акцент, не объяснил, что такое положение не может продолжаться вечно. В воспитании щенка должна участвовать вся семья, каждый ее член должен уметь обращаться с собакой и уделять ей внимание. Мысль ротвейлера: «Если я для тебя никто и ничто – то ты для меня тем более». В момент полового созревания Джил показал отцу, кто чего стоит. Отец испугался до такой степени, что ушел из дома и сказал: «Или я, или Джил!». Вот тут вспомнили о нас и начали упрашивать забрать собаку назад. Но мы пошли другим путем. Я пригласил всю семью с Джилом на нашу дрессировочную площадку, наш дрессировщик протестировал Джила, объяснил всей семье круг их обязанностей, и буквально через месяц с его помощью и под его руководством все стало на свои места. Сейчас Джилу 6 лет, он прекрасно себя чувствует и ведет, а папа Саши при встрече всегда благодарит нас за то, что не позволили ему сделать глупейшую ошибку.
Налицо масса ошибок в одном конкретном случае, из-за которых могло произойти непоправимое. Че­ло­век мог быть искусанным, собака могла быть усыплена, распад семьи, отторжение от собак на всю оставшуюся жизнь всей семьи, а может быть и не только этой, и очень дурная слава о ротвейлерах как о породе. На этом на сегодня я бы хотел остановиться. В следующей статье я затрону вопросы кормления, ветеринарии, дрессуры.

Геннадий КУКСОВ, владелец п/з «Заповедный Двор», г. Днепропетровск

Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..
<<

Yasyka

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 327

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ср ноя 21, 2007 12:24 pm

Изображение

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
<<

Ілона

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 356

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 11:21 pm

Откуда: Косів-Київ

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср ноя 21, 2007 6:07 pm

О-о-о... ну вау-у-у-у... красотище! :)))))
До речі, а чому зараз ротвикам не обрізають хвостики?
Мені здається, що "безвостими" вони кось компактнішими виглядають...

<<

Gera-24

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 377

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:43 am

Откуда: Киевская область

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср ноя 21, 2007 6:24 pm

Это уже типа евростандарт! :lol:

Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..
<<

Yasyka

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 327

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Чт ноя 22, 2007 10:38 am

так як Німеччина є батьківщиною породи, то прийняли до уваги прохання та вимоги об"єднання захисників тварин і переглянули стандарт, з 2001 року, всі народжені ротвіки мають бути з хвостом. у нас в країні ще не вводили жодних обмежень, але власники, які мають на меті відвідувати породний чемпіонат в Німеччині вже хвіст не чіпають.
але хіба варто відрізати таку красу?
чесно кажучи мені за 3 роки спілкування з роті хвостатим, безхвості вже не до душі, я нікого не хочу образити для нас власників саме наша цуня є найкращою!!!! :D :oops:

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
<<

Gera-24

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 377

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:43 am

Откуда: Киевская область

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт дек 13, 2007 11:38 am

КАК ВОСПИТЫВАТЬ ЩЕНКА - БУДУЩЕГО ОХРАННИКА?

--------------------------------------------------------------------------------

1. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ РАЗВИВАТЬ ЗЛОБУ У 2-3 МЕСЯЧНОГО ЩЕНКА!

Это противоречит природе собаки на данном этапе ее развития. Естественно для такого возраста поведение исследования окружающей местности, знакомства с представителями своего вида и других видов жизни (выращенная людьми собака воспринимает людей как представителей своего вида). Знакомство с раздражителями, ежедневно действующими на собаку, - вот естественное занятие для животного сейчас. А защита и выяснение отношений с соседями - работа старших членов стаи. Нервная система животного еще не приспособлена для таких нагрузок и при попытке развития злобы может быть легко сорвана.

2. ЗАНИМАЙТЕСЬ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ СОБАКИ

Социализация - это приучение животного к спокойному реагированию на раздражители окружающей среды: большое количество посторонних людей, собак, других животных, машин, городской обстановки.

Говоря о социализации, мы имеем в виду именно приучение к спокойному реагированию на посторонних людей. Вы должны много гулять, постарайтесь при этом сделать так, чтобы для вашего питомца не осталось неисследованных мест и ситуаций. Не стоит удивляться, если через полгода собака испугается вида и звука трамвая. Знакомство с такими раздражителями необходимо провести гораздо раньше. Конечно, при этом необходимо соблюдать некоторую последовательность. Не нужно сразу тащить щенка внутрь вагона - так вы можете добиться такого срыва, от которого собака не оправится всю жизнь. Пусть знакомство с сильными раздражителями начинается издалека, постепенно, при этом отвлекайте животное игрой.

Спокойное реагирование на посторонних людей совсем не подразумевает восторженное желание поиграть. Прогуливайтесь по оживленным улицам, в местах, где очень велико скопление людей. Поощряйте щенка, следите при этом за тем, чтобы его не трогали прохожие. И, конечно же, не пытайтесь развивать злобу.

3. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ДОМИНАНТНОСТИ ЩЕНКА

Но дело в том, что взять под контроль доминантность животного вы сможете, когда щенок достигнет 5-6-месячного возраста. Именно в таком возрасте самое время применять методы и правила контроля доминантности. А пока этот возраст не наступил, ваша задача - создать условия для развития уверенности щенка в своих силах, стремления вступать в борьбу и побеждать в этой борьбе. Идеально подходят для этого упражнения с апортировочным предметом. Причем в качестве такого предмета нужно брать не деревянную палочку, а мягкий валик из тряпки. Вынуждайте щенка преследовать этот предмет, бороться за него. Каждое упражнение заканчивается тем, что вы отдаете предмет; щенок должен все время побеждать.

Очень неплохо также совершать небольшие пробежки. Пусть щенок бежит за вами. В конце такой пробежки ложитесь на землю спиной, это очень важно для развития уверенности в своих силах для 2-х месячного защитника.
Из любой игры ваш питомец пусть выходит победителем.

И не переживайте по поводу того, что собака будет контролировать вас в будущем. Когда щенку исполнится полгода, он будет еще не так развит, чтобы оказать сильное сопротивление. Применяя несложные методы, вы быстро и безболезненно поставите его на место. Но главная цель - выработка уверенности в своих силах - будет достигнута.

Существует железный закон: полностью подавленная хозяином собака неспособна выполнять защитную работу. Поэтому всегда критически относитесь к своему желанию контролировать своего питомца.

4. ЗАЙМИТЕСЬ ВЫРАБОТКОЙ НАВЫКОВ ПОСЛУШАНИЯ

Конечно, нервная система животного еще не позволяет проводить дрессировку в полном объеме. Применяемые методы, режимы нагрузки настолько отличны от "взрослой" дрессировки, что выработку навыков послушания у щенка часто называют воспитательной дрессировкой. Но собака, достигшая шести-семи месячного возраста и не имеющая ни малейшего представления ни о каких навыках послушания, обычно не может достичь приемлемых успехов в дальнейшей дрессировке.

Достижение безотказной управляемости собаки очень важно в подготовке охранника. Ведь без такой управляемости область применения собаки будет ограничена, а во многих ситуациях использование собаки для защиты станет просто невозможным.


А. Сидельников

Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..
<<

Irenecris

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 68

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 1:10 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс янв 20, 2008 11:32 pm

привет!! По поводу хвоста.....мы свою уже с обрезаным взяли :cry: Это плохо?
Да,кстати,у нас малышка кусается,а иногда,рычит :shock: ,но потом почти сразу подходит и ластится :-) . Не знаю, она вроде же еще маленькая-1месс и 17 дней. Да и не агресивная-ласковая,игривая и активная,но в игре любит покусать... Что скажете?

щенок-это маленькое чудовище, но не любить его нельзя;)

Вернуться в Ротвейлер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.088s | 24 Queries | GZIP : Off