Рекомендации по кормлению и содержанию морских свинок

<<

bagrusha

опытный
опытный

Сообщения: 110

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:07 pm

Откуда: Крым, Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн мар 26, 2007 10:24 am

Рекомендации по кормлению и содержанию морских свинок

Коротко о морских свинках...

Морская свинка относится к классу Млекопитающие, отряду Грызуны, семейству Свинковые, роду Кавии. Само название этого зверька – морская свинка - очень загадочное. На самом деле морская свинка не имеет ничего общего ни с морем, ни со свиньями. Свинкой зверька назвали за издаваемые звуки и строение тела, похожее на маленькую свинью. Первоначально свинок называли заморскими, поскольку они были привезены из-за моря, позже стали называть морскими. Родиной морских свинок является Южная и Центральная Америка. Еще в древние времена уже существовали знания о морских свинках, их разводили инки как животное для жертвоприношения, а также их мясо употребляли в пищу. После открытия Америки (в 1592 году) морские свинки попали в Испанию и Португалию, а позже - в Англию и Голландию, после чего получили широкое распространение по всей Европе. Мир морских свинок достаточно разнообразен. Морские свинки отличаются по структуре и длине шерсти - кудрявые, гладкие, короткошерстные, длинношерстные, с розетками и без. Окрасы морских свинок поражают своим многообразием: от природного окраса – агути – до редких окрасов, таких как лиловый, соболиный и т.д. Окрас может быть однотонным, а могут быть всевозможные комбинации. В морскую свинку сложно не влюбиться. Это активный, жизнерадостный, контактный зверек. Морские свинки стадные животные, видимо, поэтому они нуждаются в общении с человеком или своими собратьями.

Клетка

Итак, Вы решили приобрести морскую свинку… Первое, что Вам необходимо продумать заранее, это клетка. Для начала Вам необходимо определить место в квартире, где будет стоять клетка с морской свинкой. Это должно быть светлое место (но не под прямыми солнечными лучами) и обязательное условие – не должно быть сквозняков. Клетки для морских свинок бывают двух видов. Клетка с пластиковым поддоном и снимаемой проволочной клеткой.
Изображение
Такая клетка удобна тем, что к ее прутьям можно прикреплять различные, полезные атрибуты для свинки, такие, как гамак, поилка, солевой камень и т.д.
Другой вариант – полностью пластиковая клетка с решетчатым верхом, так называемая «Дюна».
Изображение
Удобство этой клетки в том, что она защищает свинку от сквозняков и не позволяет высыпаться опилкам, когда свинка бегает. Какую бы Вы не выбрали клетку, необходимо учесть, что размер поддона клетки должен быть не менее 80х60 см, а высота клетки – 35-50 см, так, чтобы Ваш питомец имел возможность вставать на задние лапки. В качестве подстилки в клетке используют опилки и/или древесный гранулированный наполнитель. Можно их использовать по отдельности, но, как подсказывает опыт, лучше в комплексе. На дно клетки выкладывают гранулированный наполнитель, особенно уделяют внимание углам клетки (поскольку свинки любят делать свои дела в уголках), сверху насыпают опилки. Также необходимо приобрести кормушку, а можно и две (одна будет использоваться под зерновые корм, другая - под овощи, фрукты и зелень), ясли для сена и поилку. Поилку лучше выбрать ниппельную (пластиковая колба с металлическим наконечником, внутри которого находится шарик). Во-первых, из нее не разливается вода, а во-вторых, они очень удобны для свинок и в клетке практически не занимают места. Чтобы довершить убранство клетки и сделать приятное для свинки можно приобрести домик и гамак. Как правило, уборку в клетке делают раз в неделю: полностью меняют подстилку, моют клетку моющим средством, хорошо ополаскивают и насухо вытирают. При необходимости, уборку в клетке можно проводить чаще.

Питание

Морские свинки – вегетарианцы.
Их рацион включает в себя:
- сухой корм (зерновую смесь),
- сено,
- овощи, фрукты и зелень.
Также свинке необходима вода, которая должна постоянно находиться в клетке.
Никакая еда с Вашего стола, ее остатки и отходы не могут быть использованы для скармливания свинкам. Для них это может быть опасно!
Зерновая смесь должна быть свежей. Отсыревший и испортившийся корм не допустим. Овощи, фрукты и зелень должны быть всегда свежими и вымытыми. Варить овощи не нужно. Главным составляющим рациона морских свинок является сено. Оно должно находиться в клетке постоянно. Зерновую смесь можно составлять из зерен пшеницы, овса, ячменя, чечевицы, проса, семечек подсолнуха, кукурузы, можно добавлять гранулированный корм для кроликов. Он часто продается на так называемых «птичьих рынках». Широкий ассортимент специализированных кормов для морских свинок представлен в зоомагазинах. Можно покупать несколько кормов и смешивать их. В результате можно подобрать те корма, которые Вашему питомцу будут больше по вкусу. Если хотите побаловать своего питомца, можно ему купить лакомство, которое продается в виде зерновых палочек с добавлением каких-либо фруктов и овощей. Очень важен для морских свинок витамин С. Поскольку свинки не могут сами синтезировать этот витамин, то его необходимо добавлять им в корм или воду. Обычно в готовые корма уже добавлен витамин С. Если Вы решили добавлять витамин С в воду, то воду надо будет менять ежедневно, чтобы она не портилась. Можно и нужно в клетке повесить солевой камень.
Таким образом, свинка сможет компенсировать отсутствие тех или иных солей в организме. Свинка сама регулирует норму потребления солей. Также в клетке можно повесить специальный витаминизированный мелок, который, в случае потребности, свинка будет грызть.
Кормить взрослую свинку необходимо 2-3 раза в день, по возможности, в одно и то же время. Примерная норма зерновой смести 1-2 столовые ложки в день.
Овощи, зелень и фрукты: Из овощей и фруктов свинкам можно давать огурцы, помидоры, тыкву, кабачки, морковь, болгарский перец, свеклу (можно и ботву), брюкву, сладкую кукурузу (можно и листья), яблоки, груши, арбуз, дыню.
Ни в коем случае свинке нельзя давать картофель (ни в каком виде), для них это яд.
Капусту давать можно, но совсем понемногу, максимум раз в неделю, а лучше вообще ограничить ее, поскольку она приводит к вздутию живота у свинок.
Из зелени можно давать петрушку, укроп, сельдерей, шпинат, сушеную крапиву, одуванчик, подорожник, клевер, тысячелистник, траву. Петрушку и укроп необходимо давать в ограниченных количествах, поскольку в них содержатся эфирные масла, которые в большой дозировке могут навредить свинке. Траву нужно собирать в местах, удаленных от выгула животных и транспортных путей. Также можно положить в клетку веточки деревьев. О них свинки будут стачивать свои резцы. Для этого подходят веточки яблонь, груши, березы, ольхи, ивы. Не рекомендуется давать веточки сливы и вишни, так они содержат синильную кислоту и дубильные вещества. Также для свинок ядовиты сирень, туя и тис. Для стачивания зубов можно также давать подсушенные корочки белого хлеба.

Уход за шерстью, купание

Свинок без надобности купать не рекомендуется!
Если все же такая необходимость возникла, то купать свинку надо в теплой воде (не горячей и не холодной) с использованием шампуни для морских свинок или грызунов. Купать свинку надо так, чтобы вода не в коем случае не попала в уши. После шампуня свинку надо тщательно ополоснуть водой, чтобы шампунь не остался в шерсти и укутать в полотенце. Ни в коем случае нельзя оставлять свинку мокрой, ее необходимо высушить феном. В противном случае свинка может простудиться, что может привести к гибели животного. Поскольку свинки бывают длинношерстными и короткошерстными, то уход за шерстью у них несколько отличается. Короткошерстных свинок расчесывают редко, чаще используется так называемый грумминг. Грумминг - это удаление отмерших волосков. Указательным и большим пальцем легко дергаем прядку за прядкой и как бы трём волоски между подушечками пальцев. Те волоски, которые уже слабо держатся в коже, легко отделяются, а на их месте растут новые. Такая процедура приводит к тому, что шерсть становится густой и более ровной. Напротив, длинношерстных свинок необходимо вычесывать минимум раз в 3-4 дня. Если хозяин готовит свинку к выставочной карьере, то шерсть необходимо закручивать в папильотки. Папильотки – это своеобразные бигуди для свинок. Если выставочная карьера для свинки не планируется, то длинную шерсть можно подстричь под «каре». Проблем с шерстью, в этом случае, не будет ни у хозяина, ни у животного. Но даже если Вы захотите подстричь свинку, необходимость ее вычесывать все равно останется. Также необходимо проверять у свинки наличие колтунов, которые могут образовываться под передними и задними лапками и в районе шеи. Если они появились, то их аккуратно надо вычесать. При регулярном расчесывании колтуны не образуются.

Здоровье

Наблюдать за свинкой необходимо постоянно, не чихает ли она, нет ли выделений из носа и глаз, активна ли, хороший ли аппетит. Любое отклонение от нормального поведения свинки может быть признаком заболевания. Не зависимо от того, здорова ли свинка, необходимо регулярно делать профилактические визиты к ветеринару.
Также необходимо следить за зубами и коготками животного.
Коготки необходимо обстригать по мере роста, т.к. длинные коготки причиняют свинке неудобство и могут привести к искривлению пальчиков.
Зубы также необходимо регулярно проверять. Зубы у свинки (как и у всех грызунов) растут постоянно, поэтому нуждаются в стачивании. Если свинке давать сухарики или веточки деревьев, сено, зерновой корм, то процесс стачивания происходит естественным путем. В противном случае может возникнуть необходимость ветеринарного вмешательства.

Половая зрелость

Свинки живут в среднем 6-8 лет. Рождаются свинки уже с шерстью и открытыми глазами. В помете может быть 2-4 малыша, в редких случаях – больше. С первых дней своей жизни они уже могут питаться самостоятельно тем же кормом, что и их родители. Однако в течение первого месяца жизни малышам необходимо молоко матери, поскольку в нем находятся необходимые для организма малыша вещества и витамины. Отнимают малышей от матери после месяца. Половая зрелость у свинок наступает к 2-3 месяцам, но вязать их можно только к 5-6 месяцам, когда животное практически полностью сформировалось. Ранняя беременность у самок может привести к выкидышам, ослаблению организма, как самок, так и малышей. Также для самок опасна поздняя первая беременность. Поскольку кости таза могут не разойтись или разойтись не в достаточной мере для нормальных родов. В результате могут погибнуть и мама и малыши. Поэтому самок после 9-12 месяцев вязать не рекомендуют.

<<

T_T

Любитель
Любитель

Сообщения: 47

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 6:32 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт мар 27, 2007 11:12 am

Молодец! :) Хорошо бы, чтоб и опытные владельцы других грызунов подтягивались и написали такие заметочки о своих любимцах. Слишком много расхожих заблуждений о содержании и кормлении грызунов, из-за чего домашние любимцы часто болеют и даже погибают. Так что знаниями нужно делиться! :)

<<

Ula-Park

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 174

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:34 pm

Откуда: г. Киев, Украина

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: ахатины и архахатины

Сообщение Ср мар 28, 2007 5:06 pm

Bagrusha, спасибо, почерпнула для себя интересную информацию из Вашей темки. Это нужно знать каждому свинководу. :D

Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
<<

Амура

опытный
опытный

Сообщения: 216

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 4:13 pm

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 10, 2008 6:35 pm

Классная клетка "Дюна"
А где в Киеве такие продаются?

cattery Amour
www.amoure.kiev.ua
<<

Ируничка

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 24

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 11:58 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 14, 2008 11:26 am

Прочла Ваши комментарии о содержании свинок. И хочу кое с чем не согласиться.
У меня живет свинка уже 2,5 года, я ее купила, когда ей было 3 месяца. Перед тем, как сделать такую ответственную покупку я много читала о содержании морских свинок.
Но за 2,5 года сама хорошо изучила ее вкусы :D .
Я думаю, что все рекомендации о содержании морских свинок ОБЩИЕ.
А каждое животное индивидуально, как и люди. У моей Клёпы свой характер и свои вкусы.
Летом мне с ней проще, много разной травы, фрукты, овощи с дачи.
А зимой гораздо сложнее. Морковь из супермаркета она не ест, я покупала у бабушек на рынке, но она и её не ест, потому что она сухая (не сочная). Фрукты из супермаркета тоже не ест и с рынка также, думаю по той же причине, что и морковку. :-(
Не могу же я свою хрюшку всю зиму держать на одном корме и воде?
Поэтому я вышла из ситуации так: однажды дала листик пекинской капусты (из супермаркета) - она его слопала вмиг. И пищит - просит добавки. За пекинку - жизнь отдаст :lol: !
Еще очень любит молоко, я туда добавляю гречку, отваренную или кукурузные хлопья, или хлеб. Потом она очень любит овощной суп без зажарки, я когда себе варю – ей в мисочку отсыплю обязательно, она вылежит тарелку до последней капли :D .
Я думаю, по началу, можно строго придерживаться рекомендуемого питания, а в последствии хозяева будут знать, что из продуктов предпочитает их любимец.
Удачи в воспитании и разведении свинок!

<<

T_T

Любитель
Любитель

Сообщения: 47

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 6:32 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 14, 2008 7:17 pm

Зимой вполне реально купить сочную морковку - но не в супермаркете (куда поступают овощи и фрукты "промышленного выращивания", а значит - выращиваемые с использованием нитратов и другой химии), а на рынке - как говорят "у бабушек".
Кроме морковки, зимой можно давать свеклу (в небольших количествах), тыкву, капусту (пекинскую и белокачанную) - но в очень небольших количествах, корень сельдерея, яблоки - тоже отечественные, "бабушкины". Можно и нужно давать зеленый проращенный овес - с ним тоже нет проблем зимой.

Что касается молока, то насчет него у свинководов нет однозначного мнения - некоторые действительно поят свинок молоком, особенно беременных и кормящих самок и малышей. Лично я молока никогда не давала и не планирую - с усваимостью продуктов животного происхождения и у людей бывают большие проблемы, не то что у вегетарианцев-грызунов. Хлеб тоже некоторые дают. А вот от вареной гречки, мне думается, пользы никакой. Дай бог, чтобы не было вреда.

Овощной суп - если он совсем без жира и, естественно, не на мясном бульоне - фактически овощной отвар - дать свинке можно, почему бы нет? Так же, как и фруктовый отвар - компот - но, конечно, без сахара и соли. А от самих вареных овощей опять же пользы никакой.

Единственное, что хочу еще добавить - далеко не всегда то, что поедается свинкой с удовольствием, ей полезно и безвердно. Знаю, например, случай, когда свинка с удовольствием съела лист олеандра - стоит ли говорить, что не прошло и получаса, как свинки не стало.
Поэтому не стоит слишком уж экспериментировать.

Сухой корм+сено+проверенные овощи и фрукты+вода (или иногда, например, отвар шиповника)+курс специальных мультивитаминов - это вполне сбалансированный и здоровый зимний рацион свинки.

<<

Ируничка

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 24

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 11:58 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт фев 15, 2008 10:26 am

Т_Т, обязательно учту Ваши рекомендации. На счет пророщенного овса - это действительно идея. Я как то о нем вовсе забыла.
Спасибо за внимание к моей свинке :D .
Удачи!

<<

Sonia

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 8

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 11:15 pm

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт мар 25, 2008 11:39 am

Да, клас! Столько информации! :D Вот только у меня небольшой вопросик... Я купила клетку типа с решеткой... А вот эта перекладинка типа лестнички, это для сена? Как бы перегородка 2-й кормушки?
Просто интересно

<<

bagrusha

опытный
опытный

Сообщения: 110

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:07 pm

Откуда: Крым, Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт мар 25, 2008 12:53 pm

Sonia писал(а):Да, клас! Столько информации! :D Вот только у меня небольшой вопросик... Я купила клетку типа с решеткой... А вот эта перекладинка типа лестнички, это для сена? Как бы перегородка 2-й кормушки?
Просто интересно

А вот если бы Вы разместили фото этой типа лестнички, типа перегородки, то можно было бы выяснить для чего она, потому как клеточки с решеткой бывают очень разными :lol:

<<

Sonia

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 8

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 11:15 pm

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт мар 25, 2008 3:33 pm

8-) А у Вас оно уже есть. В этой же теме на фотке с клеткой "Дюна" в 1-ом сообщении. там такая перегородка(слева), где лежит много сена.
Это как бы 2-я кормушка чисто для сена?

<<

bagrusha

опытный
опытный

Сообщения: 110

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:07 pm

Откуда: Крым, Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт мар 25, 2008 8:17 pm

Sonia писал(а):8-) А у Вас оно уже есть. В этой же теме на фотке с клеткой "Дюна" в 1-ом сообщении. там такая перегородка(слева), где лежит много сена.
Это как бы 2-я кормушка чисто для сена?

В комплект для Дюны входит только одна кормушка для сена - так называемый сенник или сенница (кому как больше нравится). Больше там перегородок никаких нет, а решетка, что лежит сверху клетки - это крышка от клетки, чтобы животное не вылезло из неё (эта решетка закрепляется специальными креплениеями, которые есть на клетке)...

<<

Sonia

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 8

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 11:15 pm

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 26, 2008 7:51 pm

Ага, большое спасибо.

<<

Animaart

Любитель
Любитель

Сообщения: 60

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 9:26 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт мар 31, 2009 6:28 am

спасибо огромное за информацию - у меня как раз сестра собралась приобретать свина ))у меня в детстве был, но я уже порядком подзабыла как с ними заниматься((

<<

Marusia

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт окт 20, 2009 12:39 pm

профилактика болезней

Пожалуйста подскажите, возможно пропустила.
Нужна ли профилактика от паразитов свинкам?
Я знаю, что собачкам-котикам ежегодно дают противопаразитное,
а свинкам? У меня никогда не было морс.свинок,
теперь хочу для ребёнка купить, но не знаю как выбирать и что вначале нужно сделать? По уходу и питанию - всё понятно, спасибо. А в плане безопасности для семьи и самой свинки как?

<<

Animaart

Любитель
Любитель

Сообщения: 60

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 9:26 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 28, 2009 2:32 pm

обработка делается, только препараты у них свои, для грызунов

<<

bagrusha

опытный
опытный

Сообщения: 110

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:07 pm

Откуда: Крым, Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб дек 26, 2009 1:48 pm

Re: профилактика болезней

Marusia писал(а):Нужна ли профилактика от паразитов свинкам?

Как правило рофилактиу проводят каждые 6 месяцев.
Обработка проводится собако-кошачьими препаратами.
Например, капли Адвокат (те, что для собак) - используются с целью профилактики и лечения внешних и внутренних паразитов.
Хорошо зарекомендовал себя на морских свинках (власоеды, глисты), в том числе при профилактике грибка.
Для обработки одной свиночки достаточно 2-х капель - одна в районе холки, другая - в районе попы.
Капать строго на кожу, 2 капельки из расчета, что свиночка весит порядка 1 кг.
Также можно использовать различные шампуни от блок и всякой "нечести" для собак и кошек.
Аэрозоль "Барс" тоже неплохо "работает"от внешних паразитов.
От глист многие применяют суспензию Празицид.


Вернуться в Общий форум о грызунах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.145s | 26 Queries | GZIP : Off