АКСОЛОТЛЬ. Требуется помощь!

<<

Kisa

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт авг 05, 2004 12:33 am

АКСОЛОТЛЬ. Требуется помощь!

Аксолотль взрослый. Живет у меня более полугода. Имел прекрасный аппетит. Уже 2 недели совсем ничего не ест. Отказывается от рыбы и мяса... Чем еще можно попробовать кормить? Очень похудел - втянут живот. Что с ним может быть такое? :(

    <<

    Танюша

    Аватара пользователя

    опытный
    опытный

    Сообщения: 238

    Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

    Откуда: Каменец-Подольский

    Чемпион в Игротеке : 0
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.

    Сообщение Чт авг 05, 2004 1:27 pm

    Читала о кормлении аксолотлей дождевыми червями. А вообще, не очень я обознана в этой теме... :roll:

    <<

    Танюша

    Аватара пользователя

    опытный
    опытный

    Сообщения: 238

    Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

    Откуда: Каменец-Подольский

    Чемпион в Игротеке : 0
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.

    Сообщение Чт авг 05, 2004 1:35 pm

    А Вы не изменяли среду обитания питомца? :?:

    Вот, что мне удалось найти о болезнях аксолотлей с похожими симптомами.

    Бактериальные болезни составляют большую часть заболеваний, от которых страдают аксолотли. Общие признаки болезни: животные отказываются от еды, либо едят крайне мало. У них могут быть повреждены жабры.

    Бактерия-симбионт (Aeromonas hydrophila) - наиболее часто вызывает у аксолотлей заболевания. Общие признаки: красные пятна на лапах и частях тела. Другие бактерии типа Proteus, Pseudomonas, Acinetobacter, Mima и Alcaligenes также вызывают у аксолотлей различные заболевания. Аксолотли болеют и сальмонеллезом.

    Chondrococcus columnaris (обычно называемая Columnaris) - одна из самых смертельно опасных бактерий, которая легко лечится на ранней стадии заболевания. Эту болезнь часто путают с сапролегнией. Общие признаки: животные становятся вялыми, теряют аппетит, тело их покрывается белыми или серыми пятнами. Для лечения аксолотля опускают в морскую воду на 10 минут в течение трех дней.

    Сапролегния тоже лечится с помощью солевых ванн (несколько минут в течение нескольких дней).

    Вода с добавлением хлорамина используется для лечения грибковых заболеваний. Ополаскивайте раны, или погружайте аксолотля в такую воду на несколько минут каждый день.

    Примечание: лечение солью может сильно травмировать жабры аксолотлей, ведущие к кровотечению, поэтому не подвергайте амфибий высоким концентрациям соли.

    <<

    Kisa

    Чемпион в Игротеке : 0

    Сообщение Сб авг 07, 2004 2:00 am

    Спасибо огромное!
    Среда обитания менялась, но есть он перестал еще до того. Меня смутило странное омертвение маленькой зоны на конце хвоста. В воду был внесен АНТИПАР. С ним он сидел дня 3-4. Затем был промыт весь аквариум, но вода полностью не менялась, а была добавлена треть свежей бутылированой питьевой типа "Ордана". Во время сидения в АНТИПАРЕ жабры у него, действительно, пострадали - отмерли ворсинки(опушка). Сейчас состояние жабр довольно быстро нормализуется - ворсинки активно отрастают. Зона на хвосте восстанавливается гораздо медленнее, но опасений не внушает. Аксолотль довольно подвижен, зависает на водорослях, глотает воздух, реагирует на на мои действия в процессе предложения ему пищи, но категорически отказывается есть.
    Он очень худой и у него втянут живот до горбатости.
    А нет ли более подробно описаных симптомов сальмонеллеза?
    Дождевыми червями когда-то был кормлен, но как их добывать специально, - я не в курсе. Может кто подскажет, где нужно копать.
    Спасибо еще раз!

      <<

      РемУсичка

      Аватара пользователя

      Старожил
      Старожил

      Сообщения: 2664

      Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 2:29 pm

      Откуда: Киев

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Чт дек 09, 2004 3:45 pm

      Kisa

      Ну как Ваш аксолотль? Дело в том, что мне очень хочется заветси себе такое чудо. А тут читаю, что с ними могут быть проблемы....... Не раскажите подробнее. И могут ли они жить с рыбами в одном аквариуме?
      Спасибо.

      <<

      Kisa

      Чемпион в Игротеке : 0

      Сообщение Пт дек 10, 2004 3:57 am

      С рыбами живет. Только, с теми, которые могут поместиться ему в пасть, недолго. Но если рыбы поймут что к чему, и будут избегать приближаться к голове "дракона", то вполне могут с ним сосуществовать. Дело в том, что он в рыбной ловле довольно неуклюж, просто, резко всасывает воду, в которой поблизости замешкалась рыбка. Но тут уж он очень ловок, - все происходит молниеносно!
      Мой очухался! Не ел совсем около полутора месяцев. Мне даже на "птичке" сказали, что это уже плохо - так долго.
      До такой голодовки он ел почти только одну мороженую морскую рыбу. Видно, от однообразия и переедания и заболел...
      Теперь я кормлю его дождевыми червями, которых покупаю на рыбацком базарчике на метро "Днипро". Новорожденных мышат он есть отказался.
      Вобщем, проблем быть не должно, если кормить его не очень часто. Можно раз в неделю. Вообще-то , аксолотли могут спокойно не есть до трех недель. В отпуск можно уезжать спокойно.
      Еще, с ним в аквариуме у меня живут гуппи. У них с аксолотлем трофическая связь и естественный отбор на предмет ума и осторожности. Весело, в общем, и питательно для аксолотля...

      <<

      РемУсичка

      Аватара пользователя

      Старожил
      Старожил

      Сообщения: 2664

      Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 2:29 pm

      Откуда: Киев

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Пт дек 10, 2004 11:31 am

      Огромное спасибо за ответ!

      Искренне рада, за Вашего питомца!
      У меня год назад погибла 1 ящерица... Хотя , её и ветт лечил, а вторую я уже отдала герпитологу, т.к. она тоже начала болеть.... Не знаю, что то им не подошло.... А кроме их, у меня живёт игуана и варан, но с ними я справляюсь и они уже давно у меня ( игуана 3,5 года, а Варик 2). По этому, теперь , перед тем как завести новое "животное" хочу узнать все "подводные камни" о нём!
      А Вы своё чудо где покупали? Я видела их только на "Птичке" . Стоит 50 грн. Я вот думаю, что не сильно ли это дёшево.....
      А по поводу гуппий, я думаю, что это даже забавно! Поохотиться есть на кого! :wink:

      <<

      Kisa

      Чемпион в Игротеке : 0

      Сообщение Сб дек 11, 2004 12:07 am

      Мой "дракон" был куплен именно на "Птичке", и именно за 50 грн. Мне тоже знатоки говорили, что это дешево. Но, тем не менее он максимально большой, как для взрослой особи, и хорош собой... Может их легко размножать. Или именно у той женщины, которая ими торгует, они удачно плодятся...
      Совсем недавно они опять появились в продаже в большом кол-ве. Мне нравятся больше окрашеные, чем альбиносы.
      Только покупайте одного, т.к. легко ошибиться и взять двух самцов(самки дефицит), а они могут жестоко драться с откусыванием друг-другу ног с оставляниями голых костей.
      А так, очень удобная животина. Воду греть не нужно, дополнительное освещение не требуется, воду доливать можно прямо из-под крана, кормить можно раз в три недели... И красиво!!! На улучшение погоды(повышение давления) аксолотль реагирует бурным плаванием. Так что, - он живой барометр.
      Вобщем, покупайте - не пожалеете!
      Наш ребенок (7 лет) разговаривает с ним, и уверяет, что он все понимает "как человек". А еще приносит ему книжки и мостит перед стеклом так, чтоб аксолотлю было удобно читать...

      <<

      РемУсичка

      Аватара пользователя

      Старожил
      Старожил

      Сообщения: 2664

      Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 2:29 pm

      Откуда: Киев

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Вт дек 14, 2004 1:25 pm

      Kisa

      Спасибо за ответ! И ещё..... А аквариум большой нужен для него? Вот я думаю, что если большой, то один ОН не очень естетично будет смотреться....даже с гуппиями.......... как Вы думаете?

      <<

      Kisa

      Чемпион в Игротеке : 0

      Сообщение Ср дек 15, 2004 2:33 am

      Литров на 30 - в самый раз.
      Но, честно говоря, если аквариум и большего литража как-нибудь экзотически оформить - водоросли, "скалы" и т.п., - то очень все будет отлично смотреться и с одним аксолотлем. И гуппи там очень весело будут шнырять, и прятаться от аксолотля заодно...

      <<

      Phoenix

      Чемпион в Игротеке : 0

      Сообщение Вс мар 27, 2005 1:06 am

      Ребята, я вас немного расстрою, с аксолотлем самая большая проблема это ... лето! Дело в том, что обитает эта прелесть в холодных горных озерах Мексики, а это значит, что температура воды не более 20 градусов цельсия. Вот так несколько лет назад, во время очень жаркого лета, у меня не стало двух замечательных животных...
      Хотя я и лед для них замораживал в пластиковых бутылках, и продувку поставил...все равно не спас... :cry: :cry: :cry:

      <<

      РемУсичка

      Аватара пользователя

      Старожил
      Старожил

      Сообщения: 2664

      Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 2:29 pm

      Откуда: Киев

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Пн мар 28, 2005 10:15 am

      Phoenix

      :shock: :shock: :shock: ОГО го!!!!!!! Ну спасибо огромное за информацию!!!!! А то я , как раз на лето и хотела завести себе чудика... а теперь... даже и не знаю.... нужно продумать... Как же обустраивать аквариум..с охлождением!? :!: :?: Да и вообще... теперь буду думать, а стоит ли заводить... :roll:

      <<

      Phoenix

      Чемпион в Игротеке : 0

      Сообщение Вт мар 29, 2005 1:37 am

      Юля, ну смотри, есть только один вариант : объем воды должен быть при необходимости минимальным, а температура не выше 25 градусов. У меня они не пережили 27 градусный рубеж :cry: . И обязательно мощная продувка, типа "Рено" или что-то аналогичное.

      <<

      РемУсичка

      Аватара пользователя

      Старожил
      Старожил

      Сообщения: 2664

      Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 2:29 pm

      Откуда: Киев

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Вт мар 29, 2005 10:55 am

      Феникс

      Спасибо за советы! Я думала, что лучше завести ЕГО летом... А теперь, уж лучше я дождусь осени. Мне будет спокойнее, так как, аквариум вообщем, для меня совершенно не известное устройство. А пока я , допустим летом, буду разбиратся, как и к чему..... лучше уже до осени потерплю. :wink:
      А аксолотеля можно содержать с какими нибудь большими красивыми рыбами? Или они его съедят? :shock:

      <<

      *Diana*

      Чемпион в Игротеке : 0

      Сообщение Пн апр 18, 2005 3:26 pm

      Раз на раз не приходится...

      Начиталась здесь про проблематичность аксолотлей... и чуток удивилась... у меня парочка жила около 6,5 лет! Тогда про них инфы вообще не было... просто жили в водичке с камушками, ели рыбку гуппи и кусочки мяса, стояли на окне в аквариуме объемом в 40 литров... и нормально... никаких проблем не было вообще... Поэтому - меньше знаешь - меньше с ними проблем ;)

      Кстати, у кого какие есть рептилии на продажу или разведение?...

      <<

      РемУсичка

      Аватара пользователя

      Старожил
      Старожил

      Сообщения: 2664

      Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 2:29 pm

      Откуда: Киев

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Пн май 16, 2005 5:01 pm

      Подскажите пожалуйста, в аквриум какие "агрегаты" необходимы? А то я чуть на эьтих выходных уже чудика не привезла.... Меня продавец убеждал, что ему ничего не надо, кроме воды.... :roll:

      <<

      РемУсичка

      Аватара пользователя

      Старожил
      Старожил

      Сообщения: 2664

      Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 2:29 pm

      Откуда: Киев

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Пн мар 19, 2007 1:41 pm

      А у кого живут эти чудики? :D

      <<

      Mal*va

      Чемпион в Игротеке : 0

      Сообщение Пн ноя 03, 2008 7:18 pm

      Всем привет!вот купила себе это чудо!продавщица уверяла меня что он очень не прихотлив,но почитав что вы пишите у меня появились сомнения!у меня пару вопросов:
      -он где то длинной 10см,а аквариум(вернее огромный бокал) где он живет примерно 6 литров-это нормально для него?надо ли со временем его увеличивать?
      -можно ли как то сделать чтобы он не был слишком большой,тоесть вырос примерно еще см на 5?
      -нужна ли ему пары или он может жить один?
      заранее спасибо! :-)

      <<

      roMashka

      Новичок
      Новичок

      Сообщения: 2

      Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:52 pm

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Пн янв 19, 2009 2:00 pm

      Привет всем!Подскажите пожалуйста!У меня живет аксолотль уже около года.Уже два дня его поднимает вверх.Такое ощущение,что у него в животике воздушный шарик.
      Кормлю его каждый день понемногу.Он пытается ухватиться за что-то лапками и только когда это у него получается,он задерживается на дне.
      Видимых изменений во внешности у него нет.Только жаберки уменьшились,но это бывает ,когда он растет.Что это может быть?

      <<

      Екатерина

      Новичок
      Новичок

      Сообщения: 1

      Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 8:23 pm

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Вт апр 28, 2009 8:41 pm

      Привет! :-) У меня уже 7 месяцев живет Аксолотль, вначале вообще никаких проблем не было...но когда покупала предупредили сразу что им нужен аквариум не менее 42 литров, температура воды от 19-22 градусов, обязательно нужна помпа для очистки воды так как от них много слизи выделяется, насос для очистки аквариума...кормить можно свежей, замороженной сырой печенью, рыбой, лечинками мотыля, дождевыми червями, сырым мясом, новорожденными мышатами, живой мелкой рыбой...(замороженную печень, рыбу или мясо необходимо перед тем как дать прополоскать в проточной воде).
      Ну в общем я делала все..но только не купила помпу и насос для очистки аквариума...вот отсюда все проблемы и начались...вода стала очень быстро тухнуть и слишком часто приходится из-за этого менять воду что для аксолотля не очень хорошо...на теле животного появились пупурышки, даже больше прыщи...стал плохо есть...меняешь воду вроде все нормализуется но через неделю воду приходится менять снова...
      Аксолотель у меня был совсем маленький когда я его купила, сейчас уже больше 15 сантиметров в длинну...
      Да и еще, детеныша аксолотля необходимо кормить 6 раз в неделю...и желательно не нарушать режим кормления...
      Так что животинка привередливая но все равно классная! :thumbright:
      Желаю всем удачи! :D

      <<

      Caprice

      Новичок
      Новичок

      Сообщения: 1

      Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 7:06 pm

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Вт июл 07, 2009 7:18 pm

      Доброго времени суток уважаемые форумчане! ) Может быть,у кого-то была схожая проблема и кто-нибудь сможет помочь советом. Аксолотль не ест 4 месяц, всплывает.Жабры не пушистые. Находится в акве 60л,воду меняем раз в неделю,питался сердцем,печенью,мотылем.Читала,что это может быть закупорка кишечника.Что это может быть за болячка такая и как с этим бороться?К сожалению,информация в сети про этих животных крайне скудна,буду очень признательна за ваши ответы.

      <<

      AlohaS

      Новичок
      Новичок

      Сообщения: 1

      Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 8:31 am

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Вт авг 17, 2010 8:34 am

      Здравствуйте... У нас живет красноухая трехгодовалая черепаха.. Решали завести акса... Как они сживутся вместе???

      <<

      Веро

      Новичок
      Новичок

      Сообщения: 1

      Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 9:41 pm

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Пт ноя 26, 2010 9:48 pm

      Всем здравствуйте!
      У меня дома живут два цветных аксоотля. Мы за ними ухаживаем, держим в чистоте, но, по непонятной для нас причине, в аквариуме завелись каке-то червячки очень-очень маленькие белые, почти не видные, сидят на стенках аквариума. Что это может быть, подскажите!!! МЫ очень волнуемся за наших животинок!
      И еще вопрос, а не повредит ли им, если в воду добавить кондиционер для воды в аквариумах, который очищает и дезинфицирует воду. В инструкции написано, что он безвреден для рыбок и растений, а про тритонов ничего не сказано...
      Заранее спасибо! =))

      <<

      Alin4ik

      Аватара пользователя

      Любитель
      Любитель

      Сообщения: 19

      Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:57 pm

      Откуда: Украина

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Сб ноя 27, 2010 6:10 pm

      Просто хорошо промойте аквариум, предварительно отстояв в другом "сосуде" воду. И поменяйте её. Это не смертельно.

      Общество любителей экзотических животных в Украине ::: http://uaexo.com/
      <<

      vikatrident

      Новичок
      Новичок

      Сообщения: 1

      Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 11:27 am

      Чемпион в Игротеке : 0
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.

      Сообщение Вт дек 21, 2010 11:38 am

      что то с аксолотлем

      Всем привет
      сижу в нете и читаю про аксолотлей и нахожу такие же проблеми как у меня. Мой аксолотль плохо стал кушать,появились какието на спине маленькие красные пятна, какй то вялый, часто впсливает на верх и там спокойно лежит,иногда двигает лапками или хвостиком , кормлю мотильками и иногда мясом, живём с тернециями и сомом

      След.

      Вернуться в Общий форум - террариум

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

      Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
      Русская поддержка phpBB
      Time : 0.067s | 24 Queries | GZIP : Off