Вопрос о золотистом ретривере!!!!!!!!!!!

<<

minodora

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 848

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 9:12 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 16, 2007 1:29 pm

Вопрос о золотистом ретривере!!!!!!!!!!!

Подскажите пожалйуста1!!Мои друзья решили завести золотистого ретривера.Муж для охоты хочет,а семья любимца.Задали мне вопросы на которые я незнаю ответа.Может кто подскажет.
Первый это по охоте!!!! Ретривер он только птицу подбирает??или еще выгоняет??? То есть кто тут есть охотник,или кто может обьяснить специфику охоты с золотисым ретривером.
Вопрос номер два!! Ретриверы все охотники(понимаю что их этому учать) но они все готовы к тому7??или надо брать от рабочих родителей.
Ну и вопрос третий насущный где приобрести такого щенка,и не по заоблачной цене.
Спасибо большое заранее

<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 16, 2007 3:06 pm

minodora ретриверы только аппортировочные собаки,работают замечательно в паре с курцами и дратхарами,это классическая охота,те подымают птицу,а ретриверы как и спаниели приносят ее.
2. Не у всех есть азарт к работе,некоторые не хотят брать перу в пасть.Лучше всего выбирать щенка от рабочих родителей,но и тут надо проверять как щенок реагирует на перо.Можно попросить у охотников крылышко птички и провести тест со щенками,т.е. посмотреть на их реакцию.

<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт окт 16, 2007 11:17 pm

О работе ретриверов я лично знаю не по наслышке. Мой муж заядлый охотник ,благодаря чему в нашей жизни и появились лабрадоры ретриверы .Первый лабрадор был приобретен нами 8 лет назад,когда эта порода была распространена еще очень мало.К сожалению наш первый лабрик умер в прошлом году.В этом году при приобретении щенка, вопрос о том ,собаку какой породы брать не возник ни на секунду.Только лабрадор ретривер !О всех достоинствах этой замечательной породы сказано очень много,не хочу повторяться.Могу на личном опыте немножко остановиться на рабочих качествах этих собак.Незаменима при охоте на водоплавающих,поднимает птицу из зарослей как на суше так и на воде,после выстрела находит и приносит дичь,может приносить битую птицу или подранков и без выстрелов(после дня открытия охоты муж нередко привозит дичь которую наша собака просто собирает по камышам) подстреленную и раненную охотниками но не забранную ими по причине невозмржности ими до нее добтаться.Кроме того собака отлично работает по кровяному следу.При определенной подготовке могут успешно использоваться во всех видах подружейной охоты.Очень настойчива ,азартна и трудолюбива.Я рекомендую при покупке щенка для охоты по возможности выбирать из питомников которые традиционно занимаются рабочими собаками.Конечно же каждый щенок индивидум,и у всех в той или иной мере есть охотничьи задатки,но все же как показывает практика - рабочие родители это уже часть успеха .Но самое главное ,это правильное воспитание будущего охотника ,а затем его натаска.Тут не обойтись без грамотного и практикующего натасчика.Все изложенное относиться и к голдэнам , но если честно ,именно об их рабочих качествах наслышена немного меньше,что ничуть не умаляет их достоинств, Рекомендую будущему хозяину щенка прочитать книгу Алика Фаткуллина "РЕТРИВЕРЫ"очень много полезной информации о всех ретриверах ,и о выборе щенка и о его воспитании и о натаске.А также журнал "Зообизнес" № 6 за этот год .Не спешите,посоветуйтесь с специалистами породниками ,охотниками,звводчиками.Посетите рабочие испытания ретриверов,посмотрите на работу лабров .голдэнов.Если остановите свой выбор на лабрадоре ретривере обязательно подскажу кто занимается професионально рабочими собаками этой породы,в том числе и дальнейшей натаской

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Вт окт 16, 2007 11:39 pm

если вашим друзьям нужен настоящий охотник :!:
замучаетесь подбирать щенка :!:
на Украине рабочих ретриверов ,раз два и обчелся, правда Кузя :!:
узнайте у друзей на что они охотятся :!:
тогда и разговор будет предметным :!:

а за натаску Росийскую не смешите знаю купленных дипломов как минимум 5 :mrgreen:даже границу пересекать не надо :-P
Последний раз редактировалось Arko Вт окт 16, 2007 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Вт окт 16, 2007 11:44 pm

minodora
у Вас в Донецке есть професиональный натасчик ретриверов,чего Вы не обратились к нему :?:

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Вт окт 16, 2007 11:45 pm

.

<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт окт 16, 2007 11:48 pm

Я вообщето имела в виду украинских собак ,вы правы раз два и обсчелся ,но есть и очень отлично работают.если интерисуют могу подсказать собак работу которых видела лично и не единожды

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср окт 17, 2007 11:17 am

Основная специальность -- подача битой дичи и подранка с воды и прибрежной зоны, как и у лабрадора. В паре работает, кроме дортхаара, с сеттером. Рабочие голдены есть в Одессе, обратитесь к Елене Ушан питомник Трамин и Арко (Арко, очень рада Вас слышать, без Вас форум стал совсем неинтересным!)

Но!!!
В скорости подачи голдены, по моему опыту, проигрывают лабрадорам -- они более медлительные и плавные. Если основная цель заведения собаки -- охота, то может, стоит подумать о лабрадоре? Несомненно, голдены значительно более эффектные и красивые (не надо меня убивать!!!), но вряд ли сейчас в мире их разводят исключительно для охоты -- слишком они красивые :lol: .
В Киеве на моей памяти за три года испытания сдали только два голдена. Один из них Полины Снегур-Грабовской, спросите ее мнение.

<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 17, 2007 12:19 pm

Гена,рада слышать!Прав как всегда,истинно рабочих можно по пальцам перещитать.Мне очень понравилась работа голдена с Одессы Алана,не зря он получил на соревновании 1 место.
Несомненно, голдены значительно более эффектные и красивые (не надо меня убивать!!!), но вряд ли сейчас в мире их разводят исключительно для охоты -- слишком они красивые

Nusya никто убивать Вас не будет,так оно и еть.А по лабрадорам скажу,что не всегда питомники занимаются рабочей линией,дипломы то есть почти у всех собак,но дальше этого никто не идет.Обратитесь например к Гене(Arko) или к Рыковой,это именно те люди,через руки которых прошли рабочие собаки,так как они проводят и судят эти же испытания.

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Ср окт 17, 2007 1:24 pm

Забава писал(а):Я вообщето имела в виду украинских собак ,вы правы раз два и обсчелся ,но есть и очень отлично работают.если интерисуют могу подсказать собак работу которых видела лично и не единожды

подскажите будет очень интересно узнать, об охотничьих ретриверах которых я не знаю ;-)

<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 17, 2007 1:32 pm

Мы своих лабрадоров для охоты покупали в Житомире,питомник "Лабрадор Империя" у Ольги Ивановой .Очень довольны именно рабочими качествами собак.Но покупка щенка даже от очень рабочих родителей не 100 %-ная гарантия того,что щенок без умелой натаски станет охотником .И самое главное, что после умелого воспитания и натаски(желательно вместе с хозяином собаки)нужно регулярно охотиться с собакой в результате чего развиваются и усовершенствуются охотничьи задатки и навыки собаки.То есть чтобы ваш питомец был охотником ,его хозяин должен быть по настоящему и серьезно увлечен охотой .а не от случая к случаю или потому что это модно .

<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 17, 2007 1:50 pm

Если из собак которые выставляются и здают на робочие дипломы мне нравится робота лабрадора ретривера Alya (Бася) иЛари Лабрадор Империя вл.О Иванова ,Доктор Ватсон Фаворит Виктории вл.О.Полатайко.Но конечно большинство рабочих собак которых я знаю,не используются в племенной ,выставочной работе, не имеют рабочих дипломов потому что их хозяевам они попросту не нужны.На охоте диплом ничем не поможет ,а работают собачки так ,что некоторым и"дипломным "до них очень далеко.

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Ср окт 17, 2007 2:21 pm

Забава писал(а):Если из собак которые выставляются и здают на робочие дипломы мне нравится робота лабрадора ретривера Alya (Бася) иЛари Лабрадор Империя вл.О Иванова ,Доктор Ватсон Фаворит Виктории вл.О.Полатайко.Но конечно большинство рабочих собак которых я знаю,не используются в племенной ,выставочной работе, не имеют рабочих дипломов потому что их хозяевам они попросту не нужны.На охоте диплом ничем не поможет ,а работают собачки так ,что некоторым и"дипломным "до них очень далеко.

тогда читайте журналы :!:
там написано как я приезжал на испытания в Киев,мои однофамильцы писали статью ;-)
практическая охота это то чем я живу,поэтому давайте не будем говорить не о чем ;-)
посмотрите в работе лабрадоров 100 для начала,это для того чтобы наш разговор мог стать предметным :!:

<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 17, 2007 2:51 pm

Извините,может я что то не так "ляпнула",я не владелец питомника и не заннимаюсь ни разведением ни натаской ретриверов и конечно не претендую на професиональное мнение,посмотреть работу 100 собак для меня будет невозможно(хотя хотелось бы)но разве я что то плохое посоветовала в своем 1-м высказывании?

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Ср окт 17, 2007 2:58 pm

да в принцепе все правильно пишите ;-)

<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 17, 2007 3:27 pm

Если я Вас правильно поняла,Ваша фамилия Иванов,Вы из Одессы ,присутствовали на летних испытаниях ретриверов 24 июня.К сожалению лично с Вами не знакома ,но наслышана о Вас от друзей которые занимаются ретриверами.Уважаю Ваше професиональное мнение.Подскажите человеку который задавал вопрос вначале :==Ретриверы все охотники(понимаю что их этому учать) но они все готовы к тому7??или надо брать от рабочих родителей. ==что не все так просто.

<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 17, 2007 3:45 pm

У меня возник чисто теоретический вопрос: что имеется в виду под словосочетанием "рабочие родители"? Это я вообще. Интересно, что вкладывается в это понятие. Это те собаки, которые реально охотятся, или те, у кого есть диплом, или реально работающие с дипломом? И второй вопрос, который следует из первого, сколько у нас в Украине рабочих пар? Или при выборе щенка для охоты можно ограничиться тем, чтобы хотя бы один из родителей был рабочим?

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 17, 2007 4:15 pm

Тоже хотелось бы услышать мнение професионалов по заданым вопросам

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср окт 17, 2007 4:34 pm

Если искать щенка от рабочих родителей в полном смысле слова,то есть таких, которые сдали рабочие испытания и реально охотятся, или же просто реально охотятся, то это дело почти безнадежное. Племенная собака крайне редко охотится реально, все успеть невозможно -- либо выставлять, либо на охоту ходить. Реальные же охотничьи собаки обычно принадлежат людям, которым дела нет до выставок и титулов. Пометы от них случайны. То есть желаемого соединения кинологической и охотничьей науки в принципе быть не может. Либо то, либо то. Сейчас рабочие испытания просто вошли в моду, и их пытаются сдать совсем не охотники -- ради спортивного интереса. Еще я полагаю, со мной можно не соглашаться, что охота и натаска -- дело сугубо мужское (есть, конечно, исключения). А вот владельцы, например, голденов -- почти поголовно девушки. Для них натаска -- это спорт. И с этим ничего не поделаешь. Но об этом я уже давно писала.
Тот же Арко вряд ли сможет профессионально выставить ретривера на Хрустале. :lol: :lol:
Я, кстати, тоже не могу :lol: :lol: (Чтобы не обижался).

<<

minodora

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 848

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 9:12 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 17, 2007 6:17 pm

Спасибо всем за разьясниния.Так как я не связана с охотой то не могла ответить на все эти вопросы.Спасибо.Все прочитала с форума.Теперь пусть принимают решения.Что они в действительности хотят.Я им предложила пообщатся с охотниками владельцами лабров.Тогда и примут решения.
А для меня может я и не права прото нужна красота и послушание собаки,что б она могла жить в семье.
Еще раз спасибо за ответы!!!!!!!!!!!!!!!!

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Ср окт 17, 2007 8:02 pm

Nusya писал(а):Если искать щенка от рабочих родителей в полном смысле слова,то есть таких, которые сдали рабочие испытания и реально охотятся, или же просто реально охотятся, то это дело почти безнадежное. Племенная собака крайне редко охотится реально, все успеть невозможно -- либо выставлять, либо на охоту ходить. Реальные же охотничьи собаки обычно принадлежат людям, которым дела нет до выставок и титулов. Пометы от них случайны. То есть желаемого соединения кинологической и охотничьей науки в принципе быть не может. Либо то, либо то. Сейчас рабочие испытания просто вошли в моду, и их пытаются сдать совсем не охотники -- ради спортивного интереса. Еще я полагаю, со мной можно не соглашаться, что охота и натаска -- дело сугубо мужское (есть, конечно, исключения). А вот владельцы, например, голденов -- почти поголовно девушки. Для них натаска -- это спорт. И с этим ничего не поделаешь. Но об этом я уже давно писала.
Тот же Арко вряд ли сможет профессионально выставить ретривера на Хрустале. :lol: :lol:
Я, кстати, тоже не могу :lol: :lol: (Чтобы не обижался).

за то пойнтера,дратхаара и курцхаара выставлял,если вов и сасив что нибудь для вас значят :mrgreen:

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср окт 17, 2007 8:16 pm

А я не знала :oops: :oops: Классно!! А то бы весной попросила, когда нас на лабриков наш маэстро променял... Я пошла сама, а потом Вине написали: "Нуждается в хендлинге и показе":--((

Вообще когда мужчина выставляет, -- уже половина успеха. Только поди заставь их!

Но все же работа на охоте и выставки -- разные категории.

А где-то весной была тема о натаске. Давайте ее поднимем? Не знаю, правда, где она. Вот и Минодора знакомым посоветует почитать и вопросы задать.

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Ср окт 17, 2007 8:31 pm

ПОДЫМАЙТЕ :!:

<<

Забава

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 17, 2007 9:22 pm

Один наш знакомый,который на охоте сам был до этого раза два, решил что пора ему уже охотиться с собакой.Приобрел щенка спаниэля от очень хорошо работающей суки,которая постоянно охотится и используется в плем.развелении.Сначала щенок просидел 7мес.в вольере,потом его хозяин решил,что "пора приучить его к выстрелу".выехал в чистое поле и пальнул пару раз.После долго искал перепуганного на всю жизнь спаниэля в ближайшем лесу.Осенью приехал с ним на охоту,на которой собаку не могли вытащить из под машины под которой он прятался .После всего этого ,хозяин собаки имел совесть долго возмущаться : "ну тупая собака,никаких способностей к охоте,а еще от отличных родителей ,она ведь ОХОТНИЧЬЯ!,почему не хочет работать?" Потом посмотрел как работал наш лабрадор,и сделал вывод ,что теперь ему нужен лабрадор и чтоб охотился точно также!Никаких советов даже слушать ни от кого не хочет.Замучил мужа вопросом где приобрести щенка.Но мы молчим как партизаны!Говорим что потеряли все контакты. P.S. спаниэльчик недавно попал под машину и погиб,а наверное перспективный был щенок. Требуйте от собаки то что сами в нее вложили

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср окт 17, 2007 10:12 pm

К сожалению, большинство из тех, кто берет щенка, не намерены им заниматься по-человечески. Жалко бедных детей... У нас один только щеночек был,так я до сих пор жалею, что отдала -- никто им не занимается, сидит целый день на крыльце... А что поделаешь? Больше не буду щенков разводить -- сплошное расстройство от этого. Бедный спаниельчик...

След.

Вернуться в Вопросы и обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.101s | 26 Queries | GZIP : Off