Жако. Особенности содержания.

<<

ALEXX

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн окт 11, 2004 9:21 am

Жако. Особенности содержания.

Вот хотелось бы узнать авторитетное мнение. Сложно ли содержать такого немаленького попугая? В особенности интересует следующее: слишком ли много шума производит жако?

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт окт 22, 2004 6:09 pm

У меня пара жако дома :roll: . Ну что я могу сказать. Шума от них не так много как шкоды. Они у нас живут не в клетке. Жако очень интелектуальны и все пробуют на клюв, особенно електронику и все деревянное.
Самое сложное ИМХО это обеспечить вниманием своего питомца. Жако очень неприхотливые в содержании, но они сильно уязвимы в моральной стороне (разлука, мало общения и т.д.)

Самец у нас почти 5 лет зовут Коша :wink: , а самочка Дашка где-то 2 года.

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт дек 09, 2004 10:24 am

У меня птенчик Жако живет 1 месяц и 10 дней.
Уже через три дня начал кушать с руки.
Через неделю спокойно садился на палочкус моей руки.
Смешной до безобразия :-)
Действительно требует много внимания в общении – иначе нет смысла брать такую птицу.
Просто будет страдать.

<<

m53

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт май 12, 2005 9:30 pm

Привет всем.Вот где о ЖАКО говорят?У меня выкармыш жако ему 5 месяцев.У меня живет 2 месяца.Тут кто то о птенцах говорил,разделяю мнение,это просто чудо.Ручной как обезьянка,смешной и очень смышленный.Содержать несложно,даже с кормом можно определиться,но общятся нужно постоянно иначе,лучше незаводить.Знаете,когда мы его купили,опыта общения с попугаями практически никакого,если несчитать валнистика.Трагически пагибшего в пасти моей собаки.У меня их 2.Но когда появился Жак все изменилось.Жакуня из клетки они по боксам.Это я к чему,что если есть еще животные,то нужно все предусматреть.

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт май 13, 2005 11:37 am

Жако

Вот мы живем у нас уже не 1 мес и 10 дней, а 6 мес. и 10 дней!
Теперь мы строим кота на все 100 процентов. А кот строит всех остальных в квартире :-)
Зерно мы вообще не едим - у нас проблема с пищевым мешочком - от грубой пищи начинается воспаление и появляется слизь. Зато мы едим гречку, отварную курицу, рис, овсянку с молоком, виноград и т.п.
Вот :-) :D :D :D

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт май 13, 2005 5:12 pm

Пару лет назад как-то матушка купила корм для больших попугаев, решили нашего Коку покормить. Насыпали немного в блюдце, а сами сели ужинать вареники со сметаной. В рез-те, Кока понюхал блюдце, с таким видом, типа шо за мне фуфло подсунули и это блюдце летело по всей кухне. Затем с нагым видом у матушки отобрал вареник и начал елозить по тарелке :-) . короче больше мы не предлагали ему всякое спецпитание.
Вообще жутко любит: сырую картошку, буряк в любом виде, капусту, чеснок (прямо наркоман какой-то), лук, тесто, горячий чай, пиво, сало всех видов, пирожки, вареники, курицу всех видов, грецкие орехи, также яйца, но переборчивый; в сырых яйцах пьет только белок, а варенных только желток.

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс июл 31, 2005 12:32 am

А теперь мы с удовольствием едим сыр "Королекский", рисовую кашу с молоком и так просто,кукурузные палочки, пьем все, что горячее. И очень не любим "Фестал", который нам приписали от срыгивания пищи. Ну просто совсем его не любим, ни с чем. :lol:
Проверено, если при Жорике разбивать таблетку "Фестала", он полчаса вообще ничего в клюв не возьмет! Но даже если подсунуть разбитую в дребезги таблетку позже - нифига не получится - только с пипетки с желтком принудительно, прямо в клюв. После такой процедуры не обижается - дает лапу. Понял, что деваться некуда.

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн окт 24, 2005 2:31 pm

Это опять я!
У нашего жакуни в запасе уже слов двадцать!
Вечером слово запоминаем,тихонечко повторяем, а утром - горланим уже это слово на все горло!
Какие Жако обалденные птицы!!!
Главное- относится к нему, как к собственному ребенку. Внимание им нужно и еще раз внимание. :lol:

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт окт 25, 2005 2:57 pm

Choo писал(а):Это опять я!
У нашего жакуни в запасе уже слов двадцать!
Вечером слово запоминаем,тихонечко повторяем, а утром - горланим уже это слово на все горло!
Какие Жако обалденные птицы!!!
Главное- относится к нему, как к собственному ребенку. Внимание им нужно и еще раз внимание. :lol:


Попытайтесь учить стишкам, у нас так :)
Вечером приходим с работы, крик на всю Ивановскую, обязательно с ним надо поздороваться, по-ужинали, а затем сеанс спиритической связи :))). Кока стоит и слушает и мы минут 20 рассказываем ему стишки или другое. Через 2-3 дня начинает повторять.

<<

Arcane

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс ноя 20, 2005 12:26 am

Duron
Choo

Знали бы профессинальные ветеринары ЧЕМ Вы воих птиц кормите.... выпали бы в осадок. :D :D :shock:

Сало, к стати, им нельзя.

Choo

а кто фестал прописывал?



Да, а у меня какаду!

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн ноя 21, 2005 1:15 am

Choo

а кто фестал прописывал?

Фестал прописал ветврач. Помогло и теперь мы его почти уже не принимаем :-) До фестала страдали страшно... Слава Богу, этот кошмар уже позади :-)

<<

Arcane

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 22, 2005 10:44 am

Choo


А как именно Вы давали фестал?

Ветврач с зоопарка, или может, нашли ещё кого?
Интересный препарат. панацея

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 22, 2005 1:34 pm

Почему панацея.
У нас с пищеварением были проблеммы и фестал оказался в самый раз.
Давали разбитую в порошок таблетку на протяжении дня с кашей.
Потом дозу уменьшали постепенно.
Просидели на нем месяца полтора-два (вместе с уменьшением дозы) и теперь вместо фестала для желудка пьем биокефирчик любимый :-)
Йогурты полюбляем, творожок и все такое.
Врач из зоопарка выписывал.
Брали анализы, чтобы исключить глисты и подобные гадости - все в норме.
Пока пишу ответ - Жерар кричит соседу "Вова, бай-бай!"
Учим стих "В лесу родилась елочка". Пока первый день учебы и Птиц внимательно прислушивается:-)
Как вы относитесь к веткам калины в рационе?

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 22, 2005 3:02 pm

Arcane писал(а):Duron
Choo

Знали бы профессинальные ветеринары ЧЕМ Вы воих птиц кормите.... выпали бы в осадок. :D :D :shock:

Сало, к стати, им нельзя.



Ветеренар когда узнал ему чуть плохо небыло ;-) , только сало и спасло от болячки, ветеренар сказал что хорошо откормленный был попугай и выдержит болячку (было дело чуть не помер наш Коша :oops: ). А шо делать? помрет без сала быстрее, даем понемножку. Когда покупаем колбасу наше ОТК сразу бежит проверять, если колбаса неправильная то всем дает жару :-P

2 Choo ну мы тоже учим типа :"Пошла Дака на базар и купила Коке самовар " Воображала еще тот, начинает сам менять слова и такое выходит :shock: Ставьте музыку, определите что любит Ваш Жакока :-) . Попугаи музыкальные просто ужас. Вот что он терпеть не может, так это Поплавского :-?
М-да тут из жизненого опыта постарайтесь недопускать к люстрам и розеткам попугая ( у нас уже 2 раза током получил) или только у нас такой непоседа и сантехник?

<<

Arcane

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 22, 2005 3:13 pm

Choo

Я про "панацею" - влучшем смысле слова!!!! :D

А анализы где здавали? Просто - найти место где бы взяли анализы и хорошего ветеринара - не просто. Вот я и узнаю, общаюсь. + сама скоро (надеюсь) через годик-два буду орнитологом. Постараюсь.
Правда изначально - для себя :roll:

Калина - классная вещь!!!! Полезна, много витаминов + С , что способствует укреплению природного иммунитета. Вот ещё смородиновые ветки найдите - это ещё одна "панацея". на самом деле - идеально.



Да, а Вы сейчас кашки едите или ужО зерно и всё такое?



Duron

а у Вас тоже Жако? Возраст?

У меня птицы от рэпа фигеют..... Они под него себя и ведут спокойней.... и... спариваются :-P

НЕкоторые птицы и шоколад любят... не могут без него... А это - по сути яд для них...

Хотя - если птиц ест, прекрасно себя чувствует - пускай ест! Мои, например, за доктарскую колбаску жизни отдадут!!!! Всё же НЕ давайте копчёного. От копчёности издохнуть , при чём, очень быстро сможет. А сало мёрзлое или как?
Много даёте?

А что с птицем было? когда7 симптомы и чем вылечили?

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 22, 2005 3:42 pm

Arcane писал(а):
Duron
а у Вас тоже Жако? Возраст?
У меня птицы от рэпа фигеют..... Они под него себя и ведут спокойней.... и... спариваются :-P
НЕкоторые птицы и шоколад любят... не могут без него... А это - по сути яд для них...
Хотя - если птиц ест, прекрасно себя чувствует - пускай ест! Мои, например, за доктарскую колбаску жизни отдадут!!!! Всё же НЕ давайте копчёного. От копчёности издохнуть , при чём, очень быстро сможет. А сало мёрзлое или как?
Много даёте?
А что с птицем было? когда7 симптомы и чем вылечили?


Кока 5 или 6 лет, Дашка 3-4 года
У нас любят все звонкое, Шэр, Джо Кокера от "Калифорнии" ваще балдеют :-P , латиноамериканские мелодии тоже идут, а вот рэп терпеть немогут :shock:

Наш птиц какую-то гадость от голубей подхватил :cry: , возили в зоопарк Киевский к спецу по попугаям, тот прописал таблетки и уколы, неделю лечили затем еще неделю таблетки давали и вроде все обошлось. Врач сказал если б не был упитанным то сдох бы :cry:

Даем немного и копченое тоже, но совсем чуть-чуть, приходится с боем отбирать. Колбасу копченую и сало хад :-) жрет как-будто с голодного Поволжья привезли. Больше вареную курицу даем, а сало раз в 3 дня. фрукты, овощи сырые, ну и конечно грецкие орехи и семечки с подсулнуха. Орехи грызут просто катастрофа :shock: , обанкротимся :lol:

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 23, 2005 12:58 am

Мы тоже своего Птица в зоопарке лечили и анализы там сдавали (кровь с вены и все такое). Очень довольны остались. Если бы не анализы - Жорик еще бы долго к рукам привыкал, а так очнулся после наркоза на руках, рассмотрел меня внимательно... короче, мы после этого подружились сразу. :-)
А грецкие орехи не вредно часто давать?
Правда нам это вообще не грозит - мы на орехи даже смотреть не пытаемся.
Каши так и продолжаем кушать - зерно категорически игнорируем.

<<

Arcane

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 23, 2005 2:52 pm

Duron

А птица хорошо двигаются? Я имею в виду много? Ожирения нет? Я смотрю, Вы хищников с них намутите. Зерно хавает? Углеводы там и всё такое? Травушку-муравушку? Калинку-малинку- рябинку?  Перо? Здоровое? Самоощипывание? А у Вас пара- у них типа там любовь или они по Платону больше?


У меня волнистый, например, от мокричника просто в бешенство впадает. Никогда ничё зелёного не ел.. а тут – как с цепи сорвался, съедает до самого последного кусочка листика.

А какаду прекрасно срединку смородиновых веток едят. Она мягкая и так много витаминов.

Choo

Повезло, что птиц очнулся и доверять стал. Некоторые после наркоза – меняются совсем. Людей, что раньше любили надух не переносят. Как-будто их там, в спячке, меняют совсем.


Орехи часто давать – вредно конечно. Из-за жира, содержащегося в нём. Я рекомендую давать ½ орешка в день. Максимум – 1 шт. + птица должна активно двигаться.

Каши это хорошо. Но вот витамины, содержащиеся в зерне никто не заменит.
А приучить птица к орехам не пробовали? Ну типа станьте перед ним, когда он в клетке. И чавкайте. И чем больше и громче – тем лучше. Раскалывайте орехи и чавкайте. А когда птиц будет беситься от хотения – дайте, и тоже чавкайте с ним. Некоторым птицам приходится с губ давать, хоть и считается. Что чел слюна вредная для птиц.

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 23, 2005 3:08 pm

Arcane писал(а):Duron

А птица хорошо двигаются? Я имею в виду много? Ожирения нет? Я смотрю, Вы хищников с них намутите. Зерно хавает? Углеводы там и всё такое? Травушку-муравушку? Калинку-малинку- рябинку?  Перо? Здоровое? Самоощипывание? А у Вас пара- у них типа там любовь или они по Платону больше?


Утром просыпаемся от того что сдато слонов по кухне бегает :) Ожирением не страдаем, на зерно с презрением смотрит. Любов асисяй )))) но птенцов нету :(

<<

Arcane

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 23, 2005 6:46 pm

Стадо.... у меня тоже такой топот по дну вольера :D

Тоже улю-лю, любовь, цёмки, спаривания, а результат :?: .

Им бы kontex или что-либо ещё рекламировать....

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт ноя 25, 2005 7:08 pm

[size=7][size=9]А приучить птица к орехам не пробовали? Ну типа станьте перед ним, когда он в клетке. И чавкайте. И чем больше и громче – тем лучше. Раскалывайте орехи и чавкайте. А когда птиц будет беситься от хотения – дайте, и тоже чавкайте с ним. Некоторым птицам приходится с губ давать, хоть и считается. Что чел слюна вредная для птиц.[/quote][/size][/size]

Спасибо за хороший совет! Обязательно попробуем!

<<

Arcane

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб ноя 26, 2005 8:18 pm

Choo

Да пожалуйста.

Просто птицы типа Жако, какаду, амазонов - интеллектуальны. Они проявляют интерес. И только. Чтобы птица всегда была морально здоровой, е необходимо постоянно чем-то играться и интересоваться.

А Вы едите, а ему не даёте... Вот какая наглость!!! Возмутительно... Вот птиц и заинтересуется.

Интерес- проявление интеллекта.

Вы с птицем в спрятание не играли? Я типа своего накрываю одеялом, а он выыбирается самостоятельно. Аж пищит!!!!

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс ноя 27, 2005 1:42 am

В комнате пока так играть не приходится - ремонт в квартире. Если вольер накрываю простынью - находит незакрытое место и с интересом высматривает, почему его именно сейчас накрыли (может прячут чего от Птица нужного!)
Еще нам очень карандаши нравятся: крутим их в лапе, потом перекладываем и берем следующий. Все свои карандаши помечены клювом :-)
А у вас как с игрушками. Есть любимые?

<<

Arcane

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн ноя 28, 2005 12:04 pm

Choo


Привет!

У нас любимые игрушки - нарезанное таблетками бревно. Вот из него мы то и делаем массу подстилки на дно клетки. Все таблетки разрушаем под основание.


ещё любим всякие веточки. Листики поснимать, и всё такое. + я канатики всяческие делаю: косички, просто виселки, круги, и т.д. И натурально - и разрушается с удовольствием.

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн ноя 28, 2005 4:28 pm

Arcane писал(а):А Вы едите, а ему не даёте... Вот какая наглость!!! Возмутительно... Вот птиц и заинтересуется.

Интерес- проявление интеллекта.

Вы с птицем в спрятание не играли? Я типа своего накрываю одеялом, а он выыбирается самостоятельно. Аж пищит!!!!


ну это у нас не наглость :D , а супернаглось такое наш Кока лечит только клювом по черепушке, приучает сразу чтоб давали )).

О! а играться любит не то слово. Особенно в волейбол типа того, там с пустой пачки из под сигарет.

След.

Вернуться в Общий форум о птицах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.084s | 23 Queries | GZIP : Off