новый член семьи краснохвостый Жако

<<

gary

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 12, 2006 11:31 pm

новый член семьи краснохвостый Жако

У нас в семье два дня уже живет жако :D
и хоть она ( мы хотим думать что это девочка) проводит большинство времени на дне клетки - радости на всех хватает.... :-)

пока приручать рано, пусть освоиться.. вот по поводу возраста есть вопрос - может ли кто-то из знатоков по фотке определить приблизительный возраст ?
Заранее благодарен
Руслан
Изображение
Изображение
Изображение

<<

Leman

Любитель
Любитель

Сообщения: 14

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 5:42 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 13, 2006 5:37 pm

Судя по глазам Ваша девочка Gary уже довольно взрослая особь. Ей больше года, это 100%. А вот сколько лет - даже приблизительно без "личного таможенного досмотра" не скажет никто.

То что она проводит время на дне клетки - признак тревоги. Спросите у бывших хозяев (если она жила в квартире а не в питомнике) коим образом она проводила большую часть времени. Может быть они ее из клетки постоянно выпускали - тогда и Вам нужно проделывать то же самое.
на всякий случай: клетка должна стоять как минимум на высоте стула/табуретки а в идеале чуть ниже уровня вашего роста.
На ночь лучше относить клетку в отдельную комнату(если располагаете) и накрывать покрывалом. Утром/днем приносить клетку в место семейного общения для того что бы птица общалась с членами семьи хотя бы пассивно. Желательно проделывать все эти операции в одно и то же время каждый день, тогда птица привыкает к распорядку.

Успехов

Servus
Leman
<<

gary

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт фев 14, 2006 12:52 pm

Спасибо за ответ,
Корм я ей кладу в кормушку, что на уровне жердочки, и она некоторое время проводит на жердочке, уже при нас пьет воду, но есть еще "стесьнятся" :D
Сегодня с утра одной лапой копала на дне клетки :-) очень забавно !
Даже на меня не реагировала (я подошел посмотреть поближе что она делает) только рычала тихонько, и копала, как курица :D :D лапой.

По поводу выносить клетку - мне кажется это будет пугать попужку :-) ? или нет ?
Она сидит у нас в большой комнате, где все проводят свободное время...и спит там же.Но не накрываем клетку. фото тут http://tuwa2006.narod.ru/

И если не сложно можно поподробнее рассказать отчего нужно беспокоиться , если птица сидит внизу ?

По поводу возраста мне кажется что наш жако всеже еще ребенок :-)
когда подходишь к клетке , Она сильно распушивает перья, и рычит. Очень похоже на ребячество ? или нет ? Так же сильно распушивается на незнакомые предметы. Вот вчера она "пушилась " на кусочек яблока :D :D - видимо не знает что это такое. и на грецкий орех :D

<<

Leman

Любитель
Любитель

Сообщения: 14

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 5:42 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 14, 2006 1:26 pm

1.Ваш птиц - не младенец. До года у них глаза серые, потом желтеют.

2. Судя по фотографиям - эта клетка слишком мала для Жако. Вам необходимо заменить клетку. Подробнее www.kletka.ru или посмотрите на киевских сайтах кто продает Ferplast.

3. Дно клетки необходимо покрывать или опилками или как минимум застилать газетой и менять ее раз в день по мере загрязнения.

4. Клетку накрывать обязательно! Дайте птице возможность отдохнуть наедине. Когда они накрыты они чувствуют себя в безопасности (инстинктивная ассоциация с темным дупломгнездом)

5. То что она "напыживается - распушивается" при Вашем появлении это первое предупреждение (не трогай меня!). Вторым предупреждением будет слегка приоткрытый клюв и рычание (сейчас укушу!).

6. То что она "копает" скребет лапой по полу клетки - это выражение отчаянья от того что ее что то не устраивает. Мой Жако подобное вытворяет когда я его не выпускаю из клетки - вот он и протестует.

7. Попробуейте открыть клетку - вечером при свете люстры. Если она вылезет ведите себя как нивчем не бывало. Делайте вид что не обращаете на это внимания. Дальше - разберетесь сами.
Что бы поместить ее обратно в клетку - выключите свет (они в темноте не видят), можно обернуть ее в полотенце чтобы она Вас не покусала и поместить в клетку. Клетку на ночь накрыть.

Успехов

Servus
Leman
<<

gary

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт фев 14, 2006 3:24 pm

Спасибо за советы - обязательно будем накрывать.
Клетку видимо нужно одну из этих выбрать ? http://www.ferplast.com/ru/pagina_244.html

Страшновато еще ее выпускать , не рано ли ?
И вот еще вопрос, то что будем брать ее полотенцем не оттолкнет ли это птица от нас ? Может лучше руками ? Хотя покусает 100 %:str:

Да и я не ответил - у "прежних хозяев" она жила в клетке на полу..мы купили ее у перекупшика....хотели малекького птенца, но видно не судьба.. ;-)
Мы уже ее и такую любим :)

<<

Leman

Любитель
Любитель

Сообщения: 14

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 5:42 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср фев 15, 2006 12:03 am

Еще раз - не бойтесь открыть клетку! Это у Вас страх перед неизвестрым а не у птицы. У нее возможно опыт есть у Вас нет!(пока)
Определитесь кто у Вас хозяин в "стае" Вы или птица.....
Даже как то жалко видеть этот микроамбарный замок на клетке. Она же не Годзилла. ! :evil:
Ну больше куража!!!!
Когда Вы откроете клетку, возможны варианты: :shock:

- не выйдет (скажет голова болит и все такое)
- упрется лапками в жердочку и будет тянуть дверцу на себя периодически крича МИЛИЦИЯ!!!!!!
- выйдет , залезет на клетку и закурит
- полетит на пол и начнет потихоньку гулять (пока денги не кончатся)
- вылетит и найдет себе место на возвышенности( шкаф, шторы итд)

Проявите терпение и сидите с ней по меньшей мере час пока она не освоится. Будьте готовы к тому что она может накакть где угодно. Это не трагедия.

Полотенце, если она сразу не пойдет на руку нужно для защиты Ваших рук и морального ущерба птице не нанесет
Удачи

Servus
Leman
<<

gary

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 12:26 pm

Вчера Тюша вылетела из клетки, посидела на диване, потом на пальме :D
Отгрызла листик, и слетев на пол почапала в другую комнату, и спрятавшись там под полочку засыпала..
я поставил клетку поближе, но она не захотела идти туда спать, тогда было в темноте использованно полотенце в первый раз.
Заметил что хоть сердце и сильно билось, но птица меня н разу не попыталась укусить.
Когда включили свет, то она еще долго сидела обиженная, это было видно не вооруженным глазом :mrgreen:

<<

Leman

Любитель
Любитель

Сообщения: 14

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 5:42 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 16, 2006 3:46 pm

Прогулки вне клетке

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! :-P

Судя по-всему она у Вас ручччччная. После того как Вы выпустили ее из клетки обратной дороги нет. Теперь это нужно делать каждый день по нескольку часов. Для этих целей в продаже есть удобные манежи для попугаев.

Попробуйте поднести к ней руку или подставить плечо, если она действительно ручная то может пойти на руку или забраться на плечо.
У моего Жако, мое плечо - это самое желанное и безопасное место. Теперь я этим спекулирую и если в его поведении мне что то не нравиться то я не разрешаю ему сидеть на плече. Он конечно обижается, называет меня словами, но через секунду уже отходит.

Попытайтесь каждый раз как открываете клетку повторять одно и то же слово (например ГУЛЯТЬ или СВОБОДА) птица быстро поймет значение этого слова и возможно вскоре сама Вам будет напоминать этим словом что пора бы и погулять.
Успехов

Servus
Leman
<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб фев 18, 2006 12:31 am

Можно вставить пару слов?
Птиц у вас еще черноглазик, по этой причине он является пока птенцом.
Взросление начинается после трех лет.
Так что вы купили того птица, о котором мечтали - птенца.
Нашему Жакуне 1 год и три месяца.
Глаза у нас тоже еще "черноглазики" (широкий зрачек, если не пользоваться конечно вспышкой при сьемке, как у вас получилось на одном из кадров).
Если лапки стоят довольно далеко друг от друга, значит у вас таки девочка. И голова у девченок поменьше размером, чем у мальчиков.
Но для определения нужно с другим птицом сравнивать, наверно :-)
Желаю удачи в воспитании вашего малыша!

<<

gary

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс фев 19, 2006 8:18 pm

Сегодня мы начали кушать при хозяевах :D :D :D
Это большая радость для последних!!!!!!! :D
И это после недельной голодовки. :!:

вот пару фоток

http://www.i.com.ua/~gar/orel.JPG

http://www.i.com.ua/~gar/krasava.JPG

http://www.i.com.ua/~gar/sidim.jpg

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн фев 20, 2006 8:10 am

Поздравляем от чистого сердца!!!
Вам начали доверять!
Пока поздравляла, наш Жорик сказал вместо "Доброе утро" - "Мама, мы сабаки, да?"
:lol:

<<

Leman

Любитель
Любитель

Сообщения: 14

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 5:42 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 21, 2006 2:22 pm

Присоеденяюсь к поздравлениям,

теперь у Вас новые приятные хлопоты -составление меню для Вашей любимицы. Попугаи птицы социальные и многие особи любят, что называется, кушать с хозяевами "за компанию". Т.е. - Вы кушаете морковку- и ей дайте кусочек, она из любопытства может попробовать а потом и во вкус войти. Корм надо максимально разнообразить. Посмотрите в переписке на сайте многие рассказывают о гастрономических предпочтениях своих африканцев.

Кстати, берет ли она корм из рук? идет ли на руку/плечо?
Как Вы с ней устанавливаете контак?

Советую заняться гигиеной, раз в два дня относить ее в клетке под теплый душ и хорошенько до мокрых перышек промывать, заодно и клетку помоете. Следите только что бы вода не попадала в ушки и после душа не было сквозняков.
Результат увидите сразу после первого душа, когда она обсохнет. (на фотографиях у нее перо грязноватое, наверное от того , что долго шрябалась по дну клетки) .

Успехов

Servus
Leman
<<

Kleo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср фев 22, 2006 9:41 am

Я присоединяюсь ко всем поздравлениям! Рада за Вас безумно!
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести жако? Т.е. где вы покупали птицу и на что в первую очередь обращали внимание?

<<

vitaYRO

Любитель
Любитель

Сообщения: 8

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 11:15 pm

Откуда: Харьков

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт фев 24, 2006 10:32 pm

Гарри,Лиман прав на все 100.У вас взрослая птица.У нее радужка глаза соломенного цвета,а это значит,что ей всяк больше 2-3 лет.Но это не повод для огорчения.Я привезла неделю назад бурика из Киева.Ему тоже больше 3 лет.Сколько конкретно-не скажет никто.По словам хозяев у них жак прожил 1.5 года и взяли они его с серой радужкой,сейчас у него чуть соломенный оттенок.После амазона жако просто дикарь,хотя и прожил у хозяев довольно долго.А амазона я брала полу-диким.За 3 месяца он ест с рук,знает команды: иди домой,спать пора;иди орешек дам(бежит со всех ног),нельзя кусаться,когда начинаешь расхваливать какой он красивый и хороший,ходит по клетке как индюк на току,хвост распушит,курлычит,крылья распустит,ну просто павлин ;-)
А жако сейчас рычит и падает на дно,кормушку с поилкой невозможно поменять.Но всеравно за неделю,что он у меня,глядя на амазона начинает с рыком, но брать орешек :lol: ,покрывалом на ночь накрываю спокойно,спит,пока все не проснутся,хотя хозяева бывшие пугали,что накрыть невозможно-орет и грызет покрывало.А если не накрытый-в 5.00 утра начинает орать благим "матом" :roll: .Я попробовала не накрыть один день,не орал а свистел "как пули над головой"-как сказал мой муж :D и то не более 5 минут.
Единственное,что я зделала почти сразу-переименовала птичку,ну не вязалось имя с этой птицей,я сидела перед ней и перечисляла имена и на одном имени у жако начался просто звуковой шторм.Он и свистел и укал,и вообще всячески показывал,что имя ему понравилось.Заметьте-до этого он при каждом приближении просто орал или рычал.Так что ничего страшного нет,любите вашу птицу,она это почувствует и обязательно ответит взаимностью :-P ;-)
С уважением,Вика

<<

Leman

Любитель
Любитель

Сообщения: 14

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 5:42 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт мар 02, 2006 3:56 pm

Gary,

как Ваши успехи в общении с Тошей? Давненько не было от Вас апдейта . Нам интересно - пишите, показывайте!

Servus
Leman

Вернуться в Общий форум о птицах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.227s | 27 Queries | GZIP : Off